Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 21 марта 2011, в понедельник, в 17:03. С того момента...

2212
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

ECOportal: Экология за неделю N 434

Автор: Еcoportal
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В Японии продолжается ликвидация последствий землетрясений и цунами. Возможно ли землетрясение в Москве? В России готовятся к очередной международной акции "Час Земли". Загрязнения, выбросы, отходы: разливы мазута в Финском заливе и карельском озере.

 Казахстан – лидер по выбросам CO2, бананы для очистки воды, контейнер для сбора ртутных ламп. Климатические новости: глобальное потепление и выращивание кукурузы, северные торфяники и ледниковый период. Новости "зеленых" технологий: биохимики получили от бактерий рекордный выход топлива. В мире животных: возвращение грачей и лебедей, бабочки-капустницы и их самозащита, имена для кашалотов, медведи в берлогах под защитой, проект по спасению морских коров, макаки и фотографии. Новости науки: Восточная Африка станет океаном, "сахарные яблоки" сделают без семян. Это интересно: Атлантида в испанских болотах, летопись черноморских наводнений, рейтинг зловонных городов. Даты недели: Международный день действий против плотин. Новости законодательства и министерств: губернаторы и охрана природы, мусоросжигательные заводы в Москве, законопроект о радиационном мониторинге, наказания за убийство редких животных, закон о нефтеразливах, увольнение замминистра природных ресурсов и экологии РФ. Фотофакт недели: "Антарктика в фотографиях". Обзор событий за неделю с 14/03/2011 по 20/03/2011.

В Японии продолжается ликвидация последствий землетрясений и цунами
Сообщения из Японии на минувшей неделе продолжали лидировать в новостных лентах большинства СМИ. Весь мир сочувствует японскому народу, скорбит по погибшим из-за природных катаклизмов и с волнением наблюдает за ситуацией в стране восходящего солнца, где на минувшей неделе продолжали ликвидировать последствия разрушительного землетрясения и цунами. Кроме того, в Японии на протяжении всей недели напряженная обстановка была вокруг ситуации с АЭС Фукусима.
Все неделю Японию продолжали сотрясать землетрясения. Порой в день сейсмологические станции фиксировали несколько десятков слабых землетрясений. Всего же после удара стихии 11 марта на северо-востоке Хонсю, где сейчас находятся сотни тысяч беженцев и имеются большие потери, уже отмечено свыше 240 землетрясений магнитудой 4,0 и выше. Но как утверждают ученые, новое сильное землетрясение может случиться в Японии ввиду слабости повторных толчков. Неспокойно на минувшей неделе себя вели и японские вулканы. Так, на юго-западе разрушенной землетрясением Японии проснулся вулкан Синмоэ. Из опасной зоны эвакуируют людей. Кроме того, в результате продолжающихся подземных толчков в Японии может "ожить" и вулкан Фудзияма.
Сегодня ученые заявляют о том, что накануне разрушительного землетрясения и цунами природа подавала сигналы о приближающемся крупном землетрясении в Японии. Перед землетрясением учеными была отмечена массовая гибель сардин у берегов Калифорнии, а также выбросы на берег морских животных. Кроме того, несколько последних месяцев японские рыбаки с удивлением вылавливали сетями глубоководную ремень-рыбу, которая всплывает лишь перед такими катаклизмами. А многие птицы, обитающие в прибрежных зонах, где произошло землетрясение, также предпочли накануне покинуть эти места.
Наиболее сложная ситуация на минувшей неделе была с ликвидацией последствий на японской АЭС "Фукусима". Ситуация на АЭС "Фукусима" в Японии, пострадавшей от разрушительного землетрясения и цунами, стала во вторник еще более тревожной: на втором блоке произошел взрыв, на четвертом пожар, что привело к утечке радиации. Уровень радиации на АЭС "Фукусима" превысил норму. В течение нескольких дней вертолеты сил самообороны Японии сбрасывали воду на третий энергоблок аварийной японской АЭС "Фукусима-1", чтобы предотвратить перегрев хранилища отработавшего ядерного топлива и реактора. В пятницу Япония повысила уровень радиационной угрозы в районе аварийной АЭС "Фукусима-1" до пяти баллов по семибалльной шкале. В воскресенье генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано заявил, что АЭС Фукусима, пострадавшая в результате землетрясения 11 марта, будет закрыта. Специалисты отмечают, что ветер от аварийной АЭС в Японии в ближайшую неделю, примерно до 25 марта, будет дуть в Тихий океан и к США, в частности на Аляску. Прогнозируется, что в ближайшее время радиационный шлейф дойдет до США. А тем временем в некоторых районах Японии зафиксировано превышение радиационного фона. В районе японского города Китаибараки уровень радиации превысил норму в 300 раз и составил 15,8 микрозиверта в час. В префектуре Саитама, входящей в конгломерат Большого Токио, зафиксирован уровень радиации, который в 40 раз превышает норму. Радионуклиды от Фукусимы уже попали в продукты питания в Японии. Повышенный уровень радиации имеет шпинат из префектуры Ибараки и молоко из префектуры Фукусима, с ферм, расположенных в 30 километрах от аварийной АЭС.
Напомним, в районе острова Хонсю, самого крупного острова Японского архипелага, 11 марта произошло одно из мощнейших за историю страны землетрясений магнитудой 9,0. Землетрясение вызвало цунами высотой более десяти метров, приведшее к масштабным разрушениям. По последним данным число жертв разрушительного землетрясения и цунами в Японии возросло до 8 тысяч 133 человек. При этом в настоящее время пропавшими без вести числятся 12272 человека. Около 360 тысяч были эвакуированы из зоны бедствия и размещены во временных убежищах в 14 префектурах страны.

Возможно ли землетрясение в Москве?
После разрушительного землетрясения в Японии даже в самых сейсмически спокойных регионах нашей планеты задались вопросом: а возможно ли землетрясение у нас? Российские ученые также решили ответить на данный вопрос касательно возможности землетрясения в российской столице.
Вслед за Японией ученые прогнозируют небольшое землетрясение в Москве. По данным специалистов, сила подземных толчков может составить 5 баллов по шкале Рихтера. Земля сейчас вошла в фазу повышенной сейсмической активности, поэтому такие события возможны и в Москве, считают некоторые специалисты. Однако есть и другая точка зрения. Никакой собственной сейсмической активности в московском регионе нет, все сейсмические события, которые когда-либо ощущались в столице, были отголосками землетрясений в Карпатах, считают другие ученые. Весь центральный регион России находится на карте сейсмического районирования в зоне интенсивности 5 баллов, что считается слабым сейсмическим воздействием. Землетрясения с интенсивностью примерно 4-5 баллов, которые время от времени ощущаются в столице, генерируются не в Москве, а в Карпатском регионе, отметил ученый. Но, тем не менее, специалисты считают необходимым провести сейсмическое обследование всей территории Москвы, чтобы выяснить, как высотные здания будут реагировать на возможные отголоски далеких землетрясений, влияние которых, впрочем, может быть сопоставимо с ветровыми нагрузками. Ведь высотные здания в столице строятся без антисейсмических мероприятий, как и предусмотрено нормами и правилам для асейсмичной зоны, к которой относится Москва.

В России готовятся к очередной международной акции "Час Земли"
Акция "Час Земли" пройдет в России уже в третий раз - каждый год в последнюю субботу марта сотни миллионов людей во всем мире выключают свет на час, чтобы показать, что им небезразлично будущее нашей Планеты. Эта акция - символ бережного отношения к природе и ресурсам Земли. Час Земли - самая массовая акция в истории человечества. В 2010 году около 9 миллионов россиян приняли участие в Часе Земли, а во всем мире - более миллиарда людей. В этом году WWF призывает людей не ограничиваться лишь выключением света, но и предпринять конкретные действия, большие или маленькие, чтобы позаботиться о будущем нашей Планеты. Жители Камчатского полуострова уже в третий раз примут участие в "Часе Земли-2011", который пройдет 26 марта в 20:30.
В платежных терминалах Qiwi в канун международной акции "Час Земли" кнопка WWF будет находиться в ряду "горячих кнопок", что позволит легко внести пожертвования для природы. Кроме того, 26 марта - когда миллионы людей по всему миру выключат на час свет в поддержку бережного отношения к природе - на всех 110 тысячах терминалов Qiwi появится баннер, призывающий принять участие в "Часе Земли".
Общая концепция акции в этом году "60+" (по числу минут в часе), то есть WWF призывает всех не только принять участие в Часе Земли, но и спрашивает: а что еще вы можете сделать для планеты?

Ознакомится с полным выпуском рассылки и обсудить его Вы можете здесь
© ECOportal

Источник: http://ecoportal.ru/view_public.php?id=4222

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: