Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 12 декабря 2011, в понедельник, в 21:19. С того момента...

1512
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

ECOportal: Экология за неделю N 471

Автор: Еcoportal
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Сессия переговоров ООН по климату завершила свою работу в южноафриканском Дурбане. Загрязнения, выбросы, отходы: только 30% отходов в Москве захоранивают легально. Климатические новости...

Сессия переговоров ООН по климату завершила свою работу в южноафриканском Дурбане. Загрязнения, выбросы, отходы: только 30% отходов в Москве захоранивают легально. Климатические новости: глобальное потепление продолжает сказываться на планете. Новости "зелёных" технологий: новая технология мощных подводных генераторов энергии. В мире животных: о преданности собаки в лютый мороз. Новости науки: когда пересохло Мертвое море и какая точная глубина Марианской впадины. Даты недели: Международный день гор. Новости законодательства и министерств: проект закона о карантине растений и приказ об улучшении экологической обстановки в районах размещения объектов Вооруженных сил. Фотофакты недели: Чилийские вулканы с высоты птичьего полета. Обзор событий за неделю с 05/12/2011 по 11/12/2011.

Сессия переговоров ООН по климату завершила свою работу в южноафриканском Дурбане
Сессия переговоров сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) в минувшие выходные завершила свою работу в южноафриканском городе Дурбан. Обращаясь к участникам климатического саммита, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун согласился с мнением, высказываемым многими, что всеобъемлющего и обязательного соглашения по изменению климата на этой конференции достичь пока невозможно. Тем не менее, Генсек ООН призвал мировых лидеров добиться "реального прогресса" на переговорах по климату в Дурбане.
В середине минувшей недели переговоры в Дурбане едва не зашли в тупик, после того как три крупнейших загрязнителя планеты - Китай, США и Индия - вслед за Канадой отказались от дальнейших переговоров о юридически обязывающем международном соглашении по сокращению выбросов парниковых газов. В ходе дурбанской конференции было озвучено большое количество докладов и различных экологических программ. Так, например, в докладе Международного центра комплексного развития гор отмечается, что глобальное потепление ведет к стремительному сокращению площадей ледников и снежников в горной системе Гиндукуш-Гималаи. В отчете проекта Climate Action Tracker отмечается, что текущий уровень добровольных обязательств стран по сокращению выбросов парниковых газов слишком низок и приведет к росту глобальной средней температуры на 3,5 градуса, что значительно выше уровня в два градуса. В озвученном климатическом рейтинге стран Climate Change Performance Index 2012 отмечается, что Россия из-за недостаточно эффективной климатической политики и роста выбросов парниковых газов опустилась в рейтинге стран-климатических "чемпионов" на 55-е место из 61, потеряв семь позиций по сравнению с прошлым годом. В докладе Программы ООН по окружающей среде (UNEP) отмечается, что Социальные последствия изменения климата представляют непропорционально высокий риск для женщин, особенно в развивающихся странах: в частности, рост частоты и масштаба погодных катаклизмов способствует развитию торговли людьми.
К концу переговоров участники конференции ООН по климату договорились о продлении срока действия Киотского протокола, обязывающего развитые страны и страны с переходной экономикой сокращать или стабилизировать выброс парниковых газов в атмосферу. Срок действия первого периода Киотского протокола, истекающего в 2012 году, продлевается на пять лет. Кроме того, на конференции, проходившей в южноафриканском Дурбане, был принят план будущего документа, который обяжет все страны, а не только лишь промышленно развитые, сокращать объемы выбросов парниковых газов. Cоответствующее решение о запуске Дурбанской платформы активизации действий стороны приняли в ночь на воскресенье после более 24 часов переговоров. Новый документ планируют принять в 2015 году, а в силу он должен вступить к 2020 году. Кроме того, в ночь на воскресенье был принят пакет решений по финансам, отчетности, адаптации к изменению климата и другим вопросам, реализующий предыдущие договоренности сессий 2007-2010 годов.
Тем не менее, эксперты в сфере экологии отмечают, что решения, принятые на переговорах по климату в южноафриканском Дурбане, представляют собой пока только "обещания стран через год начать новую жизнь", а не содержательные шаги. Рамочная конвенция ООН об изменении климата, призванная противодействовать неблагоприятному изменению климата Земли, вступила в силу 21 марта 1994 года, в числе ее сторон 194 страны и одно региональное объединение - Европейский союз. Сам этот документ не содержит количественных обязательств по сокращению выбросов парниковых газов. Эти параметры содержатся в Киотском протоколе, вступившем в силу в 2005 году. Следующая, 18-я сессия переговоров сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC), пройдет в ноябре-декабре 2012 года в столице Катара Дохе.

Новости "зелёных" технологий
Австралийская компания BioPower Systems готовит к испытаниям систему, которая преобразует движения качающихся на волнах элементов в электричество. Устройство bioWAVE состоит из тяжёлой треугольной платформы для удержания на дне, генератора O-Drive, конвертирующего кинетическую энергию рабочих элементов в ток, и самих длинных и лёгких элементов цилиндрической формы, которые колеблются подобно водорослевым талломам. Элементы для аккумуляции энергии волн, напоминающие буйки, погружены под воду рядом с поверхностью и закреплены на свободно вращающихся шарнирных опорах. Такая конструкция более эффективна, чем стационарные или мобильные подводные сборщики энергии, предложенные ранее.
Первая в Атлантике плавучая ветровая турбина установлена у берегов Португалии. В течение ближайших недель первая плавучая ветровая турбина будет находиться в пробной эксплуатации у берегов Португалии. Новая технология ветроэнергетики позволяет существенно расширить возможности возобновляемой энергетики. Проект создания плавучих ветротурбин называется WindFloat - плавающий ветер. Мачта ветряка устанавливается на стоящей на якорях платформе, образованной тремя колоннами со статическим и динамическим балластом. Электроэнергия передаётся на берег по подводному кабелю.
А в российском городе Одинцово могут появиться светофоры, работающие от энергии солнца и ветра. В городе рассматривается программа внедрения системы энергоэффективных светофорных объектов. Они не требуют подключения к электросетям и работают с использованием альтернативных и экологичных источников энергии: солнца и ветра.

В мире животных
В Якутске преданный бездомный пес уже несколько дней охраняет покой своего мертвого собрата. Эта преданность дворняги поразила якутских собаководов, которые пытаются помочь брошенному псу. В лютый мороз пес уже несколько дней лежит возле замершего трупа, не отходя от него ни на шаг. Эта реальная история о преданности собак в очередной раз доказывает, что животные способны на невероятные поступки, на которые порой не хватает силенок человеку. Местные жители прозвали пса Хатико - в честь японской собаки, которая семь лет ждала умершего хозяина - принадлежала пожилому сторожу. Этологи отмечают, что случай в Якутске с псом по прозвищу Хатико, две недели охранявшим в сильные морозы свою погибшую "подругу", доказывает наличие у собак проблесков самосознания. Пытаться как-то помочь другой собаке, каким-то образом пытаться вернуть то, что было, на это уже хватает понимания у некоторых собак. Мы мало знаем о таких случаях, к сожалению, но это не значит, что их нет, отмечают ученые.
А тем временем, больше года назад в Госдуму был внесен закон об ответственном обращении с животными. Он даже прошел первое чтение, но так и не был принят. Пока власти обсуждают закон, на улицы городов выходят дог-хантеры - истребители бродячих животных, которые отстреливают и травят не только бездомных собак, но и домашних.
 В Японии сегодня скончалась самая старая в мире собака по кличке Пускэ. Долгожителю среди "лучших друзей человека" было 26 лет и 8 месяцев. По устоявшейся в России традиции считать один собачий год за семь людских Пускэ было 182 года. Однако японские специалисты вычисляют собачий возраст заметно скромнее - по их расчетам Пускэ, которая была занесена в "Книгу рекордов Гиннесса" в декабре 2010 года, было 125 лет в пересчете на человеческий возраст. Она умерла на руках у своей хозяйки "по естественным причинам", констатировали ветеринары.


© ECOportal

Источник: ECOportal: Экология за неделю N 471

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: