Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 18 февраля 2017, в субботу, в 15:06. С того момента...

1018
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Галерея изображений «Dynamic Content Gallery»

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Настройка плагина галереи изображений для сайта на Wordpress - «Dynamic Content Gallery»

Красивые галереи изображений для сайтов это тот элемент, которым может порадовать базовая версия движка Вордпресс. Для того, чтобы все было красиво и удобно, приходится добавлять специальные плагины. В нашем случае это будет «Dynamic Content Gallery» - одно из самых удобных дополнений к сайту.

Ну что, со словоблудием вроде закончили, пора переходить к делу. Последняя ремарка: функционал большой, настроек много, поэтому мы с Вами пройдёмся по основным, а с ньюансами это уже сами, иначе эта публикация грозит превратится в сборник сочинений. Учтите один ньюанс, плагин требует версии WordPress 2.8 и выше, с более младшими версиями он работать не будет. Первым делом нужно скачать, установить и активировать плагин, как обычно это можно сделать двумя способами (первый надёжней):

  1. Скачиваем плагин отсюда - http://wordpress.org/extend/plugins/dynamic-content-gallery-plugin/, кликнув по большой красной кнопке «Download», далее по обычной схеме: на компьютере распаковываем плагин, затем по FTP закачиваем его на сервер в папку с плагинами и активируем через админку.
  2. Заходим в админку блога, далее выбираем вкладку «Плагины - добавить новый», в строку поиска вводим название нашей галереи «Dynamic Content Gallery», затем в выдаче выбираем наш плагин и кликаем «Установить – Установить сейчас», после установки активируем его - здесь подробнее смотрите как устанавливать плагины.

После этого в админке переходим на страницу плагина со всеми его настройками «Настройки - Dynamic Content Gallery» и видим длинный список из параметров настройки, который по началу немного пугает, но давайте по списку. Первым делом нужно вставить вот этот код:

Чистый код PHP
<?php dynamic_content_gallery(); ?>

на ту страницу (“index.php” или “home.php” – в зависимости от шаблона, используемого на блоге, для отбражения галереи на главной странице. “page.php” – для отображения галереи на страницах. Либо создать свою страницу, специально под галерею. ) и в то место страницы (имеется ввиду исходный код страницы), в котором хотите видеть свою галерею.

Теперь давайте разберёмся с настройками, представленными в виде скриншотов. Все скриншоты на русском языке, переведённом с помощью «Google переводчика», в оригинале, когда Вы откроете свою страницу с настройками плагина, они соответственно будут на английском. Я сделал так специально, чтобы Вам был более понятен смысл. Все скришоты кликабельны, чтобы увеличить, просто кликните по изображению.

Вставка изображения. После того, как активировали плагин у Вас в админке на странице добавления записи появится новая вкладка, куда нужно прописывать путь до изображения, которое хотите видеть в галерее, кликнув по которому пользователь попадёт на страницу данной записи.

1. Путь до изображения. Здесь нужно выбрать путь до папки с изображениями, в моём случае это полный путь, как показано на скриншоте.

2. Метод отображения галереи. Этот пункт отвечает за метод отбражения. Первое: поставьте переключатель сюда, если хотите сами выбрать определённые посты (до 9) своего блога, изображения которых будут в галереи. Второе: поставьте сюда, если хотите, чтобы в галереи были изображения постов из одной определённой категории блога или последние из всех. Третье: поставьте сюда, если хотите, чтобы в галерее были изображения, относящиеся к страницам блога.

3. Определённые изображения. В этой вкладке нужно выбрать определённые посты, изображения которых будут в галереи. Это в том случае, если в №2 выбрать пункт 1(Multi Вариант).

4. Одна категория. Здесь выбирается определённая категория блога, изображения от постов которой будут показываться в галереи или последние изображения постов из всех категорий (до 15). Это в том случае, если в №2 выбрать пункт 2(Одна категория).

5. Страницы. В этом пункте выбираюся страницы, изображения которых будут отображаться в галереи. Тут Вы можете выбрать, как все, так и определённые страницы. Это в том случае, если в №2 выбрать пункт 3(Страницы).

6. Краткое описание поста. Тут можно выбрать, как формировать краткое описание к посту, которое показывается в галереи поверх изображения, ведущего на сам пост. Либо вручную писать или брать и вставлять автоматически из начала самого поста.

7. Настройка дизайна галереи. В этом пункте (который даже не вошёл целиком в скриншот) производятся все настройки внешнего вида галереи.

8. Параметры работы галереи. Здесь производятся настройки работы галереи (частота смены изображений, время переходов от дного к другому и т.д.).

9. Выбор JavaScript. Здесь выбирается с помощью какого скрипта выводить галерею Mootools или Jquery. У меня стоит Jquery, как и показано на скриншоте, хотя у этого скрипта в галереи нет одной функции, которая называется карусель, но как пишет разработчик на сайте плагина, эта функция в разработке, то есть скорей всего она будет в следующей версии плагина. Так почему у меня стоит Jquery, а не Mootools спросите Вы. Всё дело в том, что когда я тестировал галерею на блоге, который стоит на локальном компьютере, где почти пустой движок, то Mootools работал, но при установке на этот блог отказался. Просто Mootools может конфликтовать со скриптами других плагинов блога и не работать, что и произошло в моём случае. Может у Вас и будет работать, хотя меня отсутствие этой карусели не сильно расстраивает.

10. Место показа галереи. Здесь выбирается место место, где показывать галерею на блоге: только на главной, на страницах по выбору, на специальной странице, созданой Вами или ещё вариант «Другой». Этот вариант отлично подходит для вывода галереи в сайдбар, так как у плагина есть ещё и виджет.

11-12. Вывод ошибок и показ страниц, которые есть в галереи. Ну в первом случае и без меня всё ясно, ставите галочку, плагин выводит сообщения об ошибках. На втором скриношоте говорится, если поставите галочки, то на странице редактирования всех постов появляются два новых столбца, в одном показано есть ли изображение для галереи к этому посту, а во втором краткое описание. Очень удобно, сразу видно к каким постам блога есть изображения галереи.

Работу галереи на Jquery можно наблюдать на моём блоге, на главной странице. Работу галереи на Mootools можно увидеть на сайте разработчика данного плагина здесь. Ну вот, вроде коротенько так, всё про галерею. И пусть Вас не пугает такое количество наворотов, как видите её можно настроить практически под любые нужды. Стоит ей уделить немного внимания и всё будет просто и понятно, то что на первый взгляд казалось тёмным лесом. Надеюсь эта отличная галерея Вам приглянётся.

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: