Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 6 февраля 2012, в понедельник, в 22:33. С того момента...

1097
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

ECOportal, статья, экология, рассылка

Автор: Еcoportal
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Морозы и снегопады не щадят Европу и Россию. Из затонувшего круизного лайнера Costa Concordia продолжает вытекать топливо. Загрязнения, выбросы, отходы: океанический мусор попадает в пищевые цепочки.

Морозы и снегопады не щадят Европу и Россию. Из затонувшего круизного лайнера Costa Concordia продолжает вытекать топливо. Загрязнения, выбросы, отходы: океанический мусор попадает в пищевые цепочки. Климатические новости: в наступлении ледникового периода ученые обвинили вулканы и первые сухопутные растения. Новости "зелёных" технологий: альтернативная энергетика стремительно развивается. Новости науки: новые виды морских обитателей. Наша еда: черные помидоры и черничное вино. Это интересно: смартфоны и планшеты - одни из самых вредных изобретений человечества? Даты недели: День сурка и Всемирный день водно-болотных угодий. Новости законодательства и министерств: Госдума на весенней сессии рассмотрит 4 экологических законопроекта. Фотофакты недели: "Последний плавающий слон". Обзор событий за неделю с 30/01/2012 по 05/02/2012.

Морозы и снегопады не щадят Европу и Россию
Сильнейшие снегопады и резкое похолодание, которое привело к аномальным морозам, пришло в Европу на минувшей неделе. Россию же морозит уже не первую неделю: во многих регионах побиты "отрицательные" температурные рекорды. В Польше, Румынии и Болгарии 20-градусные морозы оказались настоящим испытанием на выживание. В некоторых районах введен режим чрезвычайного положения. Местные жители говорят, что не видели такого уже несколько лет. На дорогах снежные заносы и гололед. Пока погода не улучшится, водителей призывают отказаться от поездок. В Румынии столбики термометров опустились до минус 30 градусов. На борьбу со стихией брошены армейские подразделения. В соседней Болгарии снегопады сопровождаются ураганным ветром. Сразу в нескольких районах объявлено чрезвычайное положение. Аномальные морозы сковали Сербию. Спасатели переведены на усиленный режим работы. Сильнейшие морозы пришли и в Германию. Своеобразный полюс холода в ФРГ был зарегистрирован в районе расположенного на высоте 1600 метров над уровнем моря озера Фунтензее в национальном парке Берхтесгаден. По данным службы погоды "Метеомедиа", температура там понижалась до минус 36,4 градуса. Первый в этом году масштабный общенациональный снегопад грозит серьезно нарушить автомобильное, железнодорожное и авиационное сообщение в Великобритании. Британское Метеобюро накануне выпустило более десяти предупреждений о мощных снегопадах во всех основных районах Англии, на востоке Уэльса и на юге Шотландии. По меньшей мере семь человек погибли в субботу в результате снегопадов и холодов, пришедших в центральную и южную части Италии. На всей территории Апеннин в последние дни установились аномально низкие температуры, которые привели к нескольким жертвам на севере страны. В Европе число жертв морозов уже превысило 160 человек.
Холода добрались и до южных регионов России. В Дагестане столбик термометра опустился до минус 15. Замерзла часть Каспийского моря: в Махачкалинской бухте толщина льда достигает 15 сантиметров. На востоке Свердловской области даже днем ниже тридцати градусов. И это привело к экологическому бедствию. Впервые за 30 лет перемёрзла река Ирбитка. Рыбе не хватает кислорода, и она гибнет. Аномальные морозы пришли на Камчатку. Специалисты МЧС регистрируют аномально низкие температуры воздуха - почти до 50 градусов ниже нуля - в большинстве районов Камчатки. Пик морозов в центре европейской России уже пройден, но среднесуточная температура на следующей неделе останется на 6-8 градусов ниже нормы.

Из затонувшего круизного лайнера Costa Concordia продолжает вытекать топливо
Из затонувшего круизного лайнера Costa Concordia продолжает вытекать топливо, несмотря на установленные заграждения. Сильные волны мешают очищать воду, плюс раскачивают корабль, в корпусе образуются всё новые трещины. В трюмах находится больше двух тысяч тонн горючего. Накануне из соображений безопасности спасатели окончательно свернули поисковую операцию.
Более того, операция по поднятию из воды потерпевшего крушение круизного лайнера Costa Concordia может занять около 10 месяцев. Плохие погодные условия вынуждают спасателей все время приостанавливать работы по поиску людей и откачки топлива с затонувшего судна. Работы начались в минувшую пятницу, однако из-за начавшегося шторма их пришлось отложить. Задержка усиливает опасения, что разлив топлива может привести к экологической катастрофе в морском национальном парке, где остается Costa Concordia. Лишь на то, чтобы определиться с компаниями, которые возьмут на себя поднятие лайнера из воды, понадобится не менее двух месяцев. В общей сложности операция, учитывая погоду и диктуемые морем условия, потребует от семи до 10 месяцев.
Круизный лайнер Costa Concordia, на борту которого находились более 4,2 тысячи человек, в том числе российские туристы, потерпел аварию близ острова Джильо (Giglio) у побережья итальянской области Тоскана в ночь на 14 января. По словам капитана, судно напоролось на скалы, которые не были указаны на навигационной карте. Жертвами трагедии стали как минимум 13 человек, судьба еще 20 до сих пор остается неизвестной.

Новости науки
Ученые города-государства Сингапур открыли около ста ранее не встречавшихся в водах островного государства видов морских обитателей. В ходе первой фазы трехлетней программы "Всеобъемлющее исследование морского биоразнообразия" (Comprehensive Marine Biodiversity Survey), которая проводилась в приливной зоне, ученым удалось обнаружить покрытого бугорками и бородавками анемона, биологи временно окрестили этого жителя сингапурских вод Биллом. Среди других неизвестных ранее науке видов - двухсантиметровый мангровый бычок и береговая креветка, которая внешне схожа с другими своими родственниками, живущими в Юго-Восточной Азии, однако кардинально отличается от них генетически.
А совместная экспедиция ученых из Университета Абердина (Шотландия) и Национального института исследований воды и атмосферы (Новая Зеландия) по изучению глубоководного желоба Кермадек в юго-западной части Тихого океана обнаружила самого крупного из известных науке представителей ракообразных, обитающего на глубине семи километров недалеко от берегов Новой Зеландии. Как отмечается в сообщении, обнаруженного гиганта, длиной 34 сантиметра, биологи отнесли к отряду бокоплавов подтипа ракообразных. Внешне бокоплав напоминает креветку, сплющенную с боков.
 Американские палеонтологи установили, что фрагменты черепа крупной водной рептилии, найденные в песках Марокко несколько лет назад, принадлежали крокодилу с крайне плоской головой, покрытой толстым "щитом" из кожи - при его помощи самец, вероятно, привлекал самок или отпугивал конкурентов из своих охотничьих угодий. Aegisuchus witmeri, или щитодил, является одним из самых ранних предков современных крокодилов, обитающих в водах рек Африки.

Источник: http://ecoportal.ru/view_public.php?id=4842

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: