Здесь узнаешь как заработать деньги во вселенной Форекс и не только...... Заработок и работа.Бизнес и финансы.

Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 31 января 2009, в субботу, в 20:22. С того момента...

1730
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Что показал Давос 2009?

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Давосский саммит показал, что хоть и сидят все страны в одной лодке ....

 

Давосский  саммит показал, что хоть и сидят все страны в одной лодке, которая вот-вот потонет в неспокойном  море, единого плана спасения быть не может. Какие -то страны должны первыми выпрыгнуть, доплыть до спасительного берега  и подтащить за канат  лодку с другими «пассажирами», не умеющими плавать, да и грести тоже. Такими странами - спасателями мировой экономики  на 100%  станут  США и Китай.

Сейчас  внутри самих Соединенных Штатов, в сообществе бизнесменов и банкиров, которые были воодушевлены избранием нового президента, очень популярен лозунг - «first in - first out», т.е. «первыми вошли в кризис - первыми оттуда и выйдем».

США это сделает за счет обладания  почти 40% мировых «высоких» технологий, а Китай за счет огромных  людских  ресурсов ( запланировано на 2009 год 8%(!)  прироста ВВП).

А что же Россия? А России, с ее 0,2-0.3% мировых технологий «хай - тек», надо смирно сидеть в лодке  и ждать спасения, хорошо бы в 2009 году, а то золотовалютного запаса  может не хватить( из 600 млрд.$  уже  в январе 2009 года осталось 380 млрд.$.). Причем, рубль упал на 30% по отношению к доллару, ожидается падение ВВП  и 13% официальная инфляция в 2009 году. Сейчас официальная безработица - 2,2 миллиона человек, а неофициальная , по разным оценкам, от 4 до 6 миллионов. Расходы бюджета на этот год запланированы 11 триллионов рублей, а доходы будут 6 триллионов - разница в 5 триллионов, -  впервые за долгие годы будем иметь дефицит бюджета и  секвестр ( урезание). Фондовый рынок США «падавший» весь 2008 год, в итоге сократился на 33%, а российский за несколько недель «падения»- на 75%. На рынке Форекс есть «железное» правило: падению национальных фондовых индексов соответствует падение национальных валют, что  сейчас и наблюдается с рублем.

 Сидя в этой «полузатонувшей лодке»,  России стоит  подумать о том, что время «халявы» кончилось. Страна прожила 8 лет, даже не за счет повышения добычи нефти и газа, а за счет повышения цен на них. В 1985 г., когда начинал разваливаться СССР, нефть в советском экспорте составляла 50%. В прошлом году, в российском экспорте, нефть и газ составляли больше 70% - вот результат 20 лет российских рыночных преобразований.  Спекулятивный рост акций, игра на капитализации - всему этому пришел конец. Пришел конец докризисной мировой глобализации. После спасения, выбравшись на берег,  надо  идти другим курсом, курсом отказа от протекционизма и чрезмерного вмешательства в экономику, курсом создания передовых технологий.

 Юрий Чашин   http://chash24.ru/

Источник: Юрий Чашин

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: