Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 15 июля 2021, в четверг, в 21:25. С того момента...

430
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Североамериканский акцент ископаемых карибских грызунов

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Два окаменелых зуба дальнего родственника североамериканского суслика заставили ученых переосмыслить историю млекопитающих Карибских островов.

Зубы, найденные при раскопках на северо-западе Пуэрто-Рико, принадлежат ранее неизвестному роду и виду грызунов, получившему название Caribeomys merzeraudi. Существо размером с мышь - это самый маленький грызун Карибского бассейна и один из старейших грызунов в регионе. Его возраст составляет около 29 миллионов лет.

Согласно теории Дарвина, наземные млекопитающие попали на Карибские острова из Южной Америки. Теперь стало ясно, что колонизация шла по нескольким направлениям. Крошечный грызун стал третьим в списке вымерших наземных млекопитающих Карибского бассейна с североамериканскими корнями. Ранее ученые нашли “североамериканский акцент” у древних носорогов и ядовитых землероек.

Карибские острова когда-то были домом для многих представителей грызунов, в том числе шиншилл, рисовых крыс и хутий, чьи предки пришли из Южной и Центральной Америки. Вопрос о том, как они попали туда - по древнему сухопутному мосту или вплавь на плотах - остается предметом горячих споров. Малочисленность древних окаменелостей Карибских островов еще больше затемняет картину биоразнообразия региона.

Исключительно толстый слой зубной эмали отличает древнего грызуна от родственников и указывает на принадлежность к особой вест-индийской ветви, которая развивалась изолированно в течение нескольких миллионов лет. 

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: