Извините, вы уже голосовали за эту статью!
3.8       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 25 июня 2015, в четверг, в 22:29. С того момента...

1133
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

4 правила для долгой жизни литий-ионных аккумуляторов

Автор: Денис
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Как продлить жизнь электронных устройств, работающих на аккумуляторах? Это совсем не сложно!

 

Литий-ионные (Литий-полимерные) аккумуляторы отличаются достаточно неплохой емкостью и солидной выносливостью. Вот только, как любая вещь, они требуют особого подхода при эксплуатации. Давайте рассмотрим 4 основных правила, соблюдая которые, вы сможете добиться максимального срока службы своего аккумулятора.

1. Не давайте перегреваться.

Злейший враг любого литий-ионного аккумулятора – это высокая температура. В связи с этим, нельзя оставлять аккумулятор под открытыми солнечными лучами, также нежелательно класть его вблизи источника тепла, вроде камина или радиатора отопления. Помните, что допустимый температурный диапазон: от – 40°C до +50°C. При этом оптимальной считается температура +15°C.

2. Храните аккумулятор заряженным частично.

Если длительное время хранить литий-полимерный аккумулятор полностью разряженным, то он попросту выходит из строя. Так что если у вас есть старая батарея, которая пылиться на полку, скорее всего, она уже превратилась в бесполезный мусор. Если вы планируете длительное время хранить аккумулятор, то лучше это делать при тех же 10°C. Уровень заряда при этом должен поддерживаться на отметке в 30-50%.

3. Не давайте аккумулятору полностью разрядиться.

Важно! Полная разрядка существенно снижает максимальное количество циклов зарядки/разрядки. Хотя, зачастую, производители указывают этот показатель как раз из расчета 100% разрядки аккумулятора. При этом качественным считается тот, что может выдержать 400-600 циклов полной разрядки/зарядки. Для обеспечения длительной работы батареи, старайтесь заряжать ее тогда, когда показатель заряда достигнет отметки в 10-20%. Это позволит в несколько раз увеличить число циклов разрядки/зарядки.

4. Периодическая разрядка до 0%

Несмотря на относительный вред полной разрядки, иногда ее все же необходимо производить. В идеале – 1 раз в 3 месяца. После такой разрядки, необходимо зарядить батарею до 100% и продержать на зарядке еще 8-12 часов. Такая процедура сбрасывает так называемые нижние и верхние флаги заряда.

В заключение стоит отметить, что вышедшие из строя аккумуляторы нужно утилизировать должным образом. Неправильная утилизация может нанести вред окружающей среде и здоровью человека.

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: