Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 7 декабря 2012, в пятницу, в 09:59. С того момента...

2310
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Дизайн клумб своими руками.

Автор: Ольга
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Красивый цветник на приусадебном участке – настоящее маленькое чудо, которое наполнит яркими красками ландшафт дачной территории.

Красивый цветник на приусадебном участке – настоящее маленькое чудо, которое наполнит яркими красками ландшафт дачной территории. Сделать самим дизайн клумб  не так уж трудно.Пожелания, как это сделать рационально и с наименьшими финансовыми затратами, приведены в этой статье.
 
Многие стремятся озеленить дачный участок как можно больше, разместив на нем несколько клумб. Советуем в этом случае обустроить центральный цветник, который станет ядром вашей садово-парковой архитектуры.
 
Отметим, что будущее творение должно начинаться с выбора места расположения цветника с учетом планировки и особенностей территории участка.
 
Рассмотрим вопрос о выборе форм и размеров цветника.
 
Важно учесть: в случае большой площади клумбы вам будет сложнее рационально выбрать цветы и другие растения с учетом их высоты и цветовой гаммы. Подобный навык, как известно, приходит лишь с опытом. Поэтому для новичков в качестве первой пробы подойдет оформление небольшого по размерам цветника. Зато маленькую клумбу можно оригинально обыграть, придав ей необычную форму.
 
Далее нам понадобиться выполнить разметку места будущего цветника. Для этого можно использовать  разметочные колышки, натянув между ними бечевку либо нить.
 
Выполнив разметку, приступаем к устройству ограждения, нужного не только для обозначения границ, но и для предохранения клумб от различных сорняков (конечно, если в качестве ограждения будет выбран заборчик, бордюр).
Сегодня популярны в качестве ограждений пластиковые заборчики, напоминающие ограждения из дерева для традиционных палисадников. Их можно сделать также самим, выкрасив потом в яркие цвета. Как вариант ограждения применяют бетонный или гибкий (гофрированный) бордюр, тротуарную плитку. Хорошим вариантом ограждения  станет плетеная из прутьев изгородь. Если вы решили сделать клумбу округлой формы,  рекомендуем вкопать дополнительный резиновый бордюр, который продают в магазинах для дачного хозяйства.
 
Как подобрать цветы для нашей клумбы своими руками  ?
 
Важно учитывать их высоту, соразмерность, и конечно - время цветения и общую цветовую гамму. 
Более распространенным является вариант, когда соцветия растений на клумбе появляются не одновременно, а по очереди. Некоторые расцветают в начале сезона, а через несколько недель увядают. Поэтому нелишне будет перед посадкой учесть время и длительность цветения выбранных видов растений.
 
Желательно использовать рассаду (которую можно вырастить весной в домашних условиях), а не высеивать семена непосредственно в почву. 
 
Невысокие цветы оптимально размещать по краю клумб, чтобы высокие растения их не закрывали. Рекомендуется также между цветами высадить декоративную травку, защищающую клумбу от вредителей-сорняков и подчеркивающую красоту вашего цветника.

Источник: Мировая стройка

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: