Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 10 декабря 2021, в пятницу, в 08:59. С того момента...

406
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

ДНК-анализ доказал, что мамонты бродили по просторам Канады 5000 лет назад

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Образцы почвы, взятые из-под слоя льдов на территории Юкона, опровергают теорию, что мамонты в Северной Америке исчезли в 7000 году до нашей эры.

Мохнатые гиганты-мамонты обитали в регионе совсем недавно. Это открытие сделали ученые Университета Макмастера, опровергнув свои предыдущие исследования, в которых  предполагалось, что эра гигантов закончилась на 9700 лет раньше, в эпоху середины голоцена.

Образцы почвы ученые взяли на Клондайке канадского Юкона. Исследовал их Тайлер Мурчи, археолог, специалист по древней ДНК.

Мурчи и его коллеги сделали несколько важных открытий. Им удалось проанализировать изменения флоры и фауны при переходе от плейстоцена к голоцену. В этот период с нестабильным климатом вымерли мамонты, исчезли мастодонты и саблезубые кошки.

Оказалось, что мамонты и юконские лошади исчезли с лица Земли вовсе не из-за чрезмерной охоты людей. Причина - в переменчивом климате. Раньше Юкон изобиловал пышными лугами, но пастбища мамонтов заросли кустарниками и мхами.

Ученые смогли уточнить дату исчезновения мамонтов при помощи новой технологии, ранее недоступной. Генетические данные, хранящиеся в вечной мерзлоте, позволяют масштабировать экосистему и создать эволюционную реконструкцию.

Мамонты являются одними из наиболее изученных доисторических животных, потому что их останки обнаруживают замороженными, а не в виде окаменелостей.

Источник: dailymail.co.uk

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: