Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 2 июня 2011, в четверг, в 15:55. С того момента...

1121
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

ECOportal: Экология за неделю N 443

Автор: Еcoportal
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В Исландии произошло очередное крупное извержение вулкана, которое внесло коррективы в авиасообщение в Европе. Экологи и общественные активисты продолжают сражаться за Химкинский лес.

В Исландии произошло очередное крупное извержение вулкана, которое внесло коррективы в авиасообщение в Европе. Экологи и общественные активисты продолжают сражаться за Химкинский лес. Климатические новости: вечнозеленые хвойные провоцируют глобальное потепление. В мире животных: белые медведи в России; клопы, которые питаются черепахами; самая быстрая перелетная птица. Новости науки: почему Антарктида превратилась в ледяную пустыню. Здоровье: регулярные прогулки на свежем воздухе спасают пожилых людей от хрупкости костей. Наша еда: киви – наиболее богатый витамином С фрукт. Это интересно: корень женьшеня дал ростки, пролежав 27 лет в китайской водке. Новости законодательства и министерств: новые законопроекты и назначения. Фотофакты недели: «Cамые интересные виды, описанные в 2010 году». Обзор событий за неделю с 23/05/2011 по 29/05/2011.

В Исландии произошло очередное крупное извержение вулкана, которое внесло коррективы в авиасообщение в Европе
Извержение вулкана Гримсвотн на юго-востоке Исландии перешло в активную фазу неделю назад. Шлейф пепла, дыма и пара от вулкана поднимался на высоту до 20 километров. Воздушное пространство над Исландией было временно закрыто, а все внутренние авиарейсы отменены. Исландские вулканологи ранее заявляли, что извержение вулкана Гримсвотн продлится несколько дней или недель и не приведет к всеевропейскому авиационному коллапсу, как это произошло весной 2010 года во время извержения другого исландского вулкана Эйяфьятлайокудль. Однако, исландский вулкан все же внес коррективы в европейское авиасообщение. Более 250 рейсов отменены в Европе во вторник в связи с распространением облака пепла от извержения исландского вулкана Гримсвотн на территорию Шотландии и север Ирландии. Пепел исландского вулкана Гримсвотн уже распространяется в небе над Эстонией и Латвией.
Однако, спустя несколько дней активность исландского вулкана Гримсвотн начала снижаться. Метеорологи отмечают, что облако пепла от исландского вулкана исчезнет в течение нескольких дней. Облако пепла, выброшенного исландским вулканом Гримсвотн, уже к середине дня воскресенья полностью исчезло из атмосферы, свидетельствуют расчеты британских метеорологов. Отметим, что предыдущее крупное извержение вулкана Гримсвотн на юго-востоке Исландии произошло в 2004 году.
Напомним, весной 2010 года в Исландии после более 200 лет спячки активизировался вулкан под ледником Эйяфьятлайокудль. Первый раз вулкан дал о себе знать 20 марта, но ни к каким серьезным последствиям это извержение не привело. Однако, 14 апреля он начал извергаться вновь и выбросил в воздух огромное количество пепла, из-за которого пришлось практически полностью прекратить авиасообщение над Европой.

Здоровье
Регулярное воздействие солнца на кожу для поддержания нормальных уровней витамина D в организме помогает предотвратить падения и переломы у пожилых людей, особенно среди мужчин. Давно известно, что солнечный свет и витамин D необходимы для поддержания наших физических сил и познавательных способностей. Витамин D образуется в коже после прямого воздействия солнечных лучей. С возрастом кожа имеет меньше возможностей для синтеза витамина. Кроме того, многие пожилые люди проводят больше времени в закрытых помещениях из-за физической слабости, неподвижности или болезни и не могут подвергаться регулярному действию ультрафиолета. Медики советуют пожилым людям чаще бывать на солнце в нежаркую погоду или принимать добавки витамина D, чтобы обезопасить себя от ослабления суставов. По словам специалистов, люди должны бывать на солнце несколько минут большинство дней недели летом, а зимой в течение 2-3 часов за неделю.

Это интересно
  Занятный и пока необъясненный наукой случай произошел в провинции Гуйчжоу на юге Китая. Пенсионер по фамилии Лян получил в подарок два корня женьшеня в далеком 1984 году. Тогда он и начал готовить для себя и близких различные спиртовые настойки, широко используемые в традиционной китайской медицине. Два корня длинной около тридцати сантиметров и диаметром пять сантиметров были замочены им в китайской водке и долгие 27 лет служили основой лекарственных напитков. Недавно мужчина обнаружил, что на вершках корней женьшеня образовались зеленые почки. Таким образом, корень женьшеня дал новые ростки после почти трех десятков лет, проведенных в спиртовом растворе. Объяснить подобное наука пока не может. Корню женьшеня в восточной культуре приписываются особенно ценные и целебные свойства. Мастера китайской традиционной медицины уверены, что изготовленные на основе женьшеня препараты продлевают жизнь и молодость.

Источник: http://ecoportal.ru/view_public.php?id=4355

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: