Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 25 марта 2022, в пятницу, в 05:10. С того момента...

362
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Впервые обнаружены скрытые каналы под Йеллоустоуном

Автор: Лина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Новое исследование раскрывает скрытые детали гидротермальных каналов под Йеллоустоуном.

Данные были собраны с помощью прибора под названием SkyTEM312, установленного на вертолете, который посылает вниз всплески электромагнитных сигналов. Затем они были тщательно проанализированы, чтобы реконструировать поперечное сечение глубин под Йеллоустоуном. Команда выяснила, что многие из самых известных особенностей парка лежат на вершине покрытых глиной каналов с высоким потоком, которые проходят вдоль разломов вулканических пород.

Как показал анализ, по каналам текут неглубокие подземные воды. Они смешиваются с подогретой под парком водой, поднимающейся с глубины более километра. Изменения в этой смеси приводят к декомпрессионному кипению, дегазации и кондуктивному охлаждению, вызывая тепловое явление, которым славится Йеллоустоун.

Одним из сюрпризов исследования стало сходство более глубокой структуры под частями парка с очень разным химическим составом и температурой на поверхности. Похоже, что эти различия вызваны способами смешения грунтовых и нагретых вод, а не другими геологическими факторами.

Исследование опубликовано в Nature. Биологи, геологи и гидрологи уже выразили заинтересованность в использовании его данных, говорят авторы, которые исследуют все: от микробиологического разнообразия в парке до исторических записей о прошлых потоках лавы.

Работа, о которой сообщается в этом исследовании, может даже использоваться для получения заблаговременных предупреждений о вулканической опасности. Она возникает, когда слои глины под Йеллоустоуном временно изолируются, что приводит к потенциально взрывоопасному скоплению газа.

Источник: sciencealert.com

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: