Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 31 января 2012, в вторник, в 21:03. С того момента...

1078
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

ECOportal: Экология за неделю N 477

Автор: Еcoportal
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Нефтяное пятно вокруг затонувшего круизного лайнера Costa Concordia стремительно растет. Генсек ООН Пан Ги Мун призывает спасти Антарктику и увеличить долю возобновляемых источников энергии

Нефтяное пятно вокруг затонувшего круизного лайнера Costa Concordia стремительно растет. Генсек ООН Пан Ги Мун призывает спасти Антарктику и увеличить долю возобновляемых источников энергии в мире. Загрязнения, выбросы, отходы: в США появятся "пожиратели" гаджетов. Новости «зелёных» технологий: "пассивные дома" позволят сэкономить до 90% энергии. В мире животных: суматранские слоны находятся на грани исчезновения. Новости науки: ученые обнаружили на Борнео редкий подвид обезьян-лангуров, а на Фиджи – новый вид цветкового растения. Наша еда: грецкие орехи замедляют развитие рака простаты. Это интересно: северное сияние озарило небо над Великобританией. Новости законодательства и министерств: новые механизмы охраны окружающей среды, экологический транспортный налог и проведение в России Года охраны окружающей среды. Фотофакты недели: «Необычная фауна Суринама». Обзор событий за неделю с 23/01/2012 по 29/01/2012.

Нефтяное пятно вокруг затонувшего круизного лайнера Costa Concordia стремительно растет
Потерпевший крушение круизный лайнер Costa Concordia каждый час смещается на 7 миллиметров, что в совокупности с усилением волнения на море может привести к полному затоплению судна. Таким образом, топливо, которое может вытечь из лайнера Costa Concordia, способно погубить богатую морскую фауну и, в первую очередь, навредить китовому заповеднику "Пелагос". Авария Costa Concordia случилась в крупнейшем европейском китовом заповеднике "Пелагос", в треугольнике между Италией, Монако и Францией. Там обитают более десяти видов китов, в том числе, кашалоты, а также многие виды дельфинов. Кроме того, финвалы используют этот район в качестве летнего "детского сада". Как отмечают защитники природы, экологическая катастрофа может произойти в случае, если лайнер сорвется с морской скалы на глубину 300-400 метров, и будут повреждены топливные баки судна. Между тем, в них сейчас находятся 2,4 тонны бункерного топлива, откачка которого началась в прошлый понедельник.
Экологи ликвидируют нефтяное пятно вокруг лайнера Costa Concordia, которое распространилось на расстояние от 200 до 300 метров. Работы по удалению нефтяных пятен вокруг Costa Concordia начались у берегов итальянского острова Джильо. По данным начальника Штаба гражданской обороны острова Франко Габриэлли, на данный момент нефтяное пятно распространилось на расстояние от 200 до 300 метров от судна. Сотрудники итальянского Агентства по защите окружающей среды в регионе Тоскана уже предприняли ряд шагов по очищению морской воды от пятна с использованием специальных абсорбентов, а также взяли пробы разлившегося вещества для химического анализа. За развитием ситуации постоянно следят катера морской охраны.
Круизный лайнер Costa Concordia, на борту которого находились более 4,2 тысячи человек, в том числе российские туристы, потерпел аварию близ острова Джильо (Giglio) у побережья итальянской области Тоскана в ночь на 14 января. По словам капитана, судно напоролось на скалы, которые не были указаны на навигационной карте. Жертвами трагедии стали как минимум 13 человек, судьба еще 20 до сих пор остается неизвестной.

Генсек ООН Пан Ги Мун призывает спасти Антарктику и увеличить долю возобновляемых источников энергии в мире
На своей первой в этом году пресс-конференции генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что будет работать с государствами-членами ООН с тем, чтобы создать новый экологический бастион: Антарктический природный заповедник. По его словам, Антарктика является одной из важнейших уникальных экосистем на Земле и у человечества еще есть шанс спасти ее, но для достижения этой цели население земли должно объединиться и совместно решать антарктические проблемы. Следует напомнить, что Договор об Антарктике (Antarctic treaty) вступил в силу в 1959 году после его подписания 12 первоначальными участниками. Сегодня в нем участвуют 46 государств. Соглашение предусматривает демилитаризацию Антарктики, свободу научных исследований и международное сотрудничество в регионе. Ученые надеются, что будущее Антарктики в ближайшие десятилетия будет "очень светлым" - этот уникальный регион международного сотрудничества и научных исследований останется защищенным Договором об Антарктике.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил на минувшей неделе на заседании в Давосе, посвященном искоренению энергетической бедности в мире. Он сообщил участникам Всемирного экономического форума о своей инициативе "Устойчивая энергетика для всех" и призвал к мобилизации партнерства государств с частным сектором и бизнесом в деле ее реализации. Глава ООН выразил сожаление по поводу того, что пока на возобновляемые источники энергии приходится только 16-17% мирового энергетического баланса. Он призвал к 2030 году повысить долю возобновляемых источников энергии до 30%.
Также на минувшей неделе генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун объявил о назначении исполнительным секретарем конвенции ООН по биологическому разнообразию Браулио Феррейра де Соуза Диаса (Braulio Ferreira de Souza Dias). Бразилец сменит алжирского дипломата Ахмеда Джуглафа (Ahmed Djoghlaf), занимавшего этот пост с января 2006 года.

Это интересно
Жители Великобритании стали свидетелями уникального по красоте и редкого для этих широт зрелища - северного сияния. Это природное явление было вызвано сильнейшей за последние шесть лет солнечной бурей. Яркие всполохи уже неделю озаряют небо над норвежским городом Тронхейм. Начиная с вечера 24 января, увидеть уникальное явление можно гораздо южнее - за несколько сотен километров. По словам ученых-астрономов, наблюдать за свечением можно будет в течение нескольких дней.

Ознакомится с полным выпуском рассылки и обсудить его Вы можете здесь
© ECOportal

Источник: http://ecoportal.ru/view_public.php?id=4828

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: