Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 8 июля 2011, в пятницу, в 10:55. С того момента...

918
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Первые нетбуки от компании Asus

Автор: Михаил
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

pjervyje-njetbuki-ot-kompanii-asus

 

Наверняка, многим интересно, какие мысли посещали производителей при разработке первого нетбука. Устройство должно было стать доступным по цене и иметь небольшие размеры и массу при функциональности почти как у лэптопа. Все ведущие компании пришли к решению выпускать нетбуки примерно одновременно, но некоторые сделали это раньше и оказались на гребне волны.

Всех опередила компания ASUS, что и неудивительно — эта компания, имея собственное производство и занимая немалую долю мирового рынка компьютеров и комплектующих, сравнительно мало была известна своими ноутбуками. Выпуск новинки должен был исправить положение.

Потенциальных покупателей сначала заинтриговали, готовя рынок к продажам нового устройства. С середины 2007 года стала появляться информация о новом миниатюрном ноутбуке всего за двести долларов, который вот-вот будет выпущен ASUS. Впрочем, все еще в 2006 году были наслышаны о разнообразных проектах недорогих компьютеров, не оправдавших ожидания.

Но масса новых подробностей о новинке подтвердила, что ASUS держит слово. В середине осени появилась окончательная спецификация устройства. Компания предложила две модели — нетбук подешевле, за $299, с флэш-диском всего на два гигабайта и нетбук подороже, за $399, с восемью гигабайтами и кое-какими дополнительными «примочками». Процессор — Celeron M с пониженной частотой (600 МГц, вместо стандартных 900), дисплей 7-дюймовый с разрешением 800х480 пикселей. На первых Eee PC стояла ОС Linux Xandros, интерфейс которой был, скорее, ближе к мобильным телефонам или медиаплеерам.

Цена, конечно, была несколько выше обещанной. Но всё равно нетбуки от ASUS оказалось намного доступнее похожих устройств, ведь миниатюрные ноутбуки тех времен стоили от тысячи долларов и выше.

Покупатели расхватывали нетбуки Eee PC 701, как горячие пирожки. В первый год было продано больше 4 миллионов штук. Другой проект той поры — OLPC, был хорошо пропиарен, но в сравнении с Eee PC его просто проигнорировали. Новинка от ASUS получила множество наград от тематических изданий, а журнал Mobi назвал ее «Инновацией года».

ASUS, выпустив свой первый, не имевший аналогов нетбук, обеспечила себе огромный отрыв от конкурентов. Однако на рынке нельзя стоять на месте — Eee PC только начали продаваться, а компания уже заявила, что весной 2008 года выпустит похожие нетбуки следующего поколения.

Источник: Минки.ру

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: