Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 13 ноября 2016, в воскресенье, в 17:58. С того момента...

602
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Необычные озёра

Автор: sergey
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В статье собраны описания самых необычных озёр в мире.

Природа создает впечатляющую красоту, недоступную рукам человека. Необычные озера - это ярчайший пример нерукотворного великолепия планеты.

Водные жемчужины разбросаны яркой, красочной палитрой по всему земному шару. Встречайте самые удивительные, уникальные в своем роде водоемы.

  1. Ладожское – крупнейшее пресное озеро Европы, омывает берега Ленинградской области и республики Карелия. Глубина от 20 до 260 м. Запас пресной воды свыше 900 км3. В Ладогу впадает 32 реки и лишь одна, Нева, выходит из него. Необычайность заключается в том, что на территории насчитывается свыше 500 островов, скальных образований с уникальной растительностью. Насчитывает более 50 видов рыб, среди которых виды, занесенные в красную книгу России. На нем стоит загородная резиденция президента.
  2. Дон-Жуан – находится на западе долины Райт, Антарктида. Образовалось благодаря непрерывным, мощным потокам ветра и сухому воздуху, в этих условиях талая вода испаряется и концентрирует минеральные соли, в течение миллионов лет такой процесс послужил созданию самого соленого водоема в Южном полушарии. Уровень содержания соли 402 ‰, на 65 ‰ выше чем в Мертвом море, в среднем, такое соотношение в 18 раз превосходит уровень солености моря. Не замерзает даже при температуре -50 С. Примечательно своими небольшими размерами 0,25 км2. Абсолютно необитаемо для живых организмов.
  3. Келимуту – вулкан в Индонезии, близ города Энде. Здесь в 1968 году образовался комплекс из трех кратерных разноцветных озер, после последнего зарегистрированного магматической активности, на высоте 1639 м. В результате извержения образовались вулканические впадины, которые, со временем, наполнились осадками. Примечательно то, что с течением времени они меняют свой цвет, от светло - бирюзового до темно-зеленого, и даже черного. Перемены в палитре происходят из-за химических реакций и связей минералов и газов. Еще одной уникальной особенностью представляется их расположение два озерца, стоящих отдельно, разделяет горная гряда шириной в 2 км.
  4. Ньос – кратерного происхождения, возраст около 400 лет, на северо-западе Камеруна, департамент Менчум. Питаемо поверхностными и поземными источниками. Взрывающееся озеро, на его дне зияет магматический портал, наполняющий Ньос угольной кислотой. Его называют «природный убийца». Из-за огромного выброса углекислого газа в 1986 году унесло жизни 1700 человек, это был самый крупный случай асфиксии в результате природного фактора 2000 человек.
  5. Тааль – пресноводное, вулканического происхождения, на о. Лусон. Находится в кальдере, образованной после вулканической активности. В центре находится островок, с одноименным названием. На островке расположено еще одно вулканическое озеро, оно является самым крупным озером на острове. Но это еще не все, водоем на острове имеет свой вулкан, именуемый Вулкан-поинт. Таким образом на земле есть озеро с вулканом с озерцом с вулканом!
  6. Балхаш – находится в Казахстане, в восточной части республики, сразу на трех областях. Занимает 13 место в мире по своим размерам. Его необычайность кроется в составе воды, оно полу пресноводное. Разделено узким проливом. В разных частях содержание соли сильно отличается. Если в западной части вода близка по составу к пресной, то восточная соленая.
  7. Озеро Утренней славы – национальный парк Йеллоустон, штат Вайоминг. Является горячим источником. Глубина достигает 2,22 км! Наряду с необычайной глубиной, имеет необыкновенный окрас, который обусловлен развитием микроорганизмов, появившихся из-за антропогенного фактора.
  8. Озеро Пизанец  - озеро тектонического происхождения 6 км длинной и всего 150 метров шириной. Глубина озера достигает 150 метров. Расположено озеро в труднодоступном уголке Карелии.

Мир богат чудесами природы, открывайте, путешествуйте, узнавайте его!

Источник: карелов-мир.рф

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: