Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 25 июля 2015, в субботу, в 23:37. С того момента...

846
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Почему новорожденный плохо спит и часто дышит во сне

Автор: anna
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Сон – неотъемлемая часть жизни человека, без которой полноценное функционирование организма невозможно. Для грудных детей очень важно хорошо спать, чтобы развитие происходило своевременно и без отклонений.

Сон – неотъемлемая часть жизни человека, без которой полноценное функционирование организма невозможно. Для грудных детей очень важно хорошо спать, чтобы развитие происходило своевременно и без отклонений.

Детский сон состоит из двух фаз: поверхностной и глубокой. Они постоянно сменяют друг друга. При глубоком сне малыш крепко засыпает на 20-40 минут, а во время поверхностного – его может легко разбудить любой звук. Если новорожденный плохо спит в обоих случаях, тогда необходимо рассмотреть все причины, выявить подходящие для конкретного случая и устранить их.Мама и малыш

Причины плохого сна младенца

  • Яркий свет. Малышу легче уснуть в полумраке или темноте. Яркий свет является внешним раздражителем, на который ребенку приходится отвлекаться. Шторы или жалюзи помогут затемнить помещение во время дневного сна.
  • Болезни или дискомфорт. Зачастую молодые мамы могут наблюдать, как их новорожденный ребенок во сне вздрагивает, дергается, закатывает глаза или шумно и часто дышит. Такие проявления беспокойного сна вызывают у родителей тревогу, они не понимают, нормально это или нет. Чтобы знать наверняка и сберечь свои нервы, стоит узнать подробнее, почему новорожденный ребенок часто дышит во сне, и когда это является нормой, а когда патологией. Почитать об этом можно тут http://babyonika.ru/novorozhdennyj/zdorove/mladenec-chasto-dyshit-vo-sne.
  • Проблемы с кишечником. Колики и скопление газов в кишечнике зачастую вызывают и нежелание спокойно спать, и капризы во время активности. С этим хорошо справляется газоотводная трубка. Также можно сделать массаж животика круговыми движениями по часовой стрелке или гимнастику.
  • Неправильный температурный режим. В комнате всегда должен быть прохладный свежий воздух. Если там душно или холодно, то малышу будет не только трудно уснуть, но и появляется вероятность простудных заболеваний. 18-22 градуса – наиболее оптимальный температурный режим. Прекрасная альтернатива – сон во время прогулки. На свежем воздухе под плавные движения коляски малыши всегда легко засыпают, учащается дыхание, повышается иммунитет.
  • Посторонние звуки. Громкие резкие звуки, рев моторов и различные шорохи могут стать причиной частых пробуждений. Хоть и первое время малыш не очень чувствителен к шуму, но именно это может помешать полноценному сну.

Условия для здорового сна

Чтобы новорожденный полноценно отдыхал и набирался сил, необходимо всегда соблюдать простейшие правила:

  1. Проветривать помещение перед сном.
  2. Производить смену подгузника или пеленок по мере необходимости. Иногда малыш капризничает, потому что испытывает дискомфорт от мокрой ткани, прилегающей к телу.
  3. Кормить перед прогулкой и перед сном.
  4. Качать младенца на руках или посредством кроватки-маятника. Ручные убаюкивания лучше не брать за привычку, потому что со временем малыш не сможет без этого уснуть.
  5. Петь колыбельные. Голос родителей успокаивает новорожденных.

Если стандартные средства и способы не помогают и не способствуют улучшению сна младенца, тогда молодым родителям лучше обратиться к педиатру или невропатологу, чтобы он обследовал малыша, выявил причину и назначил соответствующее лечение. Самолечение и оттягивание визита к специалисту только навредит ребенку. Следить за здоровьем малышей - главная задача родителей, поэтому своевременное предупреждение и устранение причин любых недугов – залог полноценного развития вашего ребенка.

Источник: http://babyonika.ru/

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: