Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 1 декабря 2011, в четверг, в 12:00. С того момента...

3937
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:


Рекламные ссылки:



Top 5 àвтора:

Мягкость и жесткость воды. С чем ее "пьют"?

Автор: crimea
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Если вы считаете, что вы знаете все о питьевой воде, вы ошибаетесь. Вода должны быть не только полезной и вкусной, но и мягкой. Как определить "мягкость" воды?

Все ли мы знаем о воде? Конечно, она должна быть полезной и чистой. Но это не все свойства, которыми должна обладать питьевая вода.

В наши дни доставка бутилированной воды на офис или на дом уже давно стала нормой, но в последнее время клиенты начали предъявлять к качеству воды все новые и новые требования. Теперь вода должна еще и отличаться мягкостью. Стоит отметить, что «мягкое» свойство отражено в нормах санитарно-эпидемиологического надзора, а также на этикетках ведущих брендов минеральной воды. Давайте попробуем разобраться, что такое жесткость и мягкость воды.  

Следует отметить, что жесткая вода отличается повышенным содержанием ионов Mg- магния и CA-кальция. Вы когда-нибудь пили родниковую воду? Именно ее вкус обусловлен наличием солей магния и калия. Кстати, вы можете легко проверить воду на жесткость в домашних условиях. В мягкой воде мыльная пена взбивается намного быстрее, чем в жесткой воде. Если вы воспользуетесь мылом во время мытья рук, вы сможете это заметить. Кроме того, при умывании жесткая вода сушит кожу. 

Конечно, в медицине еще не доказаны случаи, когда употребление жесткой воды привело к летальным исходам.

Научные исследователи рекомендуют индивидуально подходить к данному вопросу. Вы должны употреблять жесткую или мягкую воду в зависимости от возраста и состояния здоровья. 

У людей, которые проживают в зоне водоносного горизонта, врачи чаще находят образование мочевых камней в организме. А те люди, которые употребляют все время мягкую воду, склонны к сердечно-сосудистым заболеваниям.

В 2005 году в России был введен ГОСТ, который обозначает жесткость воды. Данный ГОСТ обозначает жесткость в градусах, которые соответствует концентрации щелочноземельного элемента, численно равной 1/2 его моля, выраженной в мг/дм?. По величине данного показателя вода различается на: воду мягкую (до 2 мг-экв/л), средней жёсткости (2-10 мг-экв/л) и жёсткую (более 10 мг-экв/л).

Если вы прокипятите жесткую воду, она, несомненно, станет мягче, но на стенках чайника образуется накипь. 

В наши дни все чаще в обиход входит доставка воды на офис и на дом. Поставляют ее в бутилированной пластиковой бутылке. Данная вода – это самый оптимальный вариант для вашего здоровья. Вы всегда сможете проверить жесткость воды, так как она указана на этикетке. 

Водоносные горизонты МО отличаются между собой жесткостью. Именно поэтому производители питьевой воды при помощи полупроницаемых мембран доводят ее до состояния нормы. Такой способ «смягчения» используется и при производстве аппаратов для очистки, а также фильтрации водопроводной воды. 

Если вы считаете, что вода в вашем регионе не соответствует ГОСТу, воспользуйтесь услугами производителей бутилированной воды. Обращайтесь только к проверенным фирмам, которые зарекомендовали себя на водном рынке. Они обязательно должны иметь все необходимые сертификаты, подтверждающие качество воды. Кстати, если вы не хотите заказывать бутилированную воду, вы можете подключиться к системе водоснабжения пурифайер.

Источник: АкваЛайт

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: