Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 21 января 2011, в пятницу, в 22:14. С того момента...

1849
просмотров
0 добавлений в избранное
1 комментарий

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

День Святого Валентина.

Автор: moldsu
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

История праздника День Святого Валентина.

Все конечно будут дарить валентинки 14 февраля, но не многие знают, откуда пошел этот праздник, который мы еще называем День Влюбленных.

 

История дня Святого Валентина

 

В День Святого Валентина все непременно пишут своей второй половинки валентинки, а иногда и просто знакомым. Первую валентинку написал Чарльз, Герцог Орлеанский (1415 год), как говорят сидевшему в это время в тюрьме, в одиночной камере. Он писал любовные послание собственной жене, таким образом, борясь со скукой. Но популярность они приобрели лишь к восемнадцатому веку. В настоящие время под "валентинкой" понимаются поздравительные открытки в виде сердечек. В них пишут признания в любви, предложения руки и сердца или просто любовные пожелание в виде шуток. Валентинки не подписывают и получающий сам должен догадаться от кого они. Конечно в этот день своим любимым дарят розы, которые символизируют любовь. Нельзя не отметит и маленького крылатого ангелочка Купидона - признанного символа Дня Святого Валентина.

 

По легенде Валентин, давший празднику свое имя, жил в 3 веке н.э., в римском городе Терни. Про него говорят, что он был обычным христианским священником, другие возводят его в ранг епископа. Из исторических источников известно, что Он был относительно молод, красив собой и конечно добр и отзывчив. Известно, что наряду своей духовной деятельности, Валентин занимался еще и естественными науками и медициной.

 

В то время в Римской Империи правил римский император Клавдий, который очень уважал воинскую доблесть своих римских легионов и не очень жаловал христиан. Он издает указ, запрещающий римским легионерам вступать в брак. Считая, что воин вступивший в брак уже не будет так предан воинскому делу и защиты империи, так как он будет думать о семье и проводит с ней слишком много времени.

 

И вот молодой священник Валентин, не страшась императорского гнева, продолжает тайно от власти венчать влюбленных легионеров. Так как что может быть сильней в этом мире Любви! Согласно легенде, он мирил поссорившихся, помогал им писать любовные письма, дарил брачующимся парам цветы и всячески помогал двум влюбленным сердцам соединиться.

 

В тайне свои дела Валентину сохранить не удалось. Римская империя издавна славилась своим почитанием к закону. Всех неугодных или которые не хотели слушаться закону, рано или поздно настигала кара со стороны государства. И вот в конце 269 года н.э. Валентин был взят под стражу и вскоре был подписан указ о его казни.

 

 

Согласна драматической нотке легенды, будучи заточенным в тюрьму в него влюбилась слепая дочь тюремщика. Валентин давший обед безбрачия не мог ответить взаимностью на ее чувства, но в ночь перед казнью, а именно 13 февраля, прислал ей трогательное письмо. По другой версии он сам влюбился в прекрасную девушку, да еще использую свои познания в медицине, излечил ее от слепоты. Мы уже и не узнаем как на самом деле все было, но одно безусловно, молодой христианский священник действительно погиб во имя Любви. За его короткую жизнь ему было этой любви отпущено удивительно много. Любовь к Богу, любовь к прекрасной девушке, любовь к людям, которым он помогал не только как священник, но и как врач, и как просто человек, который обладал большим и чистым сердцем и прекрасной и доброй душой.

 

 

Разве можно было забыть такого человека и Валентина избрали покровителем Всех Влюбленных. В церкви как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. Несомненно одно в этот день все влюбленные со всех стран мира, даря валентинки отдают дань уважение этому необыкновенному человеку, отдавший свою жизнь за такое прекрасное чувство как Любовь.

Источник: туризм и проживание в молдове

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 1


Анонимно   13 г. назад

[url=http://www.vodim.su/]den[/url]
Супер классная история.

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: