Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 6 марта 2009, в пятницу, в 10:36. С того момента...

709
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Лабораторная мышь справляет 100-летний юбилей

Автор: fergusson
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Ровно век назад человек обзавелся самым верным своим другом.

У лабораторных мышей - тяжелая жизнь. Как в концлагере. Без права выхода на свободу. Но в одном им можно позавидовать - тем удивительным способностям, которыми их наделяют люди, проводя свои эксперименты.

Да если бы мы были мышами, то давно уже бы не болели. В том числе и раком. Жили бы до 300 лет. Обладали бы невероятной выносливостью и силой суперменов. Не изменяли бы женам и мужьям. Все это достижимо в экспериментах на мышах.

Грызуны первыми получают самые современные лекарства. На них испытывают уникальные методы и приемы. И весьма успешно избавляют от самых страшных недугов. Продлевают жизнь, увеличивают работоспособность, наращивают мускульную, умственную и сексуальную силу, омолаживают. Чего, увы, не скажешь о нас, когда препаратами, испытанными на мышах, пробуют лечить людей.

Ученые научились вживлять мышам человеческие нейроны. Создали особей, которые ничего не боятся - даже котов. Вывели породы, на которых смоделировали  человеческие психические заболевания - шизофрению и аутизм. У мышей научились стирать память. И, наоборот, прививать новые воспоминания. А последнюю Нобелевскую премию ученые получили за то, что создали зеленую мышь, которая светится в темноте.

В лабораториях живут экземпляры, которые до смерти хранят верность своим мышиным супругам, получив ген верности.

Смех и грех, но недавно исследователи записали пение самцов, которые занимаются сексом. Цель - изучить механизмы получения удовольствия. Чтобы потом попытаться понять людские страсти. Жаль, что человеческому уху такое не слышно - песни звучат в ультразвуковом диапазоне.

Кто знает, может быть, у людей и мышей гораздо больше общего, чем это кажется на первый взгляд. Кстати, есть такие научно подтвержденные гипотезы. Подробнее читайте о них в материале "Люди произошли от мышей?!"

Источник: Комсомольская правда

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: