Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 30 января 2019, в среду, в 14:00. С того момента...

751
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Чистка колодца своими руками

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Чистка колодца – нелегкая и небезопасная работа, особенно если она выполняется своими руками. Регулярность проведения данной операции, зависит от незыблемости сооружения, качества материалов, используемых при обустройстве колодца.

Нередко владельцы колодцев задаются серьезным вопросом – можно ли провести чистку колодца своими руками, не прибегая к помощи профессионалов? Разумеется, это можно сделать. Но при этом не следует забывать – это довольно сложный и трудоемкий процесс. Попытка сделать его без специального оборудования вполне может обернуться серьезными травмами.

Так что, рассмотреть наиболее распространенные трудности, возникающие при чистке колодцев непрофессионалами, будет весьма полезно.

  1. Подъем воды. Прежде чем приступить к чистке дна колодца, необходимо полностью выкачать из шахты воду. Для этого нужно использовать профессиональный насос, способный за считанные минуты выкачать с большой глубины несколько тонн воды. обычный колодезный насос не справится с такой задачей – вода будет прибывать быстрее, чем вы будете её откачивать;
  2. Большая концентрация углекислого газа на дне колодца или малое содержание кислорода. Во многих районах Московской области можно увидеть такие колодцы. Если не удостовериться в безопасности шахты и спуститься в неё, можно легко потерять сознание и умереть за считанные минуты. К счастью, для проверки не нужны дорогие инструменты и оборудование. Достаточно привязать к шнуру свечку, зажечь её и опустить в колодец. Опуская её до самого дна удостоверьтесь, что она не гаснет. Значит, воздух содержит достаточно кислорода и концентрация СО2 не представляет опасности. Если же свечка погасла, значит придется использовать оборудование, позволяющее нагнетать в шахту воздух;
  3. Колодцы на плывунах. Если почва в вашем районе отличается повышенной плывучестью, при спуске в колодец нужно быть особенно осторожным. Внимательно следите за состоянием стенок шахты и расположением бетонных колец. Если вы заметили, что кольца смещаются, немедленно поднимайтесь из колодца (для этого необходимо использовать качественное и удобное снаряжение). В противном случае вы не только окончательно испортите колодец, но и можете остаться в нем навсегда.

Здесь приведено лишь несколько проблем, которые могут возникнуть, если к чистке колодцев приступают не специалисты. Поэтому большинство владельцев колодцев доверяют их обслуживание профессионалам.

Если вы все-таки хотите сделать эту работу самостоятельно, выбирайте себе надежного и физически сильного помощника, которому вы полностью доверяете, и который сможет помочь вам быстро выбраться из колодца.

Источник: Глубокий колодец

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: