Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 14 июня 2011, в вторник, в 10:17. С того момента...

1053
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

ECOportal: Экология за неделю N 445

Автор: Еcoportal
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Президент России Дмитрий Медведев провел в Кремле встречу с представителями неправительственных экологических организаций. В Дзержинске прошло заседание президиума Госсовета по экологии.

Президент России Дмитрий Медведев провел в Кремле встречу с представителями неправительственных экологических организаций. В Дзержинске прошло заседание президиума Госсовета по экологии. Загрязнения, выбросы, отходы: за несанкционированными свалками будут следить с помощью камер наблюдения. Новости «зеленых» технологий: первый поезд, использующий энергию солнца. В мире животных: уменьшение количества верблюдов в Австралии позволит сократить выбросы парниковых газов. Новости науки: водоросли, которые способны перерабатывать радиоактивные отходы. Наша еда: ситуация с петрушкой. Это интересно: сколько ног нужно пауку и кто умнее - попугай или ворон? Даты недели: Всемирный день океанов. Новости законодательства и министерств: закон о наказании за нарушение пожарной безопасности и изменения в Лесной кодекс и закон об охоте. Фотофакты недели: «Извержение вулкана Пуйеуэ в Чили» и «Рептилии и амфибии Игоря Сивановича». Обзор событий за неделю с 06/06/2011 по 12/06/2011.

Президент России Дмитрий Медведев провел в Кремле встречу с представителями неправительственных экологических организаций
Президент России Дмитрий Медведев в минувшую среду встретился в Кремле с представителями неправительственных экологических организаций. Глава государства обсудил с экологами возможности повышения их авторитета и взаимодействие этих организаций с государственными структурами, а также вопросы экологической безопасности и ликвидации накопленного экологического ущерба.
Медведев отметил, что от ведущих экологических неправительственных организаций зависит очень многое и призвал бизнес активней участвовать в борьбе экопроблемами. Президент обратил внимание на то, что государство не должно финансировать все экологические проекты, но должно "подталкивать" бизнесменов к их реализации. Принятие максимально суровых экологических законов не всегда целесообразно, потому что они должны основываться на экономической ситуации и быть исполнимыми, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. Также Дмитрий Медведев поддержал идею обязательного включения в отчеты российских публичных компаний информации о соблюдении ими экологических и энергетических требований.
На встрече с экологами Медведев раскритиковал Трутнева за плохую подготовку правовой базы. Он подчеркнул то, что не доволен тем, что за год не было выполнено ни одного поручения по совершенствованию правовой базы в области охраны окружающей среды. Кроме того, Дмитрий Медведев заявил на встрече о готовности лично содействовать спасению озера Байкал, при этом он пообещал, что решение по вопросу о защите уникального водоема и работе Байкальского ЦБК будет найдено в ближайшей перспективе.
Был затронут на встрече президента и экологов вопрос о Химкинском лесе. Медведев заявил, что альтернативы прокладки трассы "Москва - Санкт-Петербург" через Химкинский лес в настоящее время нет, проложить другой маршрут помешало правительство Москвы.
Следует отметить, что экологи оптимистично оценивают итоги встречи с Медведевым. В ходе встречи удалось поднять очень много проблем, которые волнуют экологическую общественность, отметили экологи.

В Дзержинске прошло заседание президиума Госсовета по экологии
Президент РФ Дмитрий Медведев провел в минувший четверг в одном из самых неблагополучных с точки зрения экологии городов РФ - Дзержинске (Нижегородская область) - заседание президиума Госсовета по экологии, на котором обсуждались меры по ликвидации накопленного экологического ущерба.
На Госсовете по экологии в Дзержинске президент отметил, что России нужно искать схемы разумной кооперации со своими соседями и партнерами в сфере экологии и охраны окружающей среды. Глава государства указал на очевидную разницу в отношении к природе и окружающей среде россиян и жителей Евросоюза и других стран. Также Медведев поручил вице-премьеру Игорю Сечину проработать вопрос о возможности получения Россией, подписавшей Киотский протокол, средств на экологические программы. Президент отметил, что при осмотре экологически неблагоприятных объектов в районе Дзержинска обратил внимание на то, что к шламонакопителю практически вплотную подходит река Ока. Кроме того, Дмитрий Медведев на госсовете по экологии поручил ратифицировать конвенцию Эспо - международную конвенцию об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте, которая была принята в 1991 году, но до сих пор не ратифицирована Россией. Президент Медведев поручил вписать в перечень поручений по итогам заседания президиума Госсовета по экологии пункт о необходимости расширения общественных советов за счет "неудобных людей" с жесткой экологической гражданской позицией. Также президент РФ поручил правительству создать условия для того, чтобы Россия смогла воспользоваться выгодами, которые дает Киотский протокол об ограничении выбросов парниковых газов, до истечения срока действий его обязательств.
Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев на заседании президиума Госсовета по экологии заявил, что Минприроды РФ разработало и внесло на рассмотрение правительства РФ "Основы экологической политики России".
После заседания Госсовета по экологии стало известно, что промышленная зона города Дзержинск в Нижегородской области, где сосредоточены предприятия химической промышленности, может получить статус особой экономической зоны, что позволит привлекать новых инвесторов и решать экологические проблемы.

Наша еда
Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков успокоила россиян, встревоженных новой инициативой Роспотребнадзора, причислившего некоторые виды петрушки к наркосодержащим растениям. Ранее Роспотребнадзор причислил петрушку курчавую к списку растений, содержащих сильнодействующие наркотические и ядовитые вещества. В список включена не вся петрушка, а лишь ее плоды, из которых можно приготовить опасное для здоровья человека масло.
  Черника и её сок нормализуют уровни холестерина в крови, установили исследователи Министерства сельского хозяйства США и Западного регионального научного центра в Олбани. В лабораторных испытаниях биологи давали подопытным хомякам корм с высоким содержанием жира. При этом одна группа животных получала также чернику. Оказалось, что ягода помогает снизить общие показатели холестерина в организме от 22 до 27 процентов, а уровни липопротеинов очень низкой плотности (форма "плохого" холестерина) - на 44 процента.

Источник: http://ecoportal.ru/view_public.php?id=4381

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: