Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 6 марта 2011, в воскресенье, в 20:41. С того момента...

2060
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

8 Марта - Международный Женский День

Автор: moldsu
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Начало этого праздника положила в 1857 году, так называемый марш пустых кастрюль, который провели 8 марта работницы текстильной промышленности и швейных фабрик в Нью-Йорке,

8 марта у нас в стране и в основном странах постсоветского пространства будут праздновать Международный женский день. Что же это за праздник и какова его история. Международный женский день – праздник, отмечаемый в ряде стран как «Женский день». Многие вкладывают смысл в этот день, как начало борьбы женщин за гражданские и социальные права в обществе, другие как почитание всех женщин, несомненно, они это заслуживают.

 

Начало этого праздника положила в 1857 году, так называемый марш пустых кастрюль, который провели 8 марта работницы текстильной промышленности и швейных фабрик в Нью-Йорке, это был своеобразный знак протеста против тяжелых в то время условий труда и мизерной заработной плате труда. Основные требования женщин было снижения продолжительности рабочего дня, улучшение условий работы и заработную плату равную с мужчинами. Напомним, что рабочий день в то время был 16 часов в сутки.

 

 

Впервые предложение праздновать этот день было предложено знаменитой Кларой Цеткин в 1910 году , в Копенгагене на проходившей  конференции женщин социалисток. Это был призыв ко всем женщинам включится в борьбу за равноправие. А впервые этот праздник отмечался, правда, не 8 марта, а 19 марта в 1911 году. Так в Австрии, Германии, Щвейцарии и Дании более миллиона мужчин и женщин приняли участие в проводимых манифестациях в этом году.

 

Международный Женский День был популярен в мире начиная с 1910 по 1920 годы, праздник проходил во многих государствах Европы в виде маршей протестов, потом его популярность сходит на нет.

 

Во времена Советской власти он сразу стал государственным праздником и отмечался каждый год 8 марта. Начиная с 1965 года, этот день становиться выходным(не рабочим) днем.

 

После распада Советского Союза праздник остался в перечне государственных праздников. И в этот год, мы мужчины в день 8 марта будим дарить нашим красивым, умным и замечательным женщинам цветы и подарки!

 

Автор статьи искренни поздравляет свою Маму и любимую А. с этим замечательным днем!

 

 

 

Страны, в которых официально отмечается Международный Женский День – 8 марта:

Афганистан, Армения, Азербайджан, Беларусь, Буркина Фасо, Камбоджа, Китай(выходной только для женщин), Хорватия, Куба, Грузия, Гвинея, Эритрея, Казахстан, Киргизия, Лаос, Мадагаскар(выходной только для женщин), Молдова, Монголия, Черногория, Непал, Россия, Сербия, Таджикистан, Туркменистан, Уганда, Украина, Узбекистан, Вьетнам, Замбия, Кирибати.

Источник: туризм и проживание в молдове

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: