Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 12 февраля 2011, в субботу, в 08:39. С того момента...

2004
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Очень интересная статья о музыкальном коллективе Fleur

Автор: Алексей
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Очень интересная статья об украинском музыкальном коллективе Fleur. Минимализм в музыке на сегодняшний день раскрывает новые грани и по праву является одним из самых популярных музыкальных направлений.

Минимализм - это современное течение в искусстве, характеризующееся свободой от лишнего, простотой, ясностью, точностью и минимальным числом деталей. Как направление, минимализм начал свое развитие в Японии, которая, как известно, немногословие и выразительность предпочитает болтовне и избыточности. Только вспомните суровость японских самураев, букеты - икебаны из сухих цветов, лаконичность стихов хокку - и все сразу станет понятно.

Минимализм дает о себе знать в различных формах творчества - дизайне, архитектуре, изобразительном искусстве, литературе, музыке и имеет массу поклонников во всем мире. Ведь минимальность деталей - это истинный символ творческого мышления, простора фантазии, свободы. Поэтому минимализм присущ самодостаточной, яркой и неординарной личности, которой просто необходимо творческое пространство для возможности выразить, проявить себя.

Минимализм - это популярнейшее на сегодняшний день направление в музыке, которое характеризуется лаконичностью форм, простотой музыкальных структур, а также их простой подачей. Эта музыка получила название "меблировочная" и была создана в 20 веке композитором Эриком Сати, однажды представившим на суд своих знакомых композиции под названием "Обои в кабинете префекта" или " Железный коврик для приема гостей".

Эта музыка, способная повторяться довольно долго, совершенно не надоедая слушателю, в ту пору не получила того признания, которым она пользуется сейчас. Еще несколько композиторов того времени, по примеру Эрика Сати, пробовали это музыкальное направление "на вкус" - но слушатели еще не были готовы к подобным музыкальным экспериментам, и минимализм отложили до лучших времен.

Сегодня ярчайшими примерами минимализма в музыке являются такие течения как "техно", "хаус", "транс", некоторые композиции в стиле рок. Электронная музыка, которая стала образцом современного минимализма, взяла за образец примеры классиков минимализма - Филлипа Гласа, Эрика Сати, Стива Райха, основанные на таких технических приемах как повторение, разбиение ритма.

Однако, существуют коллективы, которые не ограничиваются только электронной музыкой как классикой минимализма и создают свою, мелодичную и романтическую музыку в новом стиле, пытаясь совместить несовместимое - лиричные напевы и четкую размеренность минимализма. Что интересно, им это удается. Яркими представителями этих групп являются Флер, которые, устав относить себя к какому-то определенному музыкальному течению, создали свое, назвав его cardiowave, что означает волна, идущая из сердца.

Группа Флер - это украинский коллектив, чья музыка получила широкое признание в Европе. Они прекрасно сочетают в себе сентиментальность, лиричность и зачастую мрачность мелодии, комбинирующую классическое и электронное звучание. Флер, являясь представителями минимализма в музыке, ищут нечто новое, нетипичное, балансируя на грани инди-рока, фолк-рока и готики.

Группа Fleur расширила понятие минимализма в современной музыке, преподнеся слушателям его красоту и лаконичность в совершенно ином образе, тогда как "минимал" является прерогативой танцевальной электронной музыки.

Минимализм в музыке раскрывает новые грани и по праву является одним из самых популярных музыкальных направлений, становясь на один уровень с музыкой в стиле поп, рок, рэп и кантри.

Источник: http://www.myfleur.net/

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: