Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 11 июня 2014, в среду, в 16:10. С того момента...

1520
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

7 интересных фактов о Деде Морозе

Автор: Мария
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Мороз (Морозко, Трескун, Студенец) – славянское божество, повелитель зимнего холода. Мороз – сын Мары-смерти и мудрого Велеса.

  1. Согласитесь достаточно трудно поверить- но в русских приданиях Дедушка мороз изначально был злым и страшным. Он уносил хороших детей в своем мешке для жертвоприношении и больше их никогда не видели. Но постепенно он сильно подобрел, и уже в эпоху совестского союза вместо жертвоприношений стал дарить детям подарки. Примерно в это же время у него появилась спутница- Снегурочка!
  2. В плане личной жизни у Дедушки Мороза все очень даже отлично. Его супруга- сама Зима. А в работе ему помогают помощники- Мароссы (Трескуны). Эти самые трескуны сковывают озера, ручьи, воду, когда Мороз стучит своим посохом!
  3. Интересно, но киприоты,зовут нашего Дедушку Мороза Васей- на полном серьезе. Возможно, это всего лишь неудавшаяся шутка наших туристов?
  4. Первое упоминание Деда Мороза можно встретить в книге 1840 года «Детские сказки дедушки Иринея» Владимира Одоевского. Отсюда стало известно его отчество- Иванович.
  5. В упряжке Мороза есть единственный белый олень, кличка которого- Леша!
  6. Многиее верят, что Дед Мороз родился 18 ноября, ведь именно в этот день зима берет все в свои руки! Сколько же свечей на праздничном торте Мороза Иваныча? По различным источникам ему около 1500-2000 лет.
  7. Около 20 лет, вплоть до 1935 года отмечание Нового года было под запретом, но уже в январе 1935 Дед Мороз и снегурочка вновь появились на празднечной елке!

 

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: