Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 24 августа 2014, в воскресенье, в 18:42. С того момента...

847
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Мульчирование листьев

Автор: александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Каждый год осенью, владельцам участков с фруктовыми и декоративными деревьями приходиться загребать опавшие листья. Но есть простая альтернатива, их можно мульчировать.

Чистый ухоженный газон

Сгребание листьев осенью - эта ежегодная проблема, которая не радует большинство домовладельцев. Деревья, которые несут такую ​​красоту весной, летом, ранней осенью в конце концов сбрасывают свою листву. И вместо своих декоративных свойств доставляют домовладельцам много сложной, хлопотной работы. Вы можете оставить листья на газоне, но они будут гнить вместе с вашей травой.

Вы перед выбором: использовать газонокосилку с функцией мульчирования и, измельчив листья и скошенную траву, распредилить их по участку, где они разлагаются естественным путем, или граблями собрать в кучи. Есть плюсы и минусы каждого метода. Читайте о преимуществах и недостатках обоих методов и выбирайте способ уборки листьев, который наилучшим образом соответствует вашим потребностям.

Мульчирование предназначено для измельчения и повторной мелкой переработки травы, что позволяет ей проникнуть глубоко между травой.  Косилка без функции мульчирования не может тщательно измельчить листья и траву, вызывая их скопление на поверхности, от чего преет и портится газон. На ряду с мульчированием травой и листьями, существует мульчирование-землевание торфяной смесью.

Мульчирование производится прямо на газоне. Стрижка намного проще и легче, чем загребание и вывоз листьев.

Мульчирование действует положительно на траву и повышает качество почвы.

Не оставляйте толстый слой листьев на газоне, чтобы избежать грибковых заболеваний. Если слой листьев  превышает  0,5 – 1 см., пришло время подумать об их уборке.  Плохо проводить мульчирование на газонах, над которыми есть хвойные деревья; хвоя не измельчается, ее прийдется загребать.

Попробуйте косить каждые четыре дня, или каждый раз, когда слой листвы становится достаточно толстым и затеняет траву. Чем суше листья при мульчировании, тем легче будет их измельчать, поэтому прийдется внести коректировку в систему автоматического полива или отключить его.

Преимущества  мульчирования листьев:

  • Меньше усилий
  • Может увеличить качество почвы
  • Может быть дешевле (без затрат на дополнительное топливо, труд)

Недостатки  мульчирования:

  • Может "задушить" траву, если листья накапливаются слишком быстро, особенно во влажном состоянии
  • Может потребоваться более частое скашивание
  • Может потребоваться косилка с функцией мульчирования
  • Может не работать, если у вас  много хвойных деревьев

            УБОРКА ГРАБЛЯМИ ИЛИ САДОВЫМ ПЫЛЕСОСОМ

Конечно, есть много причин, чтобы подумать: загребать или сдувать листья в кучи. Вы можете предпочесть собрать листья для компоста граблями. Если вы хотите видеть ваш газон абсолютно чистым, вам не обойтись без садового пылесоса. Кроме того, если листья опадают слишком быстро, и частое  мульчирование невозможно, пора взять грабли или садовую воздуходувку.

Если у вас есть воздуходувка, вы можете сделать быструю уборку листьев на вашем дворе,  просто сдувая листья на брезент или другой настил.

Если у вас есть компостная куча, собранные листья могут быть хорошим источником материала, необходимого для компостирования заднего двора. По мнению специалистов собственно компостирование зависит от смеси богатых углеродом (сухими материалами) и азотом (так называемые "зеленые" или свежие материалы, как скошенная трава). Как правило, рекомендуется компостировать две части зеленого материала на одну часть сухого, что способствует лучшему разложению материалов. Вы можете использовать полученный компост в качестве удобрения почвы.

Есть также некоторые недостатки метода. Сгребание листьев может быть трудоемким и нудным процессом.

Силовые воздуходувки могут быть шумными и дорогими в эксплуатации и обслуживании. Планируйте заранее.  Вечер может быть лучшим временем для работ.

Собрав листья, все равно в конечном итоге придется побеспокоиться о том, куда вы собираетесь девать их после сбора .

Преимущества сбора листьев:

Образует компостную кучу

Делает газон "чище"

Может быть лучшим решением в районах с большим количеством хвойных деревьев

Недостатки сбора листьев:

Может быть более трудоемким

Может быть дороже (вывоз и утилизация)

Вы можете поэксперементировать, чтобы выбрать лучший для себя вариант. Или рассмотреть возможность использования комбинации этих методов в зависимости от времени года, погоды и условий в вашем дворе.

 

Источник: Kiev Home

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: