История одного разорения. Как владелец холдинга с оборотом 2,5 млрд остался без денег

Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 3 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 27 января 2009, в вторник, в 15:47. С того момента...

5717
просмотров
0 добавлений в избранное
8 комментариев

Представлена в разделах:

Правда и мифы о глобальном потеплении


Top 5 àвтора:

"Чичваркинг" и другие главные термины современного бизнеса

ответ на статью «Чича жжот. Письма Чичваркина своим сотрудникам»
Автор: milky
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Как признаются гуру маркетинга, «синергитический эффект "откаттинга" и "пиллинга" побеждает любой маркетинг, аккаунтинг и прочую шелуху для манагеров средней руки». А ты хорошо знаешь современные бизнес-термины?

Откаттинг (калька с англ. cut  – разрезать, делить, распределять) – инструмент распределения финансовых потоков предприятия/организации, который позволяет снизить риски и повысить эффективность лоббируемых решений. Как говорят гуру в области корпоративного управления, «откаттинг – это волшебный ключ ко всем дверям»

Пиллинг (калька с англ. peel – очищать, счищать) – инструмент, который чаще всего использует в области корпоративного управления. Он позволяет грамотно перераспределять поступившие на предприятия/организацию средства, что даже в случае провала проекта, все заинтересованные инвесторы остались бы в плюсе. Как честно признаются гуру маркетинга, «синергитический эффект откаттинга и пиллинга побеждает любой маркетинг, аккаунтинг и прочую шелуху для манагеров средней руки»

Синдром Чичваркина (он же в бизнес-литературе «чичваркинг» от английского cheek – щека. Подразумевается библейская заповедь про «если тебя ударили по правой щеке, подставь левую») – психологическое расстройство топ-менеджера компании, возникающее от постоянного стресса и «очкования» (от англ. «ouch» - межд. «ай!», «ой!»). Характерные проявления синдрома Чичваркина – бессонница, понос и навязчивое желание к эмиграции, которое ориентологи сравнивают с безумством перелетных птиц, лишившихся физических возможностей к самостоятельному полету, которые осенью смотрят на своих собратьев косяками улетающих на юга и понимают, что им придется куковать здесь до весны, когда вновь придет тепло, если, конечно, они доживут до этого времени. 

Запутывать ( разг. провинц.) вводить в заблуждение кредитных инспекторов путем экспозиции символов бизнес-успеха: телефона Vertu, портфеля Hugo Boss, совместной фотографии с Павлом Волей и договоров с китайской фабрикой. Реквизит брать у одногруппника, который уехал в Москву на год раньше. Цель операции «запутывание» - получить кредит с целью его невозврата. ВНИМАНИЕ: спекуляции по операциям запутывания приводят к продолжительным периодам «чичваркинга»

Болт-аут – официальное заявление охранника компании, в котором он, пропуская оперативников и налоговиков в офис, сообщает, что «босса на месте нет уже месяца два». 

Горчичник – первое предупреждение от налоговой службы. Часто бизнесмены, которые понимают, что горчичник был вынесен по совокупности содеянного, не ждут второго горчичника, который автоматически превращается в красную карточку, и выходят из игры самостоятельно без помощи арбитров.

Кризис-хуизис! (от англ. – Crisis, who is this?) – восклицание, выражающее полное недоумение. Чаще всего употребляется топ-менеджерами и руководителями отделов компаний, находящихся на грани разорения, при прослушивании деловой информации о глобальном финансовом кризисе. Кризис-хуизис! = А кто-нибудь подскажет, почему мы все же разорились? 

Сатисфак (от англ. satisfaction – удовольствие, удовлетворенность) программа мотивации сотрудников, которая предполагает ненормированный рабочий день, стрижку газона на коттедже босса на выходных, создание для босса презентаций и написание текстов публичный выступлений, разработку для босса программы его личного карьерного роста. Весь сатисфакк исполняется ради момента, когда босс получает новую должность, а главный сатисфаккер занимает его должность. 

Отхарассить (от англ. harassment – сексуальное домогательство) – термин специалистов по коллекторскому делу. Означает тонкий психологический намек должнику, который отказывается платить по долговым обязательствам, что специалист по коллекторскому долгу не прочь взамен долга получить сексуальные услуги. В политике «отхарассить» применяется в значении «припугнуть», чтобы блокировать какие-либо политические решения. Китай отхарассит Обаму = Китайское правительство напомнило Обаме о величине американского внешнего долга

ЕБТЫ! (от англ. EBITDA (earnings before income tax, deprecation and amortization) - доходы без вычета подоходного налога и амортизации) – восклицание характерное для окончания финансового года, когда выясняется, что прибыли за вычетом всего и нет совсем, а счета на оплату срочных операций по «откаттингу» и «пиллингу» никто не отменял. Тогда либо объявляется болт-аут или начинаются спекулятивные операции запутывания, либо же наступает «чичваркинг». Последнее время из-за мирового кризиса термин «ЕБТЫ!», как утверждают многие известные лингвисты, стал синонимом термина  «Кризис-хуизис!». 

Вот и Элвис (син. «Король вернулся») – непосредственный начальник в возрасте, который только что вернулся с семейного отдыха в Турции и который тут же принимается различными управленческими уловками показывать, что во время его отсутствия дела компании ушли в область отрицательных значений. Элвис может начать: харассить, восклицать ЕБТЫ!, сатисфаккать. Хотя возможен и продолжительный «чичваркинг» в случае неумолимо приближающейся пенсии. 

Дрочинг – запуск молодого сотрудника по кругу бессмысленных и бесцельных дел, чтобы показать ему его будущее на следующие 10-15 лет. Дрочинг помогает смириться с мыслью о необратимости бытия, Элвисов, сатисфаканья и прочих радостях и забавах корпоративной жизни. Как уверяют опытные «эйчары», «дрочинг – это основа корпоративного духа и слаженной командной работы»

Тимошайнить (от англ. time – время, shine – симпатия) – метод конкурентной борьбы с противниками, когда с ними заключается союз и налаживаются взаимовыгодные экономические отношения, но при этом все симпатия зрителей и время в эфирах каналов достаются не главному начальнику компании/организации противника, а его помощнику или вице-президенту или второму человеку в компании/организации согласно официальной иерархии. 

Аутсосинг – экономическое и производственное следствие чрезмерного злоупотребления аутсорсингом, результатом которого становится полная неспособность компании заниматься чем-либо, так как она и так все отдала на «аутсорсинг», даже такие важнейшие функции как «откаттинг» и «пиллинг». Попросту говоря, Кризис-хуизис!

 
 
 
 

Словарь телевезионщиков: "воскресный папа","поц-продакшн"...

Комментàрии  — 8


Анонимно   15 г. назад

круть

Ответить
Сообщение:
Анонимно   15 г. назад

1

Ответить
Сообщение:
Анонимно   15 г. назад

плюсадин

Ответить
Сообщение:
Анонимно   15 г. назад

-0

Ответить
Сообщение:
Анонимно   15 г. назад

отлично

Ответить
Сообщение:
Анонимно   14 г. назад

Жендос рулит)

Ответить
Сообщение:
Анонимно   14 г. назад

КАЗАХГЕИТ МИРОВОГО КРИЗИСА, отмывания: макрожуликов, безтоварных денег, доходов антипроизводства, финмиграции, бюджет-списании, донор-неплатежеспособности, вампир-ликвидности (гнидоэтносов). Жузсовет Р.Б. Мурадбек Ишаев 2662891, 77016711095 znanie_sila_kz@mail.ru

Ответить
Сообщение:
Анонимно   14 г. назад

Спасение человечества от кризиса, нищеты, безработицы. Джихад: сектору фиктивных капиталов, безтоварным деньгам, долгам, искам, обмкурсам, еврейской банковской системе, казахгеит-межгосбухгалтерий, власти без родо-тейпо-этно-доверенностей. Жузсовет Р.Б. Ишаев 2662891, 77016711095, znanie_sila-kz@mail.ru

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: