Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 6 августа 2013, в вторник, в 09:18. С того момента...

1202
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Где получить материнский капитал?

Автор: Инга
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Материнский капитал выдается в местных отделениях Пенсионного фонда России. Право на его получение имеют семьи, в которых родился второй ребенок.

В течение нескольких лет в России действует программа поддержки семей, которая заключается в предоставлении денежной выплаты женщинам, родившим второго ребенка. Это материнский капитал – его могут получить женщины, у которых родился второй или последующий ребенок после 2007 года.

Где же получить эту выплату и что для этого надо сделать? Выплатой материнского капитала занимается Пенсионный фонд России (ПФР). В каждом российском регионе (области, крае, республике) есть его территориальный орган – Отделение Пенсионного фонда по региону и Управления по районам. Именно туда и нужно обратиться для получения маткапитала.

Итак, в семье появился второй ребенок. Это означает, что семья уже получила право на маткапитал. Теперь необходимо нанести визит в местное Отделение ПФР, захватив с собой документы – паспорт матери и свидетельства о рождении всех детей. Там женщине предложат заполнить заявление на материнский капитал, чтобы ей выдали сертификат. Этот сертификат будет подтверждать ее право на  денежную выплату.

Стоит отметить, что сумма маткапитала меняется каждый год в сторону увеличения, компенсируя инфляционный рост. Так, за несколько лет она выросла с 250 тысяч рублей до 409 тысяч рублей.

Сертификат получен, но что с ним делать дальше? Теперь надо выбрать, на что семья будет тратить эти деньги. Ведь закон не разрешает расходовать маткапитал на что угодно – потратить средства можно только на три направления: это жилищные расходы, образование детей или увеличение будущей пенсии матери ребенка.

После того, как семья приняла решение, придется снова посетить пенсионное ведомство и подать новое заявление, в котором указать получателя денег (например, продавца жилья). После этого деньги будут перечислены на банковский счет.

Источник: http://region-matkapital.ru

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: