Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 27 марта 2012, в вторник, в 12:08. С того момента...

1202
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

ECOportal: Экология за неделю N 485

Автор: Еcoportal
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Россия готовится к глобальной экологической акции «Час Земли». В Удмуртии идет операция по утилизации химических отходов, незаконно слитых у поселка Балезино.

Россия готовится к глобальной экологической акции «Час Земли». В Удмуртии идет операция по утилизации химических отходов, незаконно слитых у поселка Балезино. Угрозы экологической катастрофы в районе крушения Costa Concordia нет, а вот Черному морю и Байкалу грозит загрязнение. В Японии зацвела сакура, а в США – самый большой цветок на планете. Загрязнения, выбросы, отходы: мэр Ростова борется со свалками с помощью собственного блога. Климатические новости: уровень Мирового океана повышается, а облака становятся ближе к Земле. Новости «зелёных» технологий: солнечная электростанция доказала свою ночную работоспособность. В мире животных: чтобы защититься от хищников некоторые виды бабочек предпочитают ночевать небольшими группами. Наша еда: о пользе свекольного сока и вреде белого риса. Даты недели: День весеннего равноденствия, Всемирный день водных ресурсов, Международный день Балтийского моря, Всемирный метеорологический день. Новости законодательства и министерств: краткий обзор недели в сфере законодательства. Фотофакты недели: «Африканское тюльпанное дерево». Обзор событий за неделю с 19/03/2012 по 25/03/2012.

Россия готовится к глобальной экологической акции "Час Земли"
Самая массовая акция в истории человечества "Час Земли", собравшая в прошлом году 1,8 миллиарда участников в 135 странах мира, пройдет 31 марта 2012 год с 20:30 до 21:30 по местному времени. Уже присоединились к акции Москва, Ярославль, Липецк, Казань, Серпухов, Мурманск, Архангельск, Владивосток, Красноярск, Набережные челны, Нижний Новгород, Абакан, Владивосток. Во многих из городов активисты планируют необычные акции и праздники, так, например, в Нижнем Новгороде участники выстроятся в гигантскую фигуру человека, стоящего на шаре, которая помашет "рукой" Волге. В Москве празднование "Часа Земли" пройдет на нескольких площадках, и традиционно будет выключена подсветка целого ряда самых известных и заметных зданий столицы. Кроме того, несколько тысяч велосипедистов по всей России совершат велопробег в рамках "Часа земли-2012". Присоединяются к акции и российские знаменитости. Боксер и депутат Госдумы РФ Николай Валуев присоединился к акции WWF "Час Земли" и пообещал устроить в ГД соревнование по сбору макулатуры. Вообще же, число россиян - участников акции "Час земли" может вырасти в 2012 году на 40%, и составить 15 миллионов человек.
Всемирная акция "Час Земли" по добровольному отключению света на один час в 2012 году впервые пройдет в Ливии, где ее инициировали жители столицы страны Триполи. Кроме того, жители северного Ирака, Туниса и Египта также подключатся к самой большой в мире волонтерской акции в защиту окружающей среды, чтобы доказать, что во время беспорядков "Час Земли" дает людям возможность объединиться и принять позитивное участие, чтобы преодолеть вызов, который касается всех нас, отмечается в сообщении на сайте акции.
Энергетики заявляют, что массовое отключение электроэнергии в квартирах в рамках в рамках "Часа Земли" не скажется на устойчивости работы Единой энергосистемы (ЕНЭС). С учетом того, что акция проводится по местному времени в девяти часовых зонах, столь массовое участие в ней россиян "балансируется системой автоматического регулирования частоты и мощности ЕЭС России".
Акция "Час Земли", во время которой участники добровольно выключат свет на один час в своих домах или офисах, пройдет 31 марта с 20.30 до 21.30 часа по местному времени. Впервые она была предложена Всемирным фондом дикой природы (WWF) в 2007 году. В 2012 году акция призвана обратить внимание на сохранение морей от безответственной добычи ресурсов нефтегазовыми компаниями.

В Удмуртии идет операция по утилизации химических отходов, незаконно слитых у поселка Балезино
На минувших выходных сертифицированные пластиковые контейнеры для вывоза химических отходов прибыли в Балезино (Удмуртия), где химические отходы были незаконно слиты в битумохранилище заброшенного асфальтобетонного завода. Специалисты главного управления МЧС РФ по Удмуртии начали загрузку спецконтейнеров химическими отходами в минувшее воскресенье.
Объем химических отходов, незаконно слитых в заброшенное битумохранилище в поселке Балезино (Удмуртия), мог составить несколько тысяч тонн, считают специалисты. Битумохранилище на заброшенном асфальтобетонном заводе в двух километрах от поселка Балезино вмещает в себя несколько тысяч тонн жидкости.
Режим локальной чрезвычайной ситуации был введен 22 марта на территории заброшенного асфальтобетонного завода в двух километрах от удмуртского поселка Балезино. Вторую неделю живут жители Балезино только слухами о скорой эвакуации, изучают свойства отравляющих веществ и устраивают митинги, требуя от властей провести анализ воздуха и воды на содержание в них опасных для жизни веществ. При этом, по мнению МЧС, их жизни и здоровью ничего не угрожает.
Незаконный слив токсичных отходов в битумохранилище заброшенного асфальтобетонного завода в поселке Балезино (Удмуртия) был серьезно продуман, считают в республиканском управлении Росприроднадзора. В конце декабря прошлого года на станцию "Балезино" прибыло несколько вагонов с химическими веществами для подразделения одного из юридических лиц, которое базируется в Ижевске. Вещества были разгружены и слиты в неиспользуемый битумный котлован в окрестностях поселка Балезино. Следствие возбудило дело по статье о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов.

Угрозы экологической катастрофы в районе крушения Costa Concordia нет, а вот Черному морю и Байкалу грозит загрязнение
Больше нет угрозы разлива топлива с затонувшего в январе у берегов итальянской Тосканы круизного лайнера Costa Concordia, заявляют итальянские власти. Лайнер Costa Concordia, принадлежащий итальянской круизной компании Costa Crociere, потерпел крушение в Тирренском море близ острова Джильо у побережья Тосканы в ночь на 14 января. На борту судна находились более 4,2 тысячи человек, в том числе 111 россиян. Жертвами трагедии стали 28 человек, еще четверо до сих пор числятся пропавшими без вести. Сразу после аварии экологи заговорили об угрозе нанесения серьезного урона окружающей среде заповедной зоны, в которой затонул лайнер, поскольку в его баках находилось 2,4 тысячи тонн горючего. По состоянию на 24 марта из Costa Concordia было откачано все топливо. Работы по выкачиванию топлива начала 12 февраля голландская компания Smit. В них приняли участие 20 единиц техники и сто человек разных национальностей и специальностей. С затонувшего судна откачали более двух тысяч кубометров топлива и нечистот.
Лидер "Партии зеленых" Грузии Георгий Гачечиладзе заявил на минувшей неделе, что сильнейший неорганический яд - цианистый калий может попасть в Черное море с разрушенной грузинской фабрик. По его словам, здание фабрики, расположенной между Кутаиси и Зестафони (Западная Грузия), где хранились сотни килограммов цианистого калия, разрушил снег. В результате находящееся там опасное вещество оказалось под завалом. Лидер "зеленых" считает, что если министерство охраны окружающей среды Грузии своевременно не прореагирует, то цианистый калий сначала попадет в реку Квирила, а затем в Черное море.
А российские ученые обеспокоены тем, что мощные селевые потоки горного хребта Хамар-Дабан на юге Байкала могут в 2012 году смыть в озеро отходы Байкальского ЦБК, содержащие в шламонакопителях, что приведет к крупнейшей экологической катастрофе на озере.

В Японии зацвела сакура, а в США – самый большой цветок на планете
Первые несколько цветков сакуры в замке Коти на острове Сикоку зацвели на три дня раньше прогноза, сообщила местная метеорологическая станция, в обязанности сотрудников которой входит ежегодное отслеживания состояния вишневых бутонов и цветов. По прогнозам Всеяпонской метеорологической ассоциации в Коти, сакура должна была расцвести 24 марта, однако установившаяся в середине марта теплая погода ускорила этот процесс. Начало цветения сакуры означает, что с этого дня профессиональные метеорологи и любители будут отслеживать продвижение "фронта открывшихся цветов" вишни с юга на север. В среднем по стране цветение сакуры будет отставать от среднестатистического на пять дней. В японской столице раскрытие цветов ожидается 31 марта, максимального расцвета цветы достигнут в первой неделе апреля.
В экспериментальной теплице Корнелльского университета (США, штат Нью-Йорк) зацвел самый огромный цветок на планете - аморфофаллус титаниум (Amorphophallus Titanium). Amorphophallus titanum сегодня является самым высоким растением в мире. Высота листа этого растения достигает 3 метров, вес клубня - 25 килограмм, а высота цветка - до 4 метров. Следует отметить, что некоторые считают аморфофаллус титаниум еще и самым зловонным цветком на планете. Все дело в том, что "благоухает" этот цветок гниющим мясом, как и раффлезия Арнольди, самый широкий цветок в мире. Самый крупный цветок в мире цветет довольно редко, а поэтому это всегда становится уникальным событием. В естественной среде обитания цветок с трехметровым диаметром чашечки некогда произрастал лишь на острове Суматра, однако был практически полностью истреблен местными жителями.
А тем временем в России уже полным ходом цветут первоцветы. Около 14 тысяч подснежников изъято из незаконного оборота в рамках первого этапа операции "Первоцвет", который прошел с 5 по 18 марта в Москве. Ежегодная городская природоохранная операция "Первоцвет" проводится государственными природоохранными и правоохранительными органами в два этапа - в марте и апреле-мае. В рамках акции проходят рейды по выявлению и пресечению незаконного ввоза, выращивания и торговли редкими видами растений, занесенными в Красные книги России и Москвы.

Ознакомится с полным выпуском рассылки и обсудить его Вы можете здесь
© ECOportal

Источник: http://ecoportal.ru/view_public.php?id=4917

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: