Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 10 июля 2012, в вторник, в 21:01. С того момента...

1674
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

ECOportal: Экология за неделю N 498

Автор: Еcoportal
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Катастрофическое наводнение на Кубани: в России сегодня день траура. Эксперты пришли к выводу, что причиной аварии на АЭС "Фукусима-1" стал человеческий фактор.

Катастрофическое наводнение на Кубани: в России сегодня день траура. Эксперты пришли к выводу, что причиной аварии на АЭС "Фукусима-1" стал человеческий фактор. Монгольский проект "Водный комплекс реки Орхон" угрожает экономике и экологии России. Загрязнения, выбросы, отходы: Подмосковье превращается в сплошную свалку. Новости "зелёных" технологий: Toyota – самый экологичный бренд в мире. В мире животных: самая маленькая в мире муха обезглавливает муравьёв. Новости науки: в Гренландии обнаружен древнейший кратер Земли, а в Канаде – древнейшие образцы животных. Новости законодательства и министерств: закон об аквакультуре, программа развития сейсмостанций на Курилах и другое. Фотофакты недели: Миграция лосося на реке Адамс. Обзор событий за неделю с 02/07/2012 по 08/07/2012.

Катастрофическое наводнение на Кубани: в России сегодня день траура
Сильнейшее за последние несколько десятилетий наводнение на Кубани унесло жизни более 170 человек, еще несколько сотен оказались в больницах. Пострадали более 24 тысяч человек, почти 30 тысяч человек остаются без электричества. Небывалые ливни прошли в нескольких районах края в пятницу и в ночь на субботу, выпала пятимесячная норма осадков. За несколько часов в Геленджике выпало от 280 до 304 мм осадков, в Крымском районе - от 171 до 220 мм, а в Новороссийске - от 275 до 300 мм. Июльская месячная норма для этих мест составляет около 70-100 миллиметров, годовая норма - около 700 мм.
Вода подтопила Геленджик, Новороссийск, Крымский район. Из-за того, что вода прибывала очень быстро, в социальных сетях стали распространяться слухи, что причиной наводнения в регионе стал сброс воды на Крымск из водохранилища. Но местные власти опровергают это.
Наиболее пострадавшие населенные пункты посетил президент России Владимир Путин. Глава государства провел совещание, в ходе которого сообщил, что каждая семья, пострадавшая от стихийного бедствия, уже в понедельник получит на неотложные нужды по 10 тысяч рублей. Премьер-министр России Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным погибших в результате наводнения на Кубани.
Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко рекомендует несколько дней воздерживаться от купания в море у курорта Геленджик, пострадавшего от наводнения, так как вода в море в данном регионе не соответствует санитарным нормам.
Главное управление МЧС РФ по Краснодарскому краю в воскресенье объявило очередное экстренное предупреждение из-за ожидаемых в регионе ливней и шквалистого усиления ветра.
Наводнения на Кубани происходят постоянно, но бедствия такого масштаба жители не помнят по крайней мере полвека. Власти говорят, что подобного не было несколько десятилетий. В 2002 году в результате наводнения в Новороссийске погибли 62 человека, но сейчас сообщается уже о 170 погибших. Губернатор края Александр Ткачев сравнил произошедшее с землетрясением.

Эксперты пришли к выводу, что причиной аварии на АЭС "Фукусима-1" стал человеческий фактор
Причиной аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии стало не стихийное бедствие - землетрясение и цунами 11 марта 2011 года, а технические ошибки оператора станции и управления, такие выводы содержатся в окончательном докладе парламентской комиссии, расследующей причины катастрофы. Комиссия указала на то, что ни компания-оператор ТЕРСО, ни государственные институты, призванные следить за деятельностью энергокомпаний в атомной области, не продумали и не были готовы "к ущербу от землетрясения и цунами, к серьезной техногенной аварии, к необходимости обеспечить и гарантировать безопасность населения". Критике подвергнута и деятельность экс-премьер-министра Японии Наото Кана, который, не доверяя компании ТЕРСО, постоянно вмешивался в процесс ликвидации, требуя докладов и дополнительных уточнений. Его вмешательство "вызвало хаос в системе управления и командах персоналу", считает комиссия. В работе над докладом комиссия использовала опросы и анкеты 13 тысяч человек, в том числе и 1100 человек из бывшего руководства страны и компании ТЕРСО.

Монгольский проект "Водный комплекс реки Орхон" угрожает экономике и экологии России
В Монголии разрабатывается амбициозный проект "Водный комплекс реки Орхон", которая может превратиться из источника жизни в источник международных споров. Этот масштабная стройка угрожает экономике и экологии России. Согласно проекту, от реки Орхон должен быть прорыт канал длиной 740 километров, чтобы обеспечить водой районы в пустыне Гоби. В южных районах Гоби планируется создать два водохранилища, из которых можно будет отбирать до 345 тысяч кубометров воды в сутки. Строительство угрожает экономике и экологии России. Орхон является притоком реки Селенги, питающей крупнейшее в мире озеро Байкал. Всего в Байкал попадает около 60 кубических километров воды в год, из них половина - из Селенги. По подсчётам специалистов, отвод воды из Орхона лишит Байкал шестой части притока, а Селенга обмелеет на треть. Сегодня пресная вода имеет стратегическое значение для многих стран. Проблема использования рек может стать поводом для серьёзных конфликтов, но при наличии политической воли всегда можно найти компромиссное решение, отмечают специалисты.


© ECOportal

Источник: http://ecoportal.ru/view_public.php?id=5229

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: