Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 4 апреля 2011, в понедельник, в 09:53. С того момента...

2328
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Инвентаризация Сети

Автор: Дмитрий
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Немаловажную роль в работе современного предприятия играет состояние компьютерного парка, поэтому регулярная инвентаризация сети компании просто необходима.

Немаловажную  роль в работе современного предприятия играет состояние компьютерного парка, поэтому регулярная инвентаризация сети компании просто необходима. Решение этой проблемы полностью ложится на плечи системного администратора. Перед ним стоит задача следить за состоянием всех компьютеров предприятия: на месте ли, в порядке ли компьютерное «железо», не устарело ли оно, какие программы были установлены пользователями (лицензионные или нет, нужные для работы или для личного пользования и т.д.). Инвентаризация аппаратного и программного обеспечения компьютеров на предприятиях является насущной необходимостью, а наличие локальной сети облегчает решение этого вопроса.

 Для более быстрого и эффективного решения этой задачи администратору нужно установить программу для инвентаризации сети.  Она устанавливается на компьютер администратора и – в идеале – не должна требовать установки дополнительных агентов или приложений на машины сотрудников. Чаще всего опрос удаленных компьютеров происходит при помощи технологии WMI. Это позволяет не отрывать сотрудников от рабочего процесса и не афишировать тот факт, что вы за ними «присматриваете», а компьютеры опрашиваются только по требованию администратора в любой момент времени по его запросу. 

 Каковы наиболее важные функции программы для инвентаризации сети?

 Во-первых, с программой инвентаризации сети администратор должен иметь возможность отслеживать любые изменения в  программном обеспечении. Администратору очень важно знать, какие программы и на какие компьютеры устанавливаются, имеют ли они лицензию и серийный номер, поскольку эксплуатация некоторых программ может не только повредить репутации компании, но и чревата негативными последствиями при проверке компьютеров предприятия.  Поэтому программа для инвентаризации сети должна фиксировать установку или удаление какого-либо приложения на удаленном компьютере и заносить дополнительные сведения в журнал: информацию о разработчике, размер и дату установки, номер лицензии и т.д. Администратор должен иметь возможность в любой момент получить всю необходимую информацию по запросу.

Во- вторых, руководству любой компании необходимо знать, сколько машин имеется в его корпоративной сети, в каком они находятся состоянии, не требуется ли им обновление, не пропало ли что из компьютерного имущества предприятия. Отсюда следует второй важный аспект работы программы для инвентаризации сети – непрерывный мониторинг компьютерного «железа» компании. Особенно этого требует постоянно пополняющийся, обновляющийся и расширяющийся компьютерный парк. Программа должна вовремя предупреждать администратора, например, о пропаже планки оперативной памяти или о ее замене на память другого объема.

В-третьих, администратор должен иметь возможность составлять сводные таблицы аппаратного обеспечения, с помощью которых можно было бы легко определить, на каком из компьютеров «железо» уже устарело и пришло время его сменить. Специальные фильтры должны позволять задавать условия для включения определенной машины в таблицу, чтобы составить, например, перечень компьютеров с процессором определенной марки, с определенными установленными программами, с заданным объемом оперативной памяти и т.д. Все эти меры позволят планировать апгрейды компьютерного парка и содержать его в должном порядке.

 Очень важно проводить инвентаризацию сети регулярно. Своевременное устранение неполадок у компьютеров сэкономит вам время и деньги, поэтому любое программное или аппаратное обеспечение, особенно в крупных фирмах, требует строгого учета и контроля. Полная инвентаризация сети с автоматическим сбором информации с компьютеров позволит сохранить администратору время и нервы, а также поможет избежать разного рода неприятных сюрпризов.   

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: