Извините, вы уже голосовали за эту статью!
2       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 22 апреля 2009, в среду, в 10:22. С того момента...

2494
просмотра
0 добавлений в избранное
6 комментариев

Представлена в разделах:

Молодежный портал MIX



Top 5 àвтора:

Как сохранить работу во время кризиса?

Автор: Ксения
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Во время финансового кризиса все больше людей обеспокоены возможностью потерять рабочее место. Есть ли универсальный рецепт по его сохранению даже в такие нелегкие времена?

В наше неспокойное время безработица растет, и найти работу становится все сложнее. Численность безработных в России приближается к 9% и дальнейшие прогнозы неутешительны. Только представьте – один человек из 10 останется без работы, и нет гарантии, что этим человеком окажетесь не Вы.


Так как сохранить рабочее место во время финансового кризиса? Конечно, никто не застрахован от увольнения, однако есть несколько моментов, при соблюдении которых у Вас есть все шансы сохранить место.

 


1.    Проявляйте инициативу.


Если в Вашей компании уже было сокращение - значит объем работ остался прежним, но выполнять его придется меньшему количеству человек. Поэтому Вам придется быть всегда наготове для дополнительного поручения или задания.

 

Когда Вы проявляете инициативу, Ваша ценность в глазах начальства возрастает, Вы становитесь работником, на которого можно рассчитывать, и, естественно, при следующем сокращении Ваша кандидатура будет рассматриваться в последнюю очередь.


Конечно, подобная ситуация – это палка о двух концах.  Может получиться так, что видя Ваше рвение, начальник может навалить на Вас еще больше обязанностей. Но в эти тяжелые времена стоит расставить приоритеты и решить, что важно на данный момент – быть заваленным работой и сохранить место, либо отказаться и потерять ее.


2.    Показывайте начальнику, чем конкретно Вы занимаетесь.


Просто хорошо выполнять свою работу недостаточно. Ваш босс сейчас обеспокоен нестабильностью в работе и вероятным сокращением мест, поэтому если Вы не будете представлять ему отчеты о выполненной работы лично, вполне возможно, что она так и останется незамеченной.  Конечно, не стоит донимать начальника постоянно, но давать ему знать о том, что вы работаете, обязательно!


Ненавязчивое электронное письмо о законченном проекте или пара строк о намечающемся событии позволят Вам всегда быть на связи и зарекомендовать себя как ответственного и надежного сотрудника.


3.    Поддерживайте хорошие отношения с коллективом.


Хорошие отношения с коллегами помогут Вам не только при случае сохранить работу, но и могут оказаться полезными при поиске другой работы.  Если в офисе Вы работаете сам по себе, тогда как остальные являются членами большой и дружной команды, то Ваши шансы удержаться на работе резко снижаются.


Если есть возможность, то стоит вступить в профсоюз и принимать активное участие в его делах. Чем больше связей Вы приобретете, тем легче Вам будет с поисками другой работы в случае необходимости.


Также неплохо обзаводиться знакомыми и в социальных сетях, где Вы сможете не спеша заниматься этим прямо из дома.


4.    Будьте консервативны.


Консерватизм в данном случае касается стиля Вашей работы. В то время как все компании стараются выжить, шанса на ошибку у Вас нет. И если Вы из тех, кто все время пробует новые идеи, разумнее будет пока придерживаться старых проверенных канонов. Нововведения – это хорошо, но в них больший риск ошибиться. А ошибки, как известно, непростительны во время кризиса.

5.    Не жалуйтесь.


И последнее – ни в коем случае ни на что не жалуйтесь. Даже если проект, в котором Вы хотели проявить себя, отдали другому сотруднику, кто-то потерял Ваш документ, или поведение вашего коллеги выводит Вас из себя – сейчас не время устраивать скандалы. Не стоит делать из мухи слона.


Если Вы будете постоянно стенать и ворчать, то станете предметом сплетен в офисе. Это, безусловно, сделает Вас заметнее, но какой ценой Вы можете поплатиться за такую известность!

Таким образом, придерживаясь этих несложных принципов, у Вас есть все шансы сохранить свою работу во время финансового кризиса, и приобрести навыки, которыми Вы, возможно, до этого и не обладали!

Источник: Молодежный Портал MIX

увеличить увеличить как сохранить работу
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 6


Анонимно   15 г. назад

Все фигня. Второй пункт вооще отпад, написал бы лучше "лижите жопу начальству" и было бы правдивее. Если был до кризиса "гандоном", то никакие советы не помогут. А если был нормальным, так таким и оставайся, и не падай духом. Остальные советы - до сраки.

Ответить
Сообщение:
Re: Ольга   15 г. назад

Ты такой крутой что ли?Критиковать все мастеры!Ты сам что-нибудь сделай!

Ответить
Сообщение:
Re: Анонимно   15 г. назад

Дерево посадил, сына рощу, дом в процессе... Что еще необходимо сделать?

Ответить
Сообщение:
Ксения   15 г. назад

так тебе советы до одного места, потому как сам уже безработный видать?

Ответить
Сообщение:
Re: Анонимно   15 г. назад

Советы нужны слабым людям. Сильным людям советы не нужны. Сильные люди сильны уверенностью в себе. При чем здесь работа?

Ответить
Сообщение:
Валерий Ушаков   15 г. назад

Меня уволили из армии за верность присяге, но я не жалею об этом. Лучше быть уволенным, чем изменить присяге свято соблюдать конституцию. Для нормального гражданина и человека разумного при любых обстоятельствах важно следовать знанию благотворной парадигмы конституционного курса России образца 1993 года, определяющей абсолютное право человека на жизнь.

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: