Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 18 июня 2010, в пятницу, в 10:45. С того момента...

2069
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Стеклянный щит здания

Автор: nanofilm
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Защитное остекление призвано решать две основные задачи.

Стеклянный «щит» здания.

Защитное остекление призвано решать две основные задачи. Во-первых, создать безосколочное стекло для снижения травматизма людей и уменьшения материальных потерь в случае его разрушения, и, во-вторых, усилить способность светопрозрачной конструкций противостоять силовому воздействию, создать временную преграду для проникновения в помещение посторонних людей и предметов.

Разрушаясь, каждый квадратный метр оконного стекла разлетается примерно на две тысячи острых осколков. По статистике до 30% несчастных случаев в помещениях приходится на долю травм от осколков стекла. Воздушная ударная волна, образуемая взрывом любого происхождения — техногенного, террористического, криминогенного или природного (буря, ураган и т.п.), — с большой силой вдавливает стекло внутрь. В результате поражение людей «вторичными осколками» составляет 60—70%, что превышает травматизм от осколков самой бомбы, огня и взрывной волны вместе взятых. В связи с этим особую актуальность приобретают различные разработки, которые позволяют сделать остекленные травмобезопасным.  Одно из направлений в создании безосколочного стекла — оснащение его защитными пленками. Даже пленки небольшой толщины позволяют сделать стекло безопасным, однако чаще всего в качестве защитных используются многослойные двухосно-ориентированные пленки различной толщины со слоями, склеенными между собой специальным акрилатным клеем. По какой бы причине стекло не разбивалось — будь то ураган, взрыв или удар твердым предметом, защитная полимерная пленка с клеевым слоем удерживает острые осколки, не давая им разлетаться в разные стороны и ранить окружающих.

С помощью самоклеящихся полимерных пленок создаются безопасные безосколочные светопрозрачные конструкции антивандального типа. Для защиты от несанкционированного проникновения внутрь помещения применяется пленка толщиной 100—600 мкм. Она не сделает стекло небьющимся, однако оно останется в раме, не позволив злоумышленнику быстро проникнуть в помещение, и даст возможность службе безопасности принять меры по его задержанию. Помимо удержания осколков пленочное покрытие способно повысить устойчивость стекла к механическим воздействиям. В мае 2009 года пленочное покрытие уберегло от несчастья магазин, в застекленный фасад которого неизвестные бросили бутылку с горючей смесью. Остекление с защитной пленкой противостоит пиковым давлениям по фронту ударной волны до 100 кПа. В то же время при установке пленок на внутреннюю поверхность стекла оно остается легкосбрасываемой конструкцией при внутренних взрывах и не создает серьезной преграды для эвакуации людей из помещения.

Во многих странах мира уже на протяжении ряда лет действуют стандарты безопасного остекления. В связи с участившимися террористическими актами, массовыми политическими, социальными волнениями, участившимися случаями бесчинств спортивных фанатов, в нашей стране эта проблема также приобрела особую актуальность.

Использование безопасного остекления является профилактической мерой, которая позволяет снизить уровень травматизма в тех случаях, когда стекла большой площади (витрины, стеклянные фасады) разрушаются под воздействием ударной волны или механического воздействия на поверхность стекла. При взрыве у ресторана «Макдоналдс» в декабре 2002 года удалось избежать жертв только благодаря тому, что фасад ресторана был выполнен по системе безопасного остекления.

Выпускаются пленки, сочетающие ударопрочность, взрывобезопасность с защитой от солнечных лучей, препятствующие утечке информации и выполняющие определенные декоративные задачи.

Таблица «Классификация защитного остекления»

Класс защиты

Характеристика защиты

А

Устойчивость к одиночному удару с энергией:

А1

до 141 Дж (Н.м)

А2

до 262 Дж (Н.м)

А3

до 382 Дж (Н.м)

Б

Устойчивость к пробиванию отверстия, достаточного для проникновения человека. Минимальное количество ударов:

Б1

30—50

Б2

50—70

Б3

Свыше 70

В (ВО)

Устойчивость к прострелу пулей, выпущенной из нарезного огнестрельного оружия

Г

Устойчивость к прострелу пулей, выпущенной из гладкоствольного огнестрельного оружия

 

Для определения устойчивости к удару на образец с различной высоты сбрасывается стальной шар диаметром 10 мм и массой 4110 г. Испытание образцов защитного остекления на устойчивость к пробиванию производится при определенных условиях с помощью устройства, имитирующего нагрузку, которая создается ударом колуна для колки дров. При этом определяется минимальное количество ударов колуна, необходимых для пробивания отверстия, в которое может пролезть человек. Испытания защитных остеклений производятся испытательными лабораториями и центрами . Композиция из листового силикатного стекла толщиной 4 мм (стандартное оконное стекло), укрепленного защитной пленкой толщиной 112—300 мкм, способно выдержать энергию удара 20,4 Дж. Такая комбинация рекомендуется для защиты окон первых этажей жилых и общественных зданий, витрин магазинов.

Стекло толщиной 4 и 5 мм с пленкой толщиной 300 мкм сертифицировано Госстандартом России по классу защиты А1, с комплектом пленок общей толщиной 300 —400 мкм — по классу защиты А2, толщиной 600 мкм — по классу защиты А3.

Класс защиты А1 применяется на объектах, не имеющих значительных материальных ценностей и находящихся под централизованной или внутренней физической охраной (продовольственные магазины, рестораны, бары, офисные и производственные помещения). Защитное остекление класса защиты А2 или А3, сохраняющее целостность конструкции при ударе 263-382 Дж, устанавливается на объектах, содержащих большие материальные, исторические, культурные и иные ценности, находящихся под централизованной или внутренней физической охраной — в операционных залах банков, помещениях органов управления и власти, торговых залах ювелирных, антикварных, оружейных магазинов, в музеях, картинных галереях. При отсутствии охраны на этих объектах устанавливается устойчивое к пробиванию защитное остекление классов Б1—Б2. В ряде случаев на объектах данного типа требуется установка пулестойкого безосколочного остекления, состоящего из нескольких слоев специального стекла, укрепленного защитной пленки.

При выборе класса защитного остекления для каждого конкретного объекта необходимо также учитывать время возможного реагирования на сигнал тревоги служб охраны. Увеличение этого времени требует применения защитного остекления более высокого класса.

Как показывает практика, полимерные пленки позволяют снизить скорость распространения огня и дыма. В то же время необходимо иметь в виду, что пленочное покрытие, независимо от его толщины, не увеличивает стойкость стекла при тепловом воздействии. Поэтому стекло с защитной пленкой само по себе не может рассматриваться как огнестойкая конструкция.

Закаленное стекло обладает повышенной прочностью к ударам. Однако при разрушении под воздействием воздушной ударной волны каждый квадратный метр закаленного стекла образует около 7000 тысяч осколков, разлетающихся с большой скоростью. Чтобы закаленное стекло отвечало требованиям взрывобезопасности на него необходимо устанавливать упрочняющие пленки. По результатам проведенных полигонных испытаний закаленных стекол при воздействии воздушной ударной волны установлено, что требованиям взрывобезопасности удовлетворяют закаленные стекла с установленной на них с тыльной стороны упрочняющей пленкой толщиной не менее 112 мкм — для стекол толщиной 4—6 мм, и пленки толщиной не менее 200 мм — для стекол толщиной 8 мм и более. Для обеспечения взрывобезопасности стекла типа «триплекс» композиций 3-1-3 и 4-1-4 на него также необходимо устанавливать упрочняющую пленку толщиной 112 мкм, чтобы позволяет избежать разлета осколков внутри помещения.

Для обеспечения безопасности важен системный подход к остеклению, включающий укрепление всех элементов светопрозрачной конструкции: стекла, рамы, крепежа. Важным моментом в системе безопасного остекления является соблюдение технологии монтажа пленки на стекло.

При перепечатке и цитировании ссылка на наш сайт обязательна  http://www.nanofilm.ru

 

 

 

Источник: www.nanofilm.ru

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: