Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 21 ноября 2011, в понедельник, в 20:23. С того момента...

1263
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

ECOportal: Экология за неделю N 468

Автор: Еcoportal
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Покупатели сами составили рейтинг экологичности российских магазинов. Загрязнения, выбросы, отходы: регионы России продолжают развив сатьистему утилизации мусора. Климатические новости...

Покупатели сами составили рейтинг экологичности российских магазинов. Загрязнения, выбросы, отходы: регионы России продолжают развивать систему утилизации мусора. Климатические новости: погодных аномалий на планете становится все более и более. Новости "зелёных" технологий: производство биотоплива уничтожит 80% живой природы. В мире животных: исчезающие акулы и поющие пираньи. Наша еда: о пользе гранатового и вишневого сока. Это интересно: ученые обнаружили два гигантских острова древнего континента и раскрыли историю самых загадочных гор планеты. Даты недели: День без пластиковых пакетов в Костроме. Новости законодательства и министерств: законопроект о рыбалке и финансирование программы "Чистая вода". Обзор событий за неделю с 14/11/2011 по 20/11/2011.

Покупатели сами составили рейтинг экологичности российских магазинов
Гринпис представил второй рейтинг экологичности супермаркетов, составленный на основе информации, присланной покупателями со всей России. В рамках проекта "Зелёный супермаркет" сотни россиян отправились в магазины и оценили розничные сети с точки зрения их участия в создании и решении проблемы отходов. Ни одна из крупнейших торговых сетей не смогла преодолеть в рейтинге нулевую отметку, однако были выявлены сети, которые уже сейчас на практике реализуют идеи "зелёного супермаркета". Тем не менее, большая часть сетей ухудшила свои позиции по количеству баллов. В целом, разница между сетями оказалась незначительной.
Первое место заняла сеть супермаркетов "Магнит". Однако лидером рейтинга эту сеть можно назвать очень условно, ведь все участники находятся в красной, отрицательной, зоне. Кроме того, "Магнит" несколько ухудшил свои показатели по сравнению с предыдущим рейтингом. Потеря баллов связана с распространением магазинами сети бумажной рекламы, в том числе, по почтовым ящикам близлежащих домов.
Аутсайдер рейтинга прежний - сеть магазинов "Ашан". Основные минусы "Ашана" - упаковка сумок в пленку на входе и отсутствие альтернатив, а также раздача бесплатных пакетов с ручками на кассах - не претерпели никаких изменений с прошлого рейтинга. Однако есть и положительная тенденция: во многих магазинах продавцы перестали вести себя агрессивно по отношению к покупателям, стремящимся сократить количество упаковки. Негативные факторы смягчаются и тем, что на кассах продаются многоразовые сумки.
В Гринпис отметили, что в дальнейшем планируется обновлять рейтинг и сообщать обо всех изменениях, которые были предприняты сетями.

Наша еда
Испанские ученые пришли к выводу, что гранатовый сок может способствовать замедлению процессов старения. Ученые из частной испанской лаборатории ProbelteBio, провели исследование, во время которого 60 добровольцев каждый день пили натуральный гранатовый сок, приготовленный из целого плода, с семечками и кожурой. Оказалось, что у пивших гранатовый сок существенно сократился маркер, связанный с повреждением клеток, который вызывает ухудшение функционирования мозга, печени, почек и мышц, а также характерные изменения кожи. Исследователи пришли к выводу, что гранатовый сок действительно помог замедлить оксидативный процесс в клетках ДНК, который является неизбежным следствием старения.
Вишнёвый сок значительно улучшает как качество, так и продолжительность сна, утверждают учёные из Университета Нортумбрии (Великобритания). В исследовании принимали участие 20 здоровых добровольцев, которые дважды в день на протяжении недели выпивали по 30 мл либо сока из вишни сорта "Монморанси", либо сока-плацебо. Анализ полученных сведений показал, что недельный курс сокотерапии существенно повышал содержание мелатонина в моче подопытных (на 15-16%). Таким образом, впервые получены прямые доказательства того, что введение в рацион сока из вишни сорта "Монморанси" увеличивает циркуляцию мелатонина и улучшает сон у здоровых испытуемых.
Специалисты из больницы при Университете Осло (Норвегия) обнаружили, что киви, если есть его три раза в день, снижает кровяное давление. Киви богат лютеином - пигментом из группы кислородсодержащих каротиноидов, который обладает антиоксидантными свойствами. Установлено также, что киви куда эффективнее пищевых добавок снабжает наш организм витамином С. Опыты над мышами показали, что аскорбиновая кислота из киви дольше удерживалась в организмах грызунов и усваивалась в пять раз лучше.

Это интересно
Ученые нашли на дне Индийского океана два затонувших острова, которые являлись частью суперконтинента Гондвана и представляют собой последнее звено, соединявшее Индию и Австралию. Острова покоятся на 1,5-километровой глубине вблизи Западной Австралии. К такому выводу исследователи пришли, подняв на поверхность около ста килограммов образцов горных пород. Сообщается, что затонувшие острова имеют плоские вершины, которые указывают на то, что когда-то они располагались над уровнем моря и постепенно погружались под воду.
Группа исследователей из семи стран открыла тайну происхождения гор Гамбурцева в Восточной Антарктиде. Хребет полностью похоронен под ледником толщиной до трёх километров. Из-за этого он был открыт довольно поздно, в 1958 году, и до сих пор остаётся самой малоизученной горной цепью планеты. Горы Гамбурцева к тому же оказались весьма загадочными: состав пород говорил о том, что они образовались давно, а их крутизна и изрезанная поверхность указывали на относительную молодость.

Ознакомится с полным выпуском рассылки и обсудить его Вы можете здесь
© ECOportal

Источник: ECOportal: Экология за неделю N 468

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: