Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 30 июня 2016, в четверг, в 14:52. С того момента...

954
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Жизнь в стиле сюр

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

11 мая 1904 года родился легендарный сюрреалист Сальвадор Дали. Весь путь художника был полон скандальных, эпатажных, шокирующих событий и поступков.

ЗНО онлайн по украинскому языку и литературеСкандальная витрина в 1939 году Дали предложили оформить витрину для магазина Бонвит Теллера в Нью-Йорке на Пятой авеню. Согласившись на заказ, художник создал две инсталляции - «День» и «Ночь». «День» представляла собой ванну, обтянутую каракулем. В ней Дали разместил безобразного манекена с устрашающим макияжем. Во второй инсталляции похожий манекен находился в постели с черного атласа. Говорят, волосы у этих кукол было срезаны с человеческих трупов. Пугала зрителей и подвешеная к потолку голова буйвола, державшая в зубах мертвого голубя. Администрация магазина, опасаясь неоднозначной реакции публики, заменила « чудовище».

Белый от ярости Дали потребовал немедленно восстановить первоначальную композицию или убрать табличку с его именем. Получив отказ, взбешенный, он залез в витрину, перевернул ванну, которая, разбив стекло, вылетела прямо на улицу. За ней в руки полиции выпрыгнул и сам Дали.

Композиция в магазине была восстановлена и имела беспрецедентный успех. Жители Нью-Йорка спешили посмотреть на «место преступления», а все объекты инсталляции были распроданы по высоким ценам.

Отличный отзыв, как-то владелец художественного журнала Кристиан Зервос заказал Дали статью о Пабло Пикассо, на что художник дал согласие. Получив текст, заказчик признался, что в жизни не видел более точного и глубокого понимания творчества Пикассо. Как Дали удалось так тонко почувствовать картины коллеги? На самом деле сюрреалист просто скопировал текст Захер-Мазоха, изменив имена героев.

Источник: Тесты ЗНО онлайн по украинскому языку и литературе

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: