Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 7 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 26 февраля 2010, в пятницу, в 00:03. С того момента...

1717
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как правильно составить резюме.

Автор: Anna
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Опубликовав на многих сайтах ваше резюме, помните, что работодатели смогут отреагировать на ваше желание найти работу как через несколько минут, так и в течение нескольких месяцев.

Написать или составить резюме совсем несложно. Есть несколько простых правил, которые стоит прочесть.

1.    В самом начале резюме пишут имя, фамилию и свои координаты: адрес, мобильный номер телефона, домашний номер и адрес электронной почты. Если для координат есть свои поля для заполнения, вы можете их заполнить, но в самом резюме обязательно укажите свои данные и координаты. Это нужно для того, чтобы рекрутер, просматривая сотни разных резюме ежедневно, мог быстро скопировать данные все вместе, не отвлекаясь на каждое поле резюме в отдельности. Очень часто в рекрутинговых компаниях между сотрудниками поделены сферы деятельности. Один человек, допустим, занимается отслеживанием резюме на сайтах, другой проводит собеседования с кандидатами, а третий подбирает кандидатов для компаний-работодателей.

2.    Обязательно указывайте все ваши контактные данные.
Тогда рекрутер сможет с вами связаться любым способом. Кстати, если есть способ связи с вами практически круглосуточный, то укажите в резюме, чтобы рекрутер мог связаться и после рабочего дня, в случае, если вами очень срочно заинтересовался работодатель.

3.    Не нужно писать длинное резюме. На некоторых сайтах по поиску работы стоят ограничения на объём резюме до двух-трёх тысяч знаков текста, а также на ограничение названия резюме или профессии до 256 знаков.

4.    Подготовьте ваше резюме специально для сайтов по поиску работ. В теле резюме не должно быть никаких таблиц. А название должности, на которую вы претендуете, поставьте отдельной строкой. Тогда в каждом конкретном случае, вы сможете копировать текст резюме и выставлять его, претендуя на другую должность. Ещё один совет: пишите резюме в текстовом редакторе (например, Блокноте), чтобы специальные символы в вашем тексте на сайте не отобразились бы в виде бессмысленной абракадабры.

5.    После ваших контактных данных коротко тут же укажите ваши умения и знания,
чтобы рекрутер смог быстро определить, подходите вы для данной вакансии или нет.

6.    Описывая опыт вашей трудовой деятельности, начинайте с последнего места работы. Если вы впервые устраиваетесь на работу, то попробуйте найти ваши сильные стороны в этой области, может быть, достижения и указать их в резюме.

7.    Если на вашем счету есть какие-либо заслуги, труды без денежной оплаты, то напишите об этом. Потенциальный работодатель будет видеть, что вы проявляете инициативу и обладаете определенной долей энтузиазма. Сюда может войти любой научный труд, статьи или публикации.

8.    Нельзя писать недостоверную информацию. Неправда откроется практически сразу же. Преувеличение ваших знаний и профессиональных навыков сразу же определит сотрудник компании, проводящий с вами собеседование. Имейте в виду, что информация, размещенная в Интернете, практически неуловима, остановить её будет невозможно. Ведь никто не может дать гарантии, что недостоверное резюме уже кто-нибудь не скопировал и не разместил на другом вэб-сайте, или сотрудник компании не занёс вас в свою базу данных.

9.    Не стоит указывать в резюме все ваши оригинальные хобби, вроде коллекционирования открыток или разведения экзотических животных. Чувство юмора также вы сможете проявить, уже работая в коллективе. В коротком резюме должны быть только важные сведения. Исключение составляет сообщение о вредных привычках, их присутствии или отсутствии.

10.    Что может повысить ваши шансы на получение вакантной должности? Наличие водительского удостоверения (иногда и наличие автомобиля), знание иностранного языка. Даже, если у вас начальные знания какого-либо из иностранных языков, то напишите об этом в резюме. Очень часто лучшая карьера складывается у сотрудника, знающего иностранный язык, чем у незнающего. В любом случае, резюме должно быть написано без ошибок, чтобы не предстать перед работодателем в невыгодном свете. Проверьте ваше резюме перед отправкой на сайт по поиску работы или непосредственно работодателю.
 
11.    В графе «Заработная плата» необходимо указать ту сумму, которую вы хотели бы получать, работая в этой должности. Не стоит лукавить, потому что на собеседовании вам придется рассказать о ваших истинных притязаниях на зарплату. Работодатель имеет привилегию указать предлагаемую зарплату в диапазоне от и до. А от кандидата на должность он ожидает услышать наименьшую желаемую зарплату, ниже которой вы не будете претендовать на эту должность. Также нужно в тексте резюме указать желаете ли вы получать бонусы, премии или проценты от продажи.

12.    Размещая резюме на сайте, заполняйте все поля, не пропуская ни одного. Потому что по этим данным происходит фильтрация, сортировка при отборе кандидатов рекрутерами.

13.    Кандидатам на должность руководителя или менеджера среднего звена неплохо было бы указать про возможность карьерного роста, наличие социального пакета, роста заработной платы со временем, предпочтений к условиям работы. Амбициозный руководитель ценится выше, чем аморфный, безынициативный человек.

14.    Будьте внимательны также к сайтам с небольшой посещаемостью.
Возможно, что этим сайтом владеет большое рекрутинговое агентство либо оно сотрудничает с одним из таких сайтов, и которое имеет возможность, таким образом, оперативно реагировать на новых кандидатов. Заходите на все сайты, какие сможете найти, размещайте своё резюме на всех сайтах. Найти все сайты по поиску работы вам помогут поисковые системы Яндекс или Гугл. Указываете в строке поиска слово «работа» и название вашего региона или города, и поисковая система выдает вам некоторое количество сайтов, где вы сможете разместить ваше резюме. Размещайте резюме на всех сайтах, что вам предоставила поисковая система на первых 5 страницах. Также вы можете воспользоваться специальными каталогами. Там вы также сможете обнаружить немало сайтов по поиску работы. Разместите резюме на первых четырех страницах с сайтами в таком каталоге. Только помните, что для одного сайта лишь одно ваше резюме. Несколько одинаковых резюме, размещенных на одном сайте, понижают ваши шансы найти работу.

15.    Итак, прочитав все рекомендации выше, трезво оцените ситуацию, подумайте, что именно вы можете применить, чтобы правильно написать резюме , а что стоит опустить. Какая информация будет уместна в вашем случае.
 
Опубликовав на многих сайтах ваше резюме, помните, что работодатели смогут отреагировать на ваше желание найти работу как через несколько минут, так и в течение нескольких месяцев. Один или два месяца поисковые системы индексируют резюме, и после оно появляется в результатах поиска в этих системах. Вы уже, может быть, будете работать в компании, предложившей вам интересную вакансию, а работодатели других компаний будут продолжать вам звонить, находя ваше резюме на сайтах.
Наталья Родная специально для сайта "Суперрезюме"

Источник: " Суперрезюме"

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: