Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 5 июля 2010, в понедельник, в 16:58. С того момента...

2404
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Ювелирные украшения: экскурс в историю.

Автор: Павел
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Ювелирные изделия имеют историю – браслеты и серьги с драгоценными камнями и без изготавливаются с незапамятных пор. Золотые и серебряные кольца, перстни, серьги с инкрустацией аметистами, рубинами, топазами считались признаком власти и богатства.

Из золота делали короны и скипетры для царственных особ. Достаточно вспомнить знаменитую шапку Мономаха, что вошла в историю как одна из самых древних регалий. Ее создание относят к концу XIII века, это – итог труда восточных ювелиров. История создания украшений ведет свое начало как раз с Востока. Обычно там работали самые умелые мастера. Ювелирные украшения из золота, созданные столетия назад, находятся в музеях Италии, Индии, Японии и других стран. Во время Ренессанса к драгоценностям оказывалось особенное внимание, над ними корпели известные скульпторы и художники.

Создавали ювелирные украшения и наши предки-славяне. В ожидании рождения младенца на совете обсуждалось, какое именно выбрать украшение. На шею малышу надевалась тонкая нитка с яркими бусинами или блестящим бисером. Считалось, что блестящие камушки защитят ребенка от сглаза и порчи. С ранних лет девочки начинали носить серьги. Мальчикам вдевали сережку в одно ухо, что символизировало защиту от болезней. Среди драгоценностей древних славян можно выделить обереги, шейные обручи, височные кольца. Все изготавливалось тщательно, сопровождалось орнаментом.

Каждый из народов применял свою технику. Так, древние египтяне ювелирные украшения из золота делали с эмалью. Этруски создали технологию, которая позволяла создавать объемный изысканный рисунок. Для этого на поверхность наплавлялись небольшие шарики золота. Римляне к частям украшений из золота добавляли драгоценные камни. До сих пор специалисты спорят – не там ли впервые зародились ювелирные изделия с бриллиантами, самыми великолепными камнями.

Сложностью форм и великолепной эмалировкой отличаются византийские перстни и браслеты. Какой бы год не стоял на дворе – драгоценности постоянно находятся под пристальным вниманием. Проследить историю вещей можно по картинам известных мастеров. На портрете неизвестного художника Екатерина Великая изображена с жемчужным колье и серьгами. Король Генрих VIII предстает в роскошном костюме, украшенном золотым ожерельем с камнями и великолепным кулоном. Расшит драгоценностями и его берет. Конечно, украшения людей с более низким положением в обществе намного скромнее. Получить наиболее полное представление о ювелирных изделиях разных эпох и народов можно в музее, где выставлены самые исключительные экземпляры.

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: