Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 19 февраля 2010, в пятницу, в 15:01. С того момента...

6627
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Рисунки хной. Искусство менди.

Автор: mendicharter
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Менди - узоры хной, сделанные на теле. Это искусство пришло из Индии. В этой статье мы с вами узнаем, как самим изготовить пасту из порошка хны и своими руками украсить свое тело прекрасными узорами! Будьте с нами!

Древнее или Авангардное  — решать Вам!

Искусство Менди (mehndi) (или Механди - mehandi) это древняя традиция, происходящая из многих древних культур, начинающаяся примерно 5 000 лет назад. Но больше всего оно распространено в Индии. Сегодня, это искусство все еще используется на религиозных и ритуальных церемониях в Индии, но также получило признание и в других странах как красивое искусство на все времена. Так, что же такое Менди?

Менди - временный рисунок хной, сделанный на теле. Порошок хны получают из растения (фактически, это кустарник) Lawsonia inermis, обычно произрастающий на Ближнем Востоке и в других областях, где климат горяч и сух. Кустарник собирают, высушивают и затем измельчают, чтобы сделать порошок хны. Сама хна используется для многих вещей например, уход за волосами, лечение от сыпи при высокой температуре или кондиционер для кожи. Главные листья растения лучше всего подходят для Менди, в то время как более нижние части растения используются в других целях. Паста из хны также применяется для нанесения рисунков на тело.

Порошок хны сам по себе зеленый, но цвет, который он оставляет после себя, обычно оранжево-красный. Есть много производителей хны, и они предлагают её в богатом разнообразии цветов. Но пользоваться цветной хной мы не рекомендуем. Чистая хна не приведет ни к какой аллергической реакции. Когда к натуральной хне добавлены красители, аллергическая реакция может быть от умеренной до серьезной. Черная хна особенно может оставлять серьезные ожоги кожи из-за химикатов, добавленных к ней чтобы получить черный цвет. Хна лучше всего подходит для работы в ее самой чистой форме.

Большинство из тех, кто уже знаком с рисунками хной, видели традиционные проекты. Это красиво запутанные рисунки, используемые для брачных церемоний и других ритуалов. Они обычно украшают руки и ноги владельца и требуют многих часов нанесения пасты, а затем её высыхания. Цвет хны, как известно, лучше всего прилипает к рукам и ногам, которые впитывают и держат цвет лучше, но хна может быть применена где-угодно. То, как хорошо ваша кожа будет принимать хну, будет зависеть от свойств кожи каждого человека.

Сегодня хна производится во многих формах, включая и более современные варианты. Некоторые мастера постоянной татуировки перед принятием окончательного решения делают рисунок хной сначала, чтобы посмотреть, понравится ли татуировка. Некоторым же нравится только временный вариант татуировки, когда они знают, что рисунок смоется через несколько недель. Тем не менее, это красивая форма богатого искусства в культуре.

Рецепт Пасты из Хны для Менди

После использования готовой хны в тюбиках, мне не очень понравился получившийся результат. Я стала искать рецепты пасты из хны, и узнала, что их столь же много, как и рецептов куриного супа! Поэтому я начала экспериментировать, и после нескольких неудачных попыток и некоторых, которые вышли достаточно хорошо, но не замечательно, я пробовала еще раз и нашла тот, которым я была чрезвычайно удовлетворена. Я поделюсь своим рецептом с вами, и, если хотите его попробовать, не стесняйтесь более творчески подходить к процессу. Существует много различных компонентов, которые вы можете использовать, чтобы получить хорошие, яркие цветные результаты.

Мой Рецепт Пасты из Хны
- Просейте достаточно хны, чтобы получить приблизительно от 1 до 1.25 чашки сухого просеянного порошка.
- Возьмите 2 пакетика быстрорастворимого кофе (те, которые похожи на чай в пакетиках), и кипятите их в 1.5 чашки воды, пока не останется 3/4 чашки темной жидкости.
- Смешайте кофе с порошком, чтобы получилась густая паста. Убедитесь, что всё смешано хорошо.
- Добавьте 2 столовых ложки лимонного сока; лучше свежего.
- Добавьте 5 капель масла Эвкалипта.
- Добавьте 5 капель масла Гвоздики.
Всё это должно сделать пасту мягче, но не жиже. Если она получается слишком жидкой, добавьте немного просеянного порошка хны. Если ее слишком плотная, добавьте немного кофе или просто воды.
Позвольте массе устояться и охладиться в течение 2 часов.

Вот! Отличный и простой рецепт, и вот результат, который я получила с ним. Этому рисунку, на момент снимка, уже пять дней.
Примечание: я получила письмо от читателя, который говорит, что объем рецепта слишком большой и задается вопрос, можно ли что-нибудь уменьшить. Вышеупомянутый рецепт предлагает весьма большую партию хны, что отлично, если вы планируете делать много рисунков. Но, если вы будете рисовать немного, чтобы просто пробовать, например, рецепт может быть уменьшен в два или даже в четыре раза. Паста из хны - это не точная наука - изменения разрешены. Используйте эти компоненты как руководство, но не бойтесь экспериментировать.

Хранение: Оставшуюся пасту из хны можно хранить в течение двух недель в холодильнике, если её хорошо запечатать. Или два месяца или больше - в морозильнике. Только нагрейте её немного прежде, чем использовать.
Хорошо! Так, у вас есть рецепт. Что дальше?

Создание Конусов с Хной

Пасту из хны можно наносить различными путями. Одни используют зубочистку и шаг за шагом тщательно наносят рисунок. Другие применяют маленькие и мягкие бутылочки и рисуют ими довольно гладкие линии. Предварительно смешанная паста заполняет тюбик и легко выжимается. Если вы делаете пасту из хны дома, выбор ваш зависит только от того, с чем вам наиболее удобно работать. Я лично предпочитаю конусы. Конусы могут также быть куплены уже готовыми, но их очень просто и недорого сделать дома. Конусы меньше загрязняются, их выбрасывают после использования и поэтому они не требуют никакого ухода. Вот очень простой способ сделать ваши собственные конусы дома:

Что вам понадобится:
Маленькие пакетики для морозильника из каждого получится 2 конуса
Ножницы
Проволока

Шаг Один: Разрежьте пакетик по диагонали
Размер конуса можете выбрать какой хотите, но не делайте слишком большой, иначе будет трудно с ним работать. Это также зависит от размера пакетиков, с которых вы начинаете. Я обычно вырезаю из пакетов в 15 см.

Шаг Два: Сделайте воронку из разрезанного квадрата.
Легче сказать, чем сделать. Пластик очень скользкий, и сделать это непросто. В то же время вам следует оставить маленькое отверстие у кончика воронки, но достаточно большой, чтобы отжимать пасту без труда. Это требует некоторой практики и зависит от консистенции вашей пасты из хны.

Шаг Три: Закрепите конус скотчем
После того, как сделаете конус, нужно скрепить накладывающиеся края пластика скотчем. Делайте это аккуратно, чтобы края не смещались, иначе вам придётся начать закрепление заново. Это удобно делать, используя несколько маленьких кусочков скотча. Скотч должен полностью покрывать перекрытие краев пластика, от кончика до края воронки.

Шаг Четыре: Заполнение конуса
Теперь нужно поместить вашу готовую пасту из хны в конус. Использование маленькой ложки - лучший способ сделать это. Аккуратно поместите ложку с пастой в конус и слегка нажмите пальцем конус напротив её (от внешней стороны) в то время, когда будете вытаскивать ложку. Повторите, пока конус не заполнится наполовину. Заполнение бОльшим количеством пасты может усложнить работу в ним или разорвать конус.
Примечание: Никогда не используйте ничего металлического с пастой из хны - используйте пластмассу или стекло.

Шаг Пять: Закройте конус
Те, кто уже умеет пользоваться конусами с хной, обычно просто закручивают конец конуса и начинают работать с пастой. Этот вариант может быть весьма марким для тех, кто только учится рисовать хной. Для новичков будет лучше перевязать закрученную воронку, во избежание выдавливания пасты не в том направлении.

Итак! Вам потребуется небольшая практика. Создание пасты из хны и конусов это совсем не дорого, и теперь вы готовы создавать красивые работы рисунками хной.

Создание Ваших cобственных проектов

Прежде, чем собственно рисовать, вам сначала желательно придумать, что вы собираетесь рисовать. Есть несколько способов сделать это. Вы можете купить готовые трафареты и использовать кисточку, чтобы нанести хну.

Это - вероятно самый легкий путь, но выглядит он не столь хорошо и не сравним с детализированным проектом ручной работы. Раз уж мы сделали конусы с пастой, то давайте и использовать эту технику дальше.

Создание вашего собственного рисунка хной это действительно очень просто, если вы задействуете свою фантазию. Не требуется большого количества художественных навыков, только творческий потенциал.

Самые традиционные рисунки хной основаны на очень простых формах - круги, треугольники и линии. Эти формы могут быть объединяться, чтобы создать очень запутанный рисунок и тем очень красивый. На Западе, где хна используется просто как краска, а не ритуальная субстанция, нет никаких руководящих принципов рисования. Нет никаких скрытых значений форм или образов, и нет никаких “правил” относительно того, что вы можете и что не должны делать. Поэтому, просто получайте удовольствие!

Я обычно люблю выбрать одну форму-кривую, которая будет “направляющей” в теме рисунка, и отталкиваюсь уже от неё. Здесь - пример быстрого эскиза, который я сделала, используя сердце, как основную тему. Вы сами видете, это - очень простой образец, но и очень детальный. Этот проект может быть сделан на внешней стороне или ладони руки, или может даже использоваться где-угодно на теле. Идея в том, что вы должны придумать себе рисунок, который будет хорошо смотреться, и лучший способ сделать это нарисовать его сначала на бумаге. Хна окрашивает очень быстро, а “стереть” ошибки очень трудно .

Как только у вас готов проект на бумаге, есть два варианта. Вы можете начать воплощать проект, используя ваш рисунок, как руководство. Или же вы можете перевести проект на кожу, используя лист копирки. Это может быть не просто, тем не менее при этом варианте у вас будет возможность оценить рисунок уже непосредственно на теле и принять окончательное решение о продолжении украшения себя.

Ещё раз, имейте в виду, что это просто эскиз, и вы всегда в случае необходимости можете отклониться от оригинала. Это свобода творчества, которая неотделима от искусства менди, и которое делает его настолько приятным и настолько разнообразным. Найдите ваш собственный стиль, и вы будете создавать ваши собственные рисунки как профессионал, в мгновение ока! Если вам не нравится придуманный вами рисунок или не чувствуете в себе уверенности по поводу рисунка, вы всегда можете найти примеры рисунков в Интернете.
Удачи и Удовольствия Вам!

Источник: mendi.ru

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: