Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 12 августа 2017, в субботу, в 23:25. С того момента...

757
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Подбор персонала: несколько полезных советов

Автор: Анна
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Задумываясь о подборе персонала на открывшуюся вакансию, необходимо тщательно продумать весь процесс поиска подходящего кандидата. Здесь необходима системность и комплексность действия, что позволит минимизировать затраты.

Задумываясь о подборе персонала на открывшуюся вакансию, необходимо тщательно продумать весь процесс поиска подходящего кандидата. Здесь необходима системность и комплексность действия, что позволит минимизировать затраты. Осуществляя подбор персонала, необходимо совершать целенаправленные действия, тогда удастся найти кандидата, отвечающего всем требованиям и наделенного всеми качествами, необходимыми для выполнения вверяемого функционала. Правильно подобранный кандидат увереннее справится с адаптацией и покажет высокую эффективность в работе.

Ошибки, допущенные в процессе найма, могут привести к тому, что кандидат окажется слабым и не пройдет испытательного срока, либо сам решит написать заявление об увольнении до его окончания. Ошибки приводят к необходимости вновь стартовать процесс подбора кадров, а также к увеличению затрат.

Кадровые агентства, в зависимости от целей и задач, поставленных работодателями, используют различные методы. Среди них популярными на сегодняшний день являются: поиск кандидатов на работных сайтах, прямой поиск кандидатов в конкурирующих компаниях, подбор молодых специалистов среди выпускников ВУЗов. Последний метод является наименее затратным и используется, когда компании необходимо обновить кадровый состав в перспективе. Молодой специалист проходит курс обучения целенаправленно под бизнес-процесс работодателя. Наиболее затратный метод - метод прямого подбора, когда требуется переманить специалиста, предложив ему лучшую мотивацию и условия работы. Прямой поиск используется в основном в случаях, когда требуется найти высококвалифицированного специалиста или редкого специалиста, а также топ-менеджера.

Набирает популярность еще один канал поиска специалистов - через социальные сети.

Оценку кандидата правильно начинать с тщательного изучения резюме. Эксперты утверждают, что кандидаты часто забывают указывать в резюме информацию о профиле и размере компании бывшего работодателя. Данные сведения позволяют понять объем и уровень ответственности работы кандидата. Полезно изучить сайт бывшего работодателя, чтобы получить данные об отрасли и масштабах бизнеса. Кандидаты зачастую неправильно расставляют акценты в описании своей карьеры - расписывают детально начальную карьеру и сжато пишут о последних местах работы.

Собеседование правильно проводить по заранее составленному и обдуманному плану - это позволит сэкономить время и систематизирует процесс оценки кандидата. Для первичного отсева кандидатов достаточным будет короткое телефонное интервью.

Кадровые агентства советуют руководителям, решившим самостоятельно осуществлять подбор персонала, не доверять проведение собеседования своим помощникам и ассистентам - можно получить искаженные сведения о соискателе и упустить достойных претендентов.

 

Источник: Агентство по подбору персонала

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: