Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 8 ноября 2010, в понедельник, в 01:46. С того момента...

1187
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Из-за нехватки азота в почве деревья меньше поглощают СО2

Автор: Еcoportal
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Группа ученых из США и Австралии провела исследование влияния содержания азота в почве на поглощение углекислого газа деревьями, которые произрастают в условиях нехватки азота в почве.

 Как выяснили ученые, способность деревьев поглощать углекислый газ увеличивается по мере роста концентрации СО2 в атмосфере, однако при нехватке азота в почве этот процесс сразу же тормозится. Результаты исследования ученых опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые начали эксперимент по выяснению взаимосвязи содержания азота в почве на способность деревьев поглощать углекислый газ еще в 1997 году. На специально подготовленной территории в лесном массиве в Окридже были созданы условия для искусственного повышения концентрации атмосферного СО2 на территории места проведения эксперимента. В эксперименте ученых участвовало пять лесных площадок диаметром 25 метров, на каждой из которых росло около 90 деревьев ликвидамбара смолоносного (Liquidambar styraciflua).

В течение первых восьми лет после начала эксперимента концентрация азота в почве была одинаковой на всех площадках, и деревья разрастались, благодаря тому, что поглощали углекислый газ. С 2004 года ученые начали вносить азотистые удобрения в почву на двух из этих площадок. К 2008 году прирост биомассы на участках, не "подкормленных" азотом, составил лишь 9% вместо 24%, отмечавшихся в период с 2001 по 2003 годы.

Как отмечают ученые, деревья обладают способностью использовать излишки азота в почве в ответ на увеличение CO2. В результате происходит обеднение почв, а деревья меньше перерабатывают углекислого газа. Ученые считают, что их открытие должно найти применение при разработке глобальных моделей климатических изменений в будущем.

Источник: Из-за нехватки азота в почве деревья меньше поглощают углекислый газ

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: