Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 5 декабря 2013, в четверг, в 08:08. С того момента...

680
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Фундамент и его виды

Автор: Макс
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Какими бывают фундаменты, их особенности, технология изготовления.

Фундамент – это основание, несущая поверхность, без которой немыслимо возведение зданий и сооружений.

Каждое здание требует определенный фундамент. Его выбор будет зависеть от назначения здания, рельеф местности, на которой производится строительство, а также нагрузки на фундамент.

Бутовые фундаменты возводят из бутового камня и цемента.

Бутобетонные фундаменты изготавливаются с помощью бута и бетонной конструкции. Самыми дешевыми являются бетонные или железобетонные фундаменты.

Ленточные фундаменты применяются в качестве основания для кирпичных, бетонных или каменных зданий. Однако их затем следует облицовывать кирпичом.

Ленточный фундамент обычно укладывают по всему периметру сооружения. Ленточные фундаменты могут быть монолитными или составными. Для возведения монолитного фундамента используется бетон или железобетон, а также арматурная опалубка. Составные фундаменты изготавливают из дерева или металла. Его можно возвести в самые короткие сроки. Такой фундамент имеет недостаток, который заключается в том, что если плиты фундамента будут уложены не слишком плотно друг к другу, то между ними буде попадать влага.

Наполнителем к фундаментам является пенопласт, но чаще всего применяются минерало-ватные пластины, которые обеспечивают теплоизоляцию.

Если говорить о видах фундамента, которые применяются сегодня, то стоит отметить составной и столбчатый фундамент.

Сборный фундамент используют при строительстве небольших сооружений, а также коттеджей. Его можно возвести путем укладки железобетонных блоков на песочную подушку. После этого их необходимо фиксировать цементным раствором. Это обеспечит хорошую гидроизоляцию. Сборный фундамент никогда не возводят на глинистой почве, так как в периоды половодья двери и окна может перекосить, в результате чего разойдутся швы.

Что касается столбчатых фундаментов, то их возводят для строительства зданий со стенами, которые представляют собой каркас или щиты. Такой тип фундамента используется и при строительстве зданий облегченной конструкции. По всей площади фундамента устанавливают сваи, после чего фундамент укрепляют цементом и подушкой из песка. Иногда ее заменяют каменными плитами.

Столбчатые фундаменты являются малобюджетными, возводятся очень быстро в районах, характеризующихся сильным промерзанием почвы в зимние периоды.

Столбчатый фундамент, в отличие от ленточного, не обладает высокой устойчивостью. Поэтому его нельзя возводить на грунт, не отличающийся стабильностью.

Наконец, сплошные фундаменты возводят на так называемых плавающих почвах, то есть в районах, где грунтовые воды проходят слишком близко к поверхности.

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: