Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 9 января 2012, в понедельник, в 15:00. С того момента...

3375
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как уменьшить разрешение видео

Автор: Ирина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Различные устройства предъявляют неодинаковые требования к разрешению загружаемых роликов. Для того, чтобы уменьшить разрешение видео, нужна специальная программа - видео конвертер.

С появлением возможности проигрывания видео на различных устройствах наша жизнь сильно изменилась. Отправляясь в поездку, мы предусмотрительно загружаем в мобильный или плеер любимый фильм, чтобы скрасить свое времяпрепровождение в пути. Однако, далеко не все знают, что различные гаджеты предъявляют неодинаковые требования к разрешению загружаемых видео файлов. Например, для популярного iPhone 4 оптимальным является разрешение видео 640х960 пикселей. Если разрешение видео превышает эту величину, закачивать его в iPhone 4 нецелесообразно, так просмотреть его будет невозможно.

В этом случае необходимо уменьшить разрешение видео. Для этого нам потребуется специальная программа - видео конвертер. Но прежде чем рассказать, как в ней работать, давайте попробуем разобраться, что такое разрешение видео.

Разрешение является важной характеристикой любого видео и измеряется в пикселях. В видео камерах, обеспечивающих мегапиксельное разрешение, используются соответсвующие фотоматрицы, которые содержат миллион или больше пикселей, для получения изображения. Большее количество пикселей на матрице означает большие возможности для извлечения деталей и для получения более качественного видеоизображения. Горизонтальное разрешение определяет количество точек в горизонтальной линии, а вертикальное - число самих линий. Видео в высоком разрешении по-другому называют видео высокой четкости или HD видео (High Definition). Такое видео имеет разрешение 1280 х 720 или 1920 х 1080 пикселей. Последний вариант принадлежит к Full HD и его чаще всего используют для просмотра фильмов на больших экранах.

Теперь собственно вернемся к разговору о том, как уменьшить разрешение видео для просмотра его на конкретном устройстве. Для решения этой задачи воспользуемся программой ВидеоМАСТЕР. Это универсальный конвертер видео с широким диапазоном включенных опций. В первую очередь, отметим, что для воспроизведения видео размер кадра должен соответствовать разрешению экрана. В программе ВидеоМАСТЕР представлен перечень наиболее распространенных вариантов разрешений: 800?600, 1024?768, 1280?1024.

Уменьшить разрешение видео в программе довольно просто. Сначала необходимо добавить видеоролик в программу. Далее в разделе "Параметры > Размер кадра" укажите нужный тип разрешения. В этом же окне вы сможете изменить настройки битрейта, частоты кадров, выбрать кодек и т.д. После того, как все настройки заданы, нажмите кнопку "Конвертировать". На выходе вы получите готовый видеоролик с нужным разрешением.

Несомненным преимуществом продукта является наличие готовых пресетов видео для различных устройств. Таким образом, вам не придется задумываться, какое разрешение выбрать для того или иного устройства - вся необходимая информация уже есть в программе. Например, если вы хотите подготовить видео для мобильного телефона Nokia, достаточно выбрать нужную модель в списке устройств и запустить конвертацию. Все необходимые характеристики видео (в том числе и разрешение) задаются автоматически. ВидеоМАСТЕР прост и удобен в использовании и идеально подойдет как опытным, так и начинающим пользователям.

Источник: AMS Software

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: