Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 17 апреля 2012, в вторник, в 20:27. С того момента...

1372
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

ECOportal: Экология за неделю N 488

Автор: Еcoportal
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Нефтяные загрязнения отравляют моря и океаны. Владимир Путин выступил на заседании Российского географического общества. C приходом весны в лесах России активизировались клещи.

Нефтяные загрязнения отравляют моря и океаны. Владимир Путин выступил на заседании Российского географического общества. C приходом весны в лесах России активизировались клещи. Загрязнения, выбросы, отходы: Гринпис откроет пункты приёма вторсырья у супермаркетов. Климатические новости: Берингов пролив смягчает резкие изменения климата, а флора тундры становится более обширной из-за потепления климата. Новости "зелёных" технологий: самая крупная в мире солнечная станция начала свою работу. В мире животных: божьи коровки копируют поведение своих жертв. Наша еда: употребление рыбы поможет остановить метастазы злокачественных опухолей. Даты недели: День экологических знаний и Дни защиты от экологической опасности. Новости законодательства и министерств: "генеральные уборки" в регионах и эконалог на транспорт. Фотофакты недели: "Темный зоопарк Ника Эваристе". Обзор событий за неделю с 09/04/2012 по 15/04/2012.

Нефтяные загрязнения отравляют моря и океаны
Нефтяное пятно обнаружено в центре Мексиканского залива вблизи буровых платформ нидерландско-британской компании Royal Dutch Shell. Причины возникновения нефтяного пятна, размеры которого составляют примерно 16 на 1,6 километра, пока неизвестны. Shell сообщила об инциденте в специализированную службу при Береговой охране США, занимающуюся мониторингом утечек нефти. Специалисты отмечают, что нефтяное пятно длиной 10 миль, обнаруженное в Мексиканском заливе, соберут нескоро и, скорее всего, с применением токсичных диспергентов. В Shell же заявили, что нефтяное пятно, обнаруженное накануне нефтегазовым гигантом Shell в районе своих буровых платформ в Мексиканском заливе, рассеивается. В апреле 2010 года на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе произошел взрыв, который обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США - в воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей нефти. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа. Сегодня власти США готовы предоставить более 100 документов, запрошенных британской нефтегазовой компанией BP после произошедшей в 2010 году аварии в Мексиканском заливе.
Также продолжается ликвидация загрязнения в Северном море. Площадь пленочного загрязнения около добывающей платформы нефтегазовой компании Total в Северном море, на которой в конце марта произошла утечка газа, составляет более 2,8 квадратного километра. Авария на платформе Elgin, которая расположена в 240 километрах от шотландского города Абердин, произошла 25 марта. Все 238 сотрудников французской Total были эвакуированы. Как сообщали СМИ, утечка газа привела к образованию масляного пятна протяженностью около 11 километров. Вокруг платформы была введена зона отчуждения в связи с обнаружением утечки: корабли должны держаться на расстоянии, как минимум, три километра от нее, воздушные суда - на пять километров. На минувшей неделе британская нефтегазовая компания BP предложила французской Total помощь в устранении утечки газа на аварийной платформе Total в Северном море.
На минувшей неделе было обнаружено загрязнение и главной реки российской столицы. Инспекторы Росприроднадзора обнаружили от 400 до 500 кубометров нефтепродуктов в водоотводной канаве, которая впадает в Москву-реку. Специалисты установили боновое ограждение, чтобы нефтепродукты не попали в реку. Однако, по данным Росприроднадзора, в настоящее время никто не занимается очисткой территории и вывозом нефтяного мусора.
А Северный Ледовитый океан ежегодно загрязняется нефтепродуктами из северных рек в объеме до 500 тысяч тонн нефти. Так, например, только сибирская река Лена ежегодно выносит в океан около 25 тысяч тонн нефтепродуктов. Лидером по "сливу" нефтепродуктов в Северный Ледовитый океан среди российских рек является Енисей: ежегодно эта российская северная река выносит в океан до 225 тысяч тонн нефтепродуктов. Затем следует Обь (125 тысяч тонн), Лена (25,7 тысяч тонн).

Владимир Путин выступил на заседании Российского географического общества
На минувшей неделе премьер-министр РФ Владимир Путин выступил на заседании попечительского совета Российского географического общества (РГО), где обратил внимание губернаторов на то, что охрана окружающей среды и сохранение природы должны стать одним из приоритетов работы. Путин вспомнил слова одного из основоположников заповедного дела в нашей стране Ивана Бородина, который считал, что задача сохранения природы должна стать приоритетом для начальников, как он говорил, губернии. Также Владимир Путин предложил рекомендовать к просмотру в школах документальные фильмы о природе, снятые при посредничестве РГО. Также, по мнению премьера, нужно активнее выходить с инициативами в сфере образования. Путин привел в пример проведенный РГО в прошлом году съезд учителей географии. Кроме того, премьер-министр РФ Владимир Путин пообещал поддержку научно-популярному журналу "Вокруг света" и телеканалу "Моя планета" со стороны попечительного совета РГО. Кстати, следует отметить, что с 10 апреля 2012 года журнал "Вокруг Света" поменял концепцию и изменил способ публикации своих материалов в сети Интернет на своем сайте www.vokrugsveta.ru.
А тем временем известный защитник природы Николай Дроздов продолжает развивать свой проект "Живая планета" (TERRA Viva). Движение "Живая планета" (TERRA Viva), созданного по инициативе Николая Дроздова, поддерживает сохранение нацпарка в Эквадоре и намерено перечислить на эти цели в 2012 году около 100 тысяч долларов от российских благотворителей. Пока движение "Живая планета" является единственной организацией в России, которая перечисляет деньги на сохранение эквадорского нацпарка. В прошлом году сумма, полученная благодаря "Живой планете", также составила 100 тысяч долларов.

C приходом весны в лесах России активизировались клещи
Первые случаи присасывания клеща зафиксированы в Томской области на восемь дней позже, чем в 2011 году. Томская область занимает одно из первых мест по клещевым инфекциями в России. Регион расположен в природном очаге клещевых инфекций, а массовое заражение связано с тем, что люди активно посещают и осваивают лес. Эпидсезон 2011 года стартовал 30 марта и продлился 190 дней, что на 19 дней больше по сравнению с 2010 годом. За это время в пункты серопрофилактики обратились более 22,1 тысячи человек, из них почти 3,5 тысячи - дети.
Первые в этом году случаи нападения клещей зарегистрированы и в Туве. По данным республиканского центра гигиены и эпидемиологии, уже активизировались клещи, которые нападают даже в городе. Первые случаи обращений пострадавших от укусов клещей уже зарегистрированы. Из четверых пострадавших двое – дети. в Туве из 18 административных территорий 10 являются эндемичными. Это Каа-Хемский, Кызылский, Пий-Хемский, Сут-Хольский, Тандинский, Тес-Хемский, Тоджинский, Улуг-Хемский, Чаа-Хольский и Чеди-Хольский районы. Представитель регионального минздравсоцразвития сообщил, что вакцинация против клещевого энцефалита идет в регионе полным ходом.

Ознакомится с полным выпуском рассылки и обсудить его Вы можете здесь
© ECOportal

Источник: http://ecoportal.ru/view_public.php?id=4953

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: