Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 6 марта 2009, в пятницу, в 11:35. С того момента...

904
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Большая победа для маленьких тюленей...

Автор: Еcoportal
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Россия запретила охоту на бельков в Белом море. Индия отказывается от ламп накаливания. Туалетная бумага американцев портит экологию гораздо больше, чем выхлопные газы.

Россия запретила охоту на бельков в Белом море. Индия отказывается от ламп накаливания. Туалетная бумага американцев портит экологию гораздо больше, чем выхлопные газы. Затонувшие в морских глубинах неразорвавшиеся бомбы опасны для морских обитателей и здоровья людей. Таяние ледников поднимет уровень океана на 18 сантиметров. Ученые обнаружили еще одного виновника глобального потепления. На дне озера Гурон обнаружена уникальная экосистема. Из-за глобального потепления кораллы меняют пол. Праздники недели: День белого медведя и Всемирный день кошек. Обзор событий за неделю с 23/02/2009 по 01/03/2009.

Россия запретила охоту на бельков в Белом море
Министерство природных ресурсов и экологии РФ совместно с Росрыболовством приняло решение о запрете охоты в акватории Белого моря на месячных детенышей гренландского тюленя. Минприроды России намерено до 1 марта внести изменения в "Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна" с целью запрета добычи хохлушки (линяющий детеныш тюленя) и серки (детеныш тюленя возрастом до года), тем самым полностью запретив охоту на гренландских тюленей в Белом море. По слова министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева, приняв эти решения, "Россия полностью запретит один из самых негуманных видов охоты в мире, который запрещен в подавляющем большинстве развитых стран". Такое решение о запрете в России охоты на детенышей гренландского тюленя (бельков), принятое Росрыболовством, Минприроды РФ называет историческим. Минприроды России выразило благодарность общественным экологическим организациям, деятелям культуры и искусства, выступавшим за запрет охоты на детенышей гренландских тюленей (бельков). Письма благодарности в адрес Лаймы Вайкуле, Андрея Макаревича, Виктора Гусева, Алены Свиридовой, Александра Скляра, Артемия Троицкого и других направил директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Ринат Гизатулин.
Напомним, что немногим ранее Международный фонд защиты животных (IFAW) неоднократно призывал РФ ввести полный запрет охоты на детенышей гренландского тюленя в Белом море, популяция которых за последние 15 лет уменьшилась в 2,5 раза - с 2 миллионов особей до приблизительно 780 тысяч. По данным экологов, с 2001 года было уничтожено около 150 тысяч детенышей гренландского тюленя в Белом море, не считая взрослых особей. Промысел гренландского тюленя в России на 80% субсидирует норвежское правительство. Деньги поступают из правительственного фонда "Инновация Норвегии" ("Innovation Norway"), а также Министерства рыбного хозяйства этой страны.

Индия отказывается от ламп накаливания
В Индии началась реализация первого этапа Национального климатического плана Индии, в ходе которого с рынка этой страны постепенно вытесняются лампы накаливания. В рамках проекта "Bachat Lamp Yojana" до 2012 года 400 млн. ламп накаливания будут заменены энергосберегающими. По оценками Гринпис благодаря этому проекту ежегодная экономия электричества составит 10 тыс. мегаватт, а эмиссия СО2 уменьшится на 55 млн. тонн в год, что равносильно закрытию четырех электростанций, работающих на угле. Как отметили активисты Гринпис, если бы весь мир последовал примеру Индии в вопросах экономии электричества, результаты были бы сопоставимы с закрытием около 220 подобных станций. Напомним, что программа по отказу от ламп накаливания – это лишь часть Национального плана Индии. Гринписовцы отмечают, что решение Индии – это хороший пример для подражания, в том числе и для России. Отказ от ламп накаливания может стать эффективным шагом для реализации огромного потенциала энергосбережения в нашей стране, который, по недавней оценке Мирового банка составляет более 40 % от уровня энергопотребелния.

Туалетная бумага американцев портит экологию гораздо больше, чем выхлопные газы
Как считают защитники природы, пристрастие американцев к мягкой туалетной бумаге категории люкс наносит экологии планеты гораздо больший вред, чем выбросы парниковых газов. Эксперты Совета по защите природных ресурсов США утверждают, что среднестатистический американец использует туалетную бумагу максимум три секунды, в то время как экологические последствия ее производства из древесины просто ужасающи. Вырубка девственных лесов ради туалетной бумаги способствует загрязнению атмосферы и потеплению климата намного больше, чем езда на внедорожниках. Greenpeace проводит специальную кампанию, разъясняя американцам, как дорого обходятся природе их "туалетные вкусы". Организация даже выпустила руководство по туалетной бумаге и бумажным полотенцам, его можно либо скачать прямо с сайта, либо приобрести в формате карманного справочника. В нем туалетная продукция оценивается по трем категориям и в итоге ей присуждается рейтинг. Здесь также возможны три варианта - безопасный для экологии, небезопасный (т.е. при производстве страдает дерево) и вредный (дерево уничтожается). По словам экологов, из древесины изготавливается более 98% туалетной бумаги, которая продается в США. Для равнения, в Европе и Латинской Америке до 40% туалетной бумаги производится из макулатуры. Greenpeace теперь усиленно пытается развеять американский миф о том, что все товары, сделанные из переработанного сырья - в данном случае из макулатуры - обладают низким качеством и непригодны к использованию.

Затонувшие в морских глубинах неразорвавшиеся бомбы опасны для морских обитателей и здоровья людей
Американские экологи и онкологи пришли к выводу, что затонувшие в морских глубинах неразорвавшиеся бомбы чреваты заражением опасными токсинами морских животных и затем могут попасть в организм людей при употреблении морепродуктов, предупреждают американские экологи. Онкологи из Университета Джорджии установили, что затонувшие боеприпасы содержат вызывающие рак составы, а поэтому небезопасны для морского мира и, как следствие, человеческого здоровья. Ученые собрали образцы кораллов и морских ежей, находившихся близко к неразорвавшимся бомбам и осколкам у восточной части острова Вьекес у берегов Пуэрто-Рико. Проведенное исследование среди местных жителей показало, что жители острова Вьекес имеют на 23% выше вероятность развития опухолей, чем проживающие на материке Пуэрто-Рико. Так как боеприпасы буквально "напичканы" вредными химическими веществами, то и морские животные становятся зараженными в морской воде. Позже они попадают на стол и становятся уже опасными для человека. По мнению медиков, удаление неразорвавшихся боеприпасов из океанов позволит устранить как экологическую, так и онкологическую угрозу...

Таяние ледников поднимет уровень океана на 18 сантиметров
Американские ученые проанализировали баланс таяния и накопления льда в 86 ледниках по всему миру и пришли к выводу, что ледники при нынешних климатических условиях должны будут потерять 27% своего объема, прежде чем будет достигнуто равновесие, когда накопление льда сравняется с потерями. В результате уровень моря неизбежно поднимется по меньшей мере на 184 миллиметра из-за потери массы горных ледников и ледяных шапок, даже если климат не будет становиться теплее. Однако если потепление будет продолжаться в соответствии с нынешними тенденциями, таяние ледников приведет к подъему уровня океана минимум на 373 миллиметра в следующие 100 лет. При этом, отмечают авторы, ледники потеряют 55% своего объема. В настоящее время скорость таяния льда мировых ледников превосходит скорость накопления, из-за чего ледники уменьшаются и отступают.

Ученые обнаружили еще одного виновника глобального потепления
Если ранее в "черный список" наибольших загрязнителей атмосферы входили автомобили и промышленные предприятия, то теперь этот список пополнился еще одним виновником глобального потепления и загрязнения окружающей среды. Этим виновником стали корабли. Исследование ученых показало, что морские суда выбрасывают в атмосферу столько загрязнителей, сколько "производит" половина автомобилей мира. Эти выбросы негативно влияют на здоровье прибрежных жителей, поскольку примерно 70% морского трафика проходит вблизи берега. Суда выбрасывают одновременно загрязнители и углекислый газ (примерно 3% всей углекислоты вырабатываемой человечеством). Эти компоненты оказывают противоположное воздействие на климат: загрязнители способствуют похолоданию, оксид углерода - потеплению.

На дне озера Гурон обнаружена уникальная экосистема
Исследуя дно одного из Великих озер (озера Гурон) ученые выявили уникальную экосистему, где в экстремальных условиях замечательно себя чувствуют ее обитатели - сине-зеленые водоросли и различные микроорганизмы, пищей для которых служат соединения серы. Такие водоросли способны расти в воде с высоким содержанием соли и отсутствием кислорода - в условиях, в которых не могут выжить другие организмы. В результате исследования было выявлено, что в глубоких карстовых полостях скапливаются разлагающиеся останки живых организмов. Образующаяся в них черная грязь сверху покрыта пленкой из бактерий. По мнению ученых, проведенная работа позволит изучить принципы формирования подобных экосистем в горячих источниках и подледных озерах Антарктиды, а также поможет обнаружить ранее неизвестные организмы и биохимические процессы, способствуя новым открытиям.

Из-за глобального потепления кораллы меняют пол
Израильские и японские ученые обнаружили, что обитатели Японского моря - коралловые полипы - обладают способностью при повышении температуры воды менять свой пол с женского на мужской. По наблюдениям ученых, большинство женских особей грибовидного коралла во время сильного повышения температуры меняют свой пол на более приспособленный к выживанию при дефиците жизненно необходимых ресурсов мужской. Ранее способность к смене пола исследователями была обнаружена у различных видов насекомых, рыб, а также деревьев, что же касается кораллов, то ученые считали, что за весь период эволюции они не создали никаких способов защиты от экстремальных условий, в числе которых и изменение пола. Данные проведенного исследования могут помочь при выращивании в искусственных условиях грибовидных кораллов, которые обладают высокой выносливостью. Представление о способах их размножения позволит разводить кораллы в огромных количествах. В коралловых рифах обитают тысячи видов живых организмов, однако в результате вымирания кораллов многие из них находятся под угрозой исчезновения. В настоящее время уже разрушено около 25% кораллов на планете. Ученые считают, что глобальное потепление ускорит гибель коралловых рифов, поэтому искусственное их выращивание может помочь исправить ситуацию.

Праздники недели: День белого медведя и Всемирный день кошек
27 февраля во многих странах мира отпраздновали День белого (полярного) медведя. Как подчеркивают специалисты, сейчас в мировой Арктике насчитывается только 21-25 тысяч белых медведей. Из-за процессов глобального потепления, загрязнение природной среды, избыточной охоты и браконьерства их численность неуклонно снижается. Уже к 2050 году популяция этого вида может сократиться на две трети. Белый медведь занесён в Красную книгу Международного союза охраны природы и Красную книгу России. Однако коренные жители Чукотки, как и их соседи из прибрежных поселков Аляски, скоро смогут легально охотиться на белого медведя, занесенного в Красную книгу. В России белый медведь обитает на огромном пространстве от Земли Франца Иосифа и Новой Земли до Чукотки.
Уже пятый год подряд календарная весна в России начинается с международного праздника всех любителей кошек - 1 марта отмечается Всемирный день кошек. Во всем мире в этот день чествуют братьев наших меньших – котов и кошек. Профессиональный праздник фелинологов был утвержден в 2004 году Московским музеем кошек при поддержке ООН. Сегодня кошек разводят повсеместно. По самым приблизительным подсчетам, в мире сейчас от 400 до 600 миллионов кошек, больше всего - в США. Сейчас число пород этих животных уже перевалило за сотню, а цветовых вариаций и вовсе более полутысячи. Кошки совершенны, горды, независимы, загадочны и красивы, они заслуживают наилучшего к себе отношения, отвечают на добро и ласку своих хозяев. Фелинология уверяет, что кошки - чрезвычайно умные животные. Кошки столько лет живут рядом с человеком, что чувствуют себя равным ему и требуют от своих хозяев уважительного отношения и к себе.
ECOportal.ru поздравляет всех котов и кошек, а также их хозяев с кошачьим праздником!

Ознакомится с полной версией статьи, а также обсудить её Вы можете здесь: http://ecoportal.ru/view_public.php?id=2897
© ECOportal.ru

Источник: http://ecoportal.ru/view_public.php?id=2897

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: