Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 12 мая 2018, в субботу, в 15:51. С того момента...

960
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Практический совет по поиску помощника юриста

Автор: Анна
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Адвокаты и практикующие юристы часто находятся в процессе поиска помощников. Ведь получившие опыт выпускники юридических факультетов, уходят на повышение, а вакансия помощника остается открытой.

Как подходят к процессу подбора персонала в этой сфере эксперты? Расскажем в нашей публикации.

Работодатель, осуществляющий подбор персонала на должность помощника адвоката или юриста, обычно не предъявляет жестких требований к ВУЗу. Достаточным является наличие законченного высшего профильного образования. Студентов брать хлопотно - они часто отпрашиваются и отвлекаются от работы на выполнение заданий преподавателей. Стоит отметить, что обучение в хорошем ВУЗе не говорит о том, что кандидат подходящий. Нужно обязательно оценивать личные качества - чтобы был не ленивым, сообразительным, быстрым и т.д. Все это выяснить помогает испытательный срок.

Успеваемость также сейчас мало кто принимает во внимание. Как показывает практика, часто отличники оказываются слабыми специалистами, они медленнее решают задачи и неспособны к нестандартному мышлению.

Важно учесть специализацию, которую получил кандидат в ВУЗе. Если юриспруденция как образование, пройдена на дополнительных курсах, то не стоит тратить время на такого кандидата, поскольку у него отсутствует фундаментальная база знаний.

Возраст кандидата важен. Если на должность помощника юриста претендует кандидат в возрасте больше 35 лет, это должно навести на мысль о несостоятельности его как личности.

Перед личной встречей на собеседовании обязательно должен быть телефонный звонок и краткий диалог. Помощник юриста должен обладать коммуникативными навыками, это очень важно для данной профессии. Также должна быть ярко выражена заинтересованность кандидата в получении работы, то есть его готовность прийти на собеседование в любое время и место.

На собеседовании важно оценить личные качества соискателя как человека - ведь он претендует на должность вашего помощника, вам придется очень тесно с ним работать. Далее необходимо проверить данную в резюме информацию - образование, опыт и, конечно же, фундаментальные знания, то есть нужно провести элементарное тестирование на знание основ юриспруденции.

В диалоге можно затронуть несколько практичных ситуаций и спросить мнение кандидата о том, какой закон здесь может быть применим или попросить дать оценку делу. В личных качествах кандидатов, среди которых происходит подбор персонала на должность помощника юриста, должны присутствовать педантичность, спокойствие и хладнокровие, способность логически мыслить и отстаивать свою точку зрения.

Внешний вид должен быть опрятным и аккуратным. 

Источник: Кадровое агентство Вижн

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: