Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 5 сентября 2020, в субботу, в 12:13. С того момента...

534
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Люди 200 000 лет назад умели пользоваться репеллентом

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Многопрофильная международная группа археологов доказала, что более 200000 лет назад, на заре существования вида Homo sapiens, люди, населявшие пещеры в Южной Африке, использовали золу и пепел в качестве репеллентов.

Найдено множество археологических свидетельств, указывающих на сложное поведение наших предков. Например,  они применяли костяные орудия для охоты и обработки кожи, а охру - для росписи тела и наскальных рисунков. Но случаи использования растений были сравнительно редкими. Теперь выяснилось, что древние люди использовали золу для отпугивания насекомых и вредителей.

Неандертальцы использовали траву для своих кроватей и мест отдыха около 40 000 лет назад. Их жилище было обнаружено в пещере Эскиллеу (Кантабрия, Испания). В Южной Африке подобные случаи никогда не изучались. Новое исследование, проведенное под руководством профессора Лин Уодли из Университета Витватерсранда в Йоханнесбурге, доказало, что 200 000 лет назад люди использовали широколиственные травы для обустройства кроватей. Они умели применять золу и лекарственные растения для поддержания чистоты в своих первобытных жилищах.

Древние люди сжигали древесину широколиственного камфорного куста (Tarchonanthus) - вида, который до сих пор используется в качестве репеллента от насекомых в некоторых частях Восточной Африки.

Конструкция подстилки как таковая не вызывает удивления: многие животные, такие как шимпанзе или птицы, строят себе «кровати» и гнезда из растений. Но наличие слоев пепла под слоем подстилки демонстрирует более сложное поведение. Оказывается, наши предки могли организовывать пространство и разрабатывать стратегии для охраны здоровья и улучшения условий жизни.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: