Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 14 ноября 2011, в понедельник, в 22:26. С того момента...

959
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

ECOportal: Экология за неделю N 467

Автор: Еcoportal
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Страны-участники Киотского протокола надеются создать в Дурбане механизм адаптации к климатическим изменениям. Под Петербургом несколько дней горит свалка бытовых отходов.

Страны-участники Киотского протокола надеются создать в Дурбане механизм адаптации к климатическим изменениям. Под Петербургом несколько дней горит свалка бытовых отходов. Земли Вавиловской коллекции растений закрепят за Павловской станцией. Загрязнения, выбросы, отходы: удобрение из канализационных отходов. Климатические новости: из-за потепления климата в Канаде высыхают озера. Новости «зелёных» технологий: ученые определили, что не все виды биотоплива одинаково полезны. В мире животных: в Западной Африке вымерли краснокнижные черные носороги. Наше здоровье: питьевая вода из пластиковых труб безопасна для здоровья. Новости законодательства и министерств: единая система экомониторинга и лесная дирекция. Фотофакт недели: "Планета обезьян". Обзор событий за неделю с 07/11/2011 по 13/11/2011.

Страны-участники Киотского протокола надеются создать в Дурбане механизм адаптации к климатическим изменениям
На предстоящей в декабре конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата может быть создан механизм адаптации к климатическим изменениям, считает спецпредставитель президента РФ по изменению климата Александр Бедрицкий. По его словам, проекты, направленные на адаптацию, станут в скором будущем не грузом для экономики, а, наоборот, стимулом к ее развитию. Кроме того, Бедрицкий ожидает, что на встрече в Дурбане будет запущен второй период Киотского протокола - для тех стран, которые намерены в нем участвовать. При этом, по мнению советника президента, перспективы разработки и принятия нового соглашения напрямую зависят от того, как будет решен вопрос с протоколом. Более вероятным вариантом Бедрицкий назвал принятие решения о разработке дорожной карты, графика работы над новым соглашением. При этом то, какой период будет охватывать эта карта, во многом зависит от продолжительности второго периода протокола. Также г-н Бедрицкий отметил, что Россия, которая не будет принимать количественные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов на второй период Киотского протокола, продолжит выполнять заданные им требования по отчетности.
Глава Росгидромета Александр Фролов также заявил, что международные организации должны объединить усилия и создать общую программу действий по адаптации к изменениям климата. Глава Росгидромета отметил, что среди последствий глобального потепления наиболее серьезную угрозу представляет рост числа и интенсивности экстремальных погодных явлений - засух, наводнений, волн тепла.
А тем временем на минувшей неделе в Москве прошла Международная научная конференция "Проблемы адаптации к изменению климата". Президент РФ Дмитрий Медведев пожелал успеха участникам конференции и выразил надежду, что им удастся выработать пути создания устойчивой к изменениям климата экономики. В послании президента отмечается, что сегодня требуются дополнительные исследования, чтобы определить, в какой степени климатические процессы воздействуют на жизнь людей в глобальном, региональном и национальном масштабах. Медведев также выразил надежду, что идеи, высказанные на конференции, получат поддержку на предстоящей в декабре в южноафриканском Дурбане конференции ООН по вопросам климата.
Напомним, что 17-я сессия конференции сторон UNFCCC пройдет с 28 ноября по 9 декабря в южноафриканском Дурбане.

Под Петербургом несколько дней горит свалка бытовых отходов
Тлеющая четвертые сутки свалка под Санкт-Петербургом, на которой расположены отходы четвертого класса опасности, является мощным источником канцерогенных веществ – диоксинов, вызывающих онкологические заболевания, отмечают специалисты Гринпис. А тем временем, специалисты не обнаружили превышения норм загрязнения атмосферного воздуха в населенных пунктах около тлеющей четвертые сутки в Ленинградской области мусорной свалки, сообщает в пятницу сайт петербургского управления Роспотребнадзора. Пожар на территории ЗАО "Завод комплексной переработки отходов", расположенном под Петербургом - на Волхонском шоссе в Ленинградской области - начался рано утром во вторник, около 13.30 возгорание было локализовано. Полностью ликвидировать тление на мусорной свалке пожарные обещали на минувших выходных. Площадь тления в завалах свалки составляет около 650 квадратных метров. Специалисты Департамента Роспорироднадзора по СЗФО не отрицают возможности поджога полигона ЗАО "ЗКПО". По факту пожара на свалке департамент Росприроднадзора по СЗФО возбудил административное дело.

Земли Вавиловской коллекции растений закрепят за Павловской станцией
Президент РФ Дмитрий Медведев поручил до 1 февраля 2012 года закрепить земельные участки, на которых расположена уникальная коллекция растений, основанная академиком Николаем Вавиловым, за Павловской опытной станцией Всероссийского института растениеводства и до 1 апреля 2012 года подготовить проект закона, определяющего статус коллекций растений. Медведев поручил премьеру Владимиру Путину закрепить данные участки за Павловской станцией и рассмотреть совместно с Россельхозакадемией вопросы о надлежащем финансировании содержания коллекции в срок до 1 февраля 2012 года.
Замсекретаря Общественной палаты (ОП) Михаил Островский считает победой гражданского общества поручение президента РФ Дмитрия Медведева о закреплении земельных участков с коллекцией растений Николая Вавилова за Павловской опытной станцией Всероссийского института растениеводства. По его мнению, будущий закон о растительных коллекциях должен стать своего рода "охранной грамотой" для всех научных земель, отвечающих критериям целевого использования. В свою очередь гендиректор Всероссийского института растениеводства Николай Дзюбенко заявил, что поручение главы государства может спасти ценные генетические ресурсы.

Ознакомится с полным выпуском рассылки и обсудить его Вы можете здесь
© ECOportal

Источник: ECOportal: Экология за неделю N 467

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: