Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 4 мая 2010, в вторник, в 21:34. С того момента...

953
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как потратить время рационально и с пользой для себя

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Как научиться успевать везде и экономить время? Возможно ли вырваться из тисков навалившихся вопросов?

Время – один из важнейших и невосполнимых ресурсов. А способ неограниченно продлить человеческую жизнь пока не открыт. Выход один: экономить время и искать пути его эффективно использования. Ведь как порой бывает обидно, когда осознаешь, что время потрачено впустую! Как же научиться тратить время рационально?

Важнейшее условие рационального использования времени – расстановка приоритетов, или глобальных целей. Ведь это именно то, на что вы хотели бы эффективно потратить время. Поэтому вначале составьте план важнейших дел: на год, месяц, неделю, и, наконец, на день.

Заведите ежедневник.

В него удобно записывать предстоящие дела и контролировать их выполнение. Несколько страниц ежедневника отведите под "глобальные" задачи, время выполнения которых велико – несколько месяцев, год. Например, построить дачу, гараж купить новую стиральную машину или обновить автомобиль.

Следующий этап – упорядочить дела по степени важности.

Расставьте приоритеты как "глобальным" целям, так и текущим - на ближайшую неделю, на следующий день. Не забывайте о принципе Парето (20/80), согласно которому 80 процентов результата достигается за 20 процентов времени. Другими словами, даже если за день успевать выполнить только одно важнейшее дело, то это много больше, чем выполнить пять менее важных дел. Выполнение одного важнейшего дела – это максимум того, что вы вообще были способны сегодня сделать. А это успех!

Большая опасность при выполнении излишне подробного плана подстерегает людей обязательных и пунктуальных. Наметив выполнить воз и маленькую тележку дел и не выполнив их полностью, такие люди будут испытывать стресс и впадать в депрессию из-за того, что постоянно что-то недоделано. Поэтому, чтобы не расстраиваться по пустякам, - не планируйте день до мелочей. И не стремитесь обязательно выполнить все намеченные цели.

Другое важное условие избежать стресса - не делать ничего сверх плана. Своевременный и полноценный отдых – такая же важнейшая составляющая нашей жизни, как рачительная трата времени. Одна из очевидных причин – мало отдохнувший человек сделает гораздо меньше, чем набравшийся сил. И не следует думать, будто когда человек отдыхает, он обязательно "бездельничает". Нужно просто радоваться тому, что все намеченное сделано, и поэтому можно расслабиться!

Намечайте дела с учетом ваших индивидуальных предпочтений.

Например, если вы "жаворонок" и ваша работоспособность выше в первой половине дня, то планируйте выполнить все важные дела, если они это позволяют, до обеда. "Совам" наоборот, важные мероприятия лучше перенести на вторую половину дня или на вечер.

Не забудьте прикинуть примерное время выполнения каждого дела. Чтобы не переутомиться, нужно обязательно наметить перерывы - работоспособность со временем снижается. Время перерыва можно провести с пользой: выполнить какое-нибудь второстепенное дело из намеченных. Например, позвонить в управляющую компанию.

С другой стороны, отдых – это смена деятельности. Чтобы полноценно отдохнуть и рационально использовать время отдыха, составьте расписание так, чтобы чередовать дела интеллектуальные и связанные с физической нагрузкой. Например, после завершения очередного "интеллектуального" дела можно помыть пол.

Предвидьте трудности или случайности, препятствующие выполнению намеченного.

Предстоит поездка на переговоры, но в дороге возможны пробки? Обязательно возьмите с собой книгу или журнал, которые вы наметили прочитать. "Стояние" в пробке будет проведено с пользой.

Внимательно анализируйте, на что уходит львиная доля времени.

Найдите причину и устраните его утечку. Приходится почасту и подолгу ходить по магазинам? Составляйте четкий список покупок. Это сэкономит не только время, но и деньги. Ходите в магазин реже, зато покупайте больше. Приходится ходить по магазинам часто из-за того, что семья увеличилась и в холодильник уже не помещается много продуктов? Рассмотрите вопрос о покупке нового холодильника. Любите чистоту и поэтому часто и подолгу убираетесь? Подумайте о покупке современного пылесоса - уборка закончится быстрее.

Учитывайте "близость" дел.

Не идите в булочную специально. Лучше спланируйте зайти туда после учебы или по дороге на почту за бандеролью. К тому же, если на почте много народу, можно занять очередь, а в это время сходить за хлебом.

Исключите всех "пожирателей" времени и не поддавайтесь на их соблазны.

Пока выполняете запланированное, никаких скайпов, чатов, ICQ, компьютерных игр, телепередачи или любимой книги! Если не ждете важного звонка, выключите сотовый и домашний телефоны. Только после не забудьте снова включить их.

Обязательно отслеживайте выполнение целей.

Обращайте особенное внимание и анализируйте причины лени или нежелания выполнять конкретную цель. Если цель постоянно откладывается, может быть, она кем-то навязана? Например, желанием быть "как все"? Нужно ли в таком случае к ней стремиться?

Наконец, периодически переосмысливайте поставленные глобальные задачи.

Они по-прежнему важны для вас? Если нет, корректируйте их, смело ставьте новые и выполняйте их!

Источник: Посмотри Тут.ру

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: