Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 11 июля 2011, в понедельник, в 22:28. С того момента...

1899
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

ECOportal: Экология за неделю N 449

Автор: Еcoportal
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Необычные природные явления в Аризоне: пыльная буря и сухая гроза. Неделя нефтяных разливов. Опубликован новый экорейтинг регионов от Всероссийского общества охраны природы.

Необычные природные явления в Аризоне: пыльная буря и сухая гроза. Неделя нефтяных разливов. Опубликован новый экорейтинг регионов от Всероссийского общества охраны природы. Загрязнения, выбросы, отходы: городской экомобиль собирает опасные отходы. Климатические новости: Китай "притормозил" глобальное потепление климата на планете. Новости "зелёных" технологий: инвестиции в "зеленые" технологии и доля электроэнергии из возобновляемых источников продолжают расти. В мире животных: ученые нашли самое громкое живое существо в мире. Новости науки: двадцать пять очагов биологического разнообразия скрывают до 70% неизвестных науке растений. Здоровье: проживание в местности с загрязненным воздухом снижает умственные способности. Это интересно: как в Японии экономят электроэнергию в летнюю жару. Новости законодательства и министерств: штрафы за загрязнение окружающей среды, налоговые стимулы для мер по защите окружающей среды, право на отстрел агрессивных животных. Фотофакты недели: "Огромная песчаная дюна во Франции" и "Насекомые в объективе Томаса Шахана". Обзор событий за неделю с 04/07/2011 по 10/07/2011.


Необычные природные явления в Аризоне: пыльная буря и сухая гроза


Сразу два необычных природных явления довелось наблюдать на минувшей неделе жителям американского штата Аризона. Пыльная буря окутала в минувший вторник Аризону. В некоторых местах пыльное облако растянулась на 80 километров. Ураганные ветра с порывами до 96 километров в час погнали облако пыли на города Эвондейл, Темпи и Скоттсдейл. Ветер местами вырвал деревья и оставил без электричества почти восемь тысяч человек. Федеральное авиационное управление запретило в связи с плохой видимостью вылет самолетов.

А спустя сутки жителям американского штата Аризона довелось наблюдать еще одно необычное природное явление – сухую грозу. Ночное небо в течение длительного времени озаряли яркие вспышки молний. По словам очевидцев, они буквально разрывали горизонт на куски. Никаких осадков при этом не было.

По словам метеорологов, оба эти явления типичны для сезона муссонов, который наступает в регионе в середине июня и продолжается до конца сентября.



Неделя нефтяных разливов


На минувшей неделе число сообщений об авариях на нефтепроводах и нефтяных разливах буквально зашкаливало. Ущерб, причиненный природе из-за нефтеразливов, подсчитывают в США, Европе и России.

Около 160 тысяч литров сырой нефти попали в реку Йеллоустоун, которая протекает по одноименному национальному парку США. На реке образовалось пятно длинной 40 километров. Нефть оказалась в водоеме в результате порыва трубы, принадлежащей одной из крупнейших нефтяных компаний мира ExxonMobil.

Пожар на складе бытовой химии под Ригой привел к загрязнению реки Марупите: токсичные химические вещества вместе с водой через ливневый коллектор попали в реку. Загрязнение химическими веществами реки Марупите под Ригой является крупнейшей экологической катастрофой в Латвии за последние годы. В результате аварии Марупите превратилась в "мертвую" реку: рыба погибла, утки улетели, бобры спрятались. А немногим позже загрязненная химикатами вода из латвийской реки Марупите попала в Даугаву.

На поверхности забайкальского озера Кенон на минувшей неделе было обнаружено нефтяное пятно. Исследования подтвердили опасения экспертов и экологов: в воде наблюдалось повышенное содержание нефтепродуктов, присутствовал характерный запах, что является явными признаками загрязнения воды химическими соединениями. Нефтяное пятно площадью 150 квадратных метров было обнаружено также на Волге около Саратова. Еще один разлив нефтепродуктов на минувшей неделе произошел в челябинском поселке Новосинеглазовский. А 7 июля в порту Сочи в устье реки Мзымты в 1 км от береговой черты было обнаружено нефтяное пятно. Пятно представляло собой легкую пленку шириной около 5 м и длиной 4 км, простирается в 5 м от берега.


Крупнейший нефтеразлив произошел на минувшей неделе в Израиле. Более миллиона галлонов топлива для реактивных самолетов вылилось в небольшой проточный водоем Нахаль Цин на юге страны. Авария произошла на нефтепроводе Эйлат-Ашкелон. Ядовитая жидкость попала в реку протекающую в заповедной зоне.

Утечка нефти в Бохайском заливе Желтого моря привела к загрязнению 840 квадратных километров акватории. В загрязнении Желтого моря китайские власти обвиняют американскую компанию ConocoPhilips.



Опубликован новый экорейтинг регионов от Всероссийского общества охраны природы


На минувшей неделе был опубликован рейтинг регионов России по результатам общественного экологического мониторинга Всероссийского общества охраны природы (ВООП) за июнь 2011 года. В рейтинге отмечается, что экологическая ситуация в целом по стране к середине лета становится существенно хуже. По мнению экспертов, такое положение дел обусловлено тем, что сезонные факторы (такие, как лесные и торфяные пожары, высокие температуры и т.д.) продолжают давить на показатели многих регионов. Однако, учитывая тот факт, что общественный экологический мониторинг включает в себя не только объективные показатели, но и социальный аспект экологической тематики, показатели могли быть ещё хуже. По данным экомониторинга, в сравнении с майским рейтингом, в июне произошла частичная смена лидеров как в верхней части рейтинга, так и в нижней. Наиболее благоприятными с экологической точки зрения в июне признаны Республика Адыгея, Белгородская область, а также Республики Алтай и Тува. К наименее благополучным относятся Оренбургская область, которая удерживает отрицательный рекорд "-9", а также Свердловская область ("-8") и Республики Татарстан и Коми ("-7"). Ознакомиться с полным экологическим рейтингом Вы можете на ECOportal.su.

Источник: http://ecoportal.ru/view_public.php?id=4426

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: