Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 29 марта 2011, в вторник, в 08:16. С того момента...

1142
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

ECOportal: Экология за неделю N 435

Автор: Еcoportal
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

На планете прошел очередной "Час Земли". В Японии растет число погибших и продолжается утечка радиации на аварийной АЭС. Премьер Путин выступил в защиту диких животных, заявил о желании возродить лошадь Пржевальского...

На планете прошел очередной "Час Земли". В Японии растет число погибших и продолжается утечка радиации на аварийной АЭС. Премьер Путин выступил в защиту диких животных, заявил о желании возродить лошадь Пржевальского и высказался о бродячих собаках в России. Загрязнения, выбросы, отходы: сточные воды, выгул собак, электричество из мусора. Климатические новости: таяние ледников вызывает наводнения, резкое глобальное потепление может произойти уже через 100 лет. Новости "зеленых" технологий: суперкрыша из аналога листьев тополя и антиэкологичное биотопливо из ятрофа. В мире животных: древний гигантский кролик, добыча белого медведя, танцующие пчелы, правило слонов, самая пожилая птица, киты и гидролокаторы. Новости науки: мозг рачка дафнии, древний океан. Здоровье: ландшафтный дизайн как лекарство, шар для очистки воды. Это интересно: необычные факты о воде, редкое природное явление в Москве. Даты недели: Международный день леса, Всемирный день воды, Всемирный метеорологический день. Новости законодательства и министерств: борьба с лесными пожарами, поправки в Лесной кодекс, закон о животных, экология и Арктика. Фотофакт недели: "Конкурс снимков дикой природы "Золотая Черепаха". Обзор событий за неделю с 21/03/2011 по 27/03/2011.

На планете прошел очередной "Час Земли"
Международная акция "Час Земли" началась в субботу и прошла по всем часовым поясам и 134 странам вплоть до Островов Кука в Тихом океане, которые стали последним местом, где состоялось добровольное и символическое выключение света на один час с призывом задуматься о защите природы на планете. В этом году "Час Земли" стал наглядным примером того, чего могут достичь жители нашей планеты, когда они объединяются ради общей цели. По данным организаторов, 134 страны на семи континентах, более 4 тысяч городов, в том числе российских, и более 750 легендарных памятников по всему миру погасили огни в "Час Земли-2011". В этом году заметно возросла активность среди стран-участниц в Азии и Африке. Помимо городов выключили свет более 750 известных зданий и объектов по всему миру. Среди них Эйфелева башня в Париже, Биг Бен в Лондоне, Таймс Сквер в Нью-Йорке, Альгамбра в Гранаде, статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро, Акрополь в Афинах, Сиднейская опера, монумент "Ворота Индии". Энтузиасты более чем в 20 городах России и Белоруссии в поддержку "Часа Земли" совершили пробеги на велосипедах, оборудованных фонариками и светодиодами. В Москве 60 велосипедистов стартовали от Экоцентра на Воробьевых горах. Следуя призыву генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, ООН в субботу погасила свет в своих зданиях, в том числе и в ремонтируемой штаб-квартире в Нью-Йорке.
Акция "Час Земли" впервые прошла в австралийском Сиднее в марте 2007 года по инициативе WWF. Тогда в ней приняли участие свыше 50 миллионов человек из более чем 270 городов 35 стран мира. В 2009 году количество стран-участниц достигло 88, городов - более 1,4 тысячи. В том же году к акции официально присоединилась Россия. Уже в 2010 году официальными российскими городами-участниками акции стали Москва, Красноярск, Петропавловск-Камчатский, Архангельск, Мурманск, Казань, Серпухов, Новосибирск, Абакан, Кемерово, Горно-Алтайск и Кызыл.
Следует отметить, что в текущем году акция "Час Земли" началась с минуты молчания, посвященной трагедии в Японии.

В Японии растет число погибших и продолжается утечка радиации на аварийной АЭС
В Японии продолжается ликвидация последствий разрушительного землетрясения и последующего за ним цунами. В списках погибших на конец недели числилось уже более 10 тысяч человек, среди пропавших без вести – более 16 тысяч человек. Больше всего пострадавших - в префектуре Мияги на северо-восточном побережье главного острова страны Хонсю. Следует отметить, что всю прошедшую неделю Японию продолжали сотрясать землетрясения: магнитуда самых сильных из них достигала 6 баллов. Новых разрушений и цунами они не вызвали. А что касается цунами, возникшего 11 марта, то сегодня ученые и сейсмологи заявляют о том, что его высота на тихоокеанском побережье японской префектуры Ивате достигала 23,6 метра. А высота волны цунами, обрушившейся на район, где расположена аварийная АЭС "Фукусима-1", могла достигать 14 метров над уровнем моря, что в три раза превышает максимальный уровень, заложенный в расчет работы систем безопасности на станции. Более того, ученые отмечают, что данные спутниковой съемки показывали приближение землетрясения в Японии.
По-прежнему остается напряженной ситуация вокруг АЭС "Фукусима". На минувшей неделе столбы белого дыма вновь поднялись над вторым и третьим энергоблоками аварийной японской АЭС "Фукусима-1". Уровень радиации над вторым энергоблоком аварийной АЭС "Фукусима-1" достиг максимального значения, зафиксированного после аварии. Радиоактивные вещества выявлены сразу в 11 видах овощей в японской префектуре Фукусима. Среди зараженных продуктов - шпинат, брокколи, цветная капуста и несколько специфических видов овощей, употребляемых в Японии. Следует отметить, что уровень радиации в Европе остался на прежнем уровне после аварий на АЭС в Японии.
Напомним, обрушившиеся на Японию 11 марта 2011 года землетрясение и цунами стали самыми ужасными по своим катастрофическим последствиям за последние 88 лет, сообщает ИТАР-ТАСС. Самым крупным в Японии за последние два века считается землетрясение в Канто, которое произошло в 1923 году. Его жертвами стали 105 тысяч человек.

Премьер Путин выступил в защиту диких животных, заявил о желании возродить лошадь Пржевальского и высказался о бродячих собаках в России
На минувшей неделе премьер-министр Владимир Путин предложил заняться возрождением лошади Пржевальского, которая в дикой природе уже не водится. Путин заявил, что готов взять под личный контроль целый ряд проектов по сохранению популяции редких животных. В частности, он рассказал, что хотел бы заняться возрождением популяций сайгаков и пресноводных тюленей. Путин отметил, что все контролируемые проекты он отслеживает, оставаясь в курсе событий. В настоящее время под личным контролем Путина находятся программы по сохранению белого медведя, белухи, амурского тигра, а также ирбиса.
Так же Владимир Путин высказал мнение, что бороться со стаями бродячих собак можно выделяя дополнительные средства и ставя конкретные задачи перед муниципалитетами. По его словам, финансирование отлова бродячих собак - не та задача, которую нужно решать на уровне федерального бюджета, однако дополнительным финансированием ее можно решить. Глава правительства отметил, что бродячих собак, если сравнивать с европейскими городами, в России побольше, но если посмотреть на другие регионы мира, то в России еще нет столько бродячих обезьян, как в некоторых странах.

Ознакомится с полным выпуском рассылки и обсудить его Вы можете здесь
© ECOportal

Источник: http://ecoportal.ru/view_public.php?id=4236

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: