Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 10 октября 2011, в понедельник, в 21:46. С того момента...

1360
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

ECOportal: Экология за неделю N 462

Автор: Еcoportal
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В Панаме успешно завершилась очередная сессия климатических переговоров в рамках ООН. Загрязнения, выбросы, отходы: в России продолжается массовая ликвидация свалок.

В Панаме успешно завершилась очередная сессия климатических переговоров в рамках ООН. Загрязнения, выбросы, отходы: в России продолжается массовая ликвидация свалок. Климатические новости: из-за потепления климата произойдет затопление крупнейших мегаполисов планеты, а с прилавком магазинов пропадет шоколад. Новости "зелёных" технологий: будущее – за биоэнергетикой. Новости науки: над Арктикой обнаружена огромная озоновая дыра. Здоровье: поведение раковых клеток подчиняется экологической модели. Это интересно: горы, растущие вверх ногами. Даты недели: Всемирный день защиты животных. Новости законодательства и министерств: экологический налог вместо транспортного. Фотофакты недели: "Кот с двумя мордочками". Обзор событий за неделю с 03/10/2011 по 09/10/2011.

В Панаме успешно завершилась очередная сессия климатических переговоров в рамках ООН
Сессия переговоров по проблеме изменения климата в Панаме прошла успешно, ее участники обсудили множество важных переговорных вопросов и готовы к принятию важных политических решений на итоговой сессии в Дурбане. Третья в 2011 году сессия климатических переговоров в рамках ООН прошла в Панаме 1-7 октября. Стороны готовились к семнадцатой сессии конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC), которая пройдет с 28 ноября по 9 декабря в южноафриканском Дурбане. Глава делегации США в Панаме Джонатан Першинг (Jonathan Pershing) на пресс-конференции отметил, что прогресс по многим вопросам, которого удалось добиться в ходе переговорной сессии, "вдохновляет". При этом он отметил, что будущий климатический режим потребует "существенного пересмотра" статуса стран-участниц конвенции так, чтобы он отражал "сегодняшнюю и завтрашнюю реальность, а не реальность 1992 года".
Семнадцатая сессия конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) пройдет с 28 ноября по 9 декабря в южноафриканском Дурбане. Ожидается, что основными вопросами на ней будут реализация решений, принятых в прошлом году в Канкуне, и будущее Киотского протокола, первый период обязательств по которому заканчивается 31 декабря 2012 года.

Здоровье
Исследователи из Мичиганского университета (США) предприняли попытку описать рост и развитие вторичных раковых опухолей с помощью модели Тилмана. Обычно этот метод используется, чтобы оценить межвидовую конкуренцию в экологических сообществах, при этом модель учитывает расход ресурсов, потребляемых каждым видом. Но в данном исследовании учёные в качестве видов рассматривали здоровые и раковые клетки. Модельным объектом послужил рак предстательной железы, для которого характерно метастазировать в костный мозг. Сама опухоль предстательной железы может быть успешно удалена и залечена химиотерапией. Но спустя годы её клетки, попавшие в костный мозг, просыпаются и вызывают новый рак - крови.
Японским ученым удалось вылечить крыс от диабета, пересадив животным их собственные нервные клетки. Исследование провела группа специалистов под руководством Томоко Кувабары (Tomoko Kuwabara) из Национального института перспективных промышленных исследований и технологий (AIST) в Цукубе. Результаты исследования свидетельствуют, что пересадка предшественников нейронов в поджелудочную железу диабетиков является перспективным видом терапии. Ученые выражают надежду, что новый метод позволит отказаться от использования донорских органов при лечении диабета первого типа.

Это интересно
Ученые из Университета Брауна (США) представили самое подробное на сегодня описание таинственного региона планеты, который человеческие глаза ещё не видели и, скорее всего, никогда не увидят, - нижней части Южной Калифорнии. Обратная сторона литосферной плиты оказалась удивительно похожей на ту, которой континент повёрнут к нам. Тамошние горы, растущие вниз верхушками, чрезвычайно круты. Данные также свидетельствуют о том, что литосфера намного сложнее, чем считалось раньше, а также твёрже: едва ли крутой склон может состоять из какого-нибудь песка. Хотя исследователи рассматривали только одну область планеты, они считают, что это не аномалия.
Шведский автопроизводитель Volvo, не желая отставать не поприще технологических новинок, от крупных немецких концернов, заявил о разработке новой системы, которая позволит избегать столкновения с животными на дорогах. "Антилосиная" система появится на крупных внедорожниках марки. В разработке находится система, которая использует набор радаров и инфракрасную камеру для мониторинга дорожной обстановки и сможет предупредить водителя о находящемся неподалеку животном, а также сможет затормозить в случае неизбежности столкновения.

Ознакомится с полным выпуском рассылки и обсудить его Вы можете здесь
© ECOportal

Источник: ECOportal: Экология за неделю N 462

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: