Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 14 ноября 2017, в вторник, в 23:39. С того момента...

802
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как посадить саженцы крыжовника

Автор: Людмила
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Основные правила выращивания и посадки крыжовника

Выращивание крыжовника

Добрый день, сегодня поговорим о выращивании саженцев крыжовника при приусадебном участке, ведь последнее время стало актуальным не покупать ягоды на рынке или в супермаркете, а выращивать самостоятельно, дабы сэкономить деньги.

Посадка крыжовника

Самым оптимальным временем для совершения посадочных работ является начало октября, это касается центральных областей Украины и северных областей. Если посадку крыжовника провести раньше – есть возможность того, что растение погибнет по причине, что древесина не успела одревеснеть и растение может погибнуть от низких температур, также при поздней посадке есть шансы того, что весной может быть замедленное развитие растения. Что касается южных регионов, то там посадку крыжовника производят со средины октября и до начала ноября.

Украина массовый производитель рассады крыжовника, множество сортов выращивают в питомниках и далее рассада попадает к вам. Купить крыжовник можно в интернет-магазинах, в садовых центрах, на рынке, главное быть уверенным в сорте крыжовника, который вы хотите вырастить. После покупки саженцев нужно совершить посадку следующим образом. Необходимо выкопать посадочную ямку размером 40*40 см и глубиной также 40 см. Для качественно проведенной посадки, рекомендовано внести до ведра навоза или компоста и до 1 кг минеральных удобрений, также стоит добавить до 3-х литров древесной золы. Все «ингредиенты» смешать с землей и в эту смесь садить рассаду крыжовника. Далее засыпают землей, чтобы осталась лунка вглубь 5-15 см. Через день стоит замульчировать лунку или взрыхлить грунт по кругу растения! Саженец крыжовника высаживают на 10 см глубже корневой шейки. Это важно! Такая посадка способствует лучшему нарастанию побегов и образованию дополнительной корневой массы. Также стоит отметить, что на зимний период саженец лучше окучить. После зимования его стоит разокучить и проводят обрезку на уровне 2-3 почек. НЕ ДОПУСКАЙТЕ ПЛОДОНОШЕНИЯ В ПЕРВЫЙ ГОД ВЕГЕТАЦИИ – ЭТО ОСЛАБИТ РАСТЕНИЕ. Для двухлетних саженцев можно сделать исключение и оставить пару ягодок, чтобы убедиться, что вы выбрали хороший сорт, описание соответствует и крыжовник вам подходит.

Уход за молодым крыжовником весной

После распускания почек весной растение требует ухода – полив, рыхление и нормирование побегов. В первый – важный год вегетации на кусте оставляют всего лишь 3-4 молодых побега. В дальнейшем после 4 лет выращивания, эти ветви удаляют, таким образом вы заменяете побеги на молодые. Нормирование побегов это очень важная составляющая по уходу за крыжовником, что даст вам крупный крыжовник и хороший куст. Важно то, что взрослый куст должен иметь около 15-18 ветвей различного возраста. Со второго года саженцу крыжовника необходима качественная подкормка. Весной (до цветения) необходимо растению азот. Азот вносят 2 раза с промежутком в 7-10 дней. Далее в период бутонизации необходимо вносить фосфор – это может быть суперфосфат. Аналогично вносят в два этапа через 7-10 дней. Удобрения вносить только по влажной почве!!!

Урожайность крыжовника

Очень важным фактором, который влияет на урожайность крыжовника, является оптимальная влагообеспеченность крыжовника. В первый год саженцы крыжовника поливают часто, чтобы влажность почвы в зоне корней была достаточной. Это можно определить следующим образом – выкопать яму 15-20 см вглубь, взять горсть земли и сжать ее, а после уронить с метровой высоты. Если комок останется целым или разделиться на 2-3 кусочка, то влаги достаточно. Если рассыпается – необходим полив. Обильные поливы необходимы растению до размягчения ягод, после поливы прекращают, чтобы ягоды накапливали сахар. После сбора урожая полив стоит вернуть в прежнее состояние до поздней осени. Важно сказать о подзимнем поливе – его проводят в октябре – ноябре и поливают до грязеобразования. Такой полив защитит растения в зимнее время, даст возможность накопить влаги для того, чтобы пережить заморозки и выжить.

Схема посадки крыжовника

Все зависит от целей выращивания крыжовника. Для получения максимального урожая с куста крыжовника – расстояние должно быть не менее 1 метра в ряду и не менее 2-х метров в междурядии. Если ваша задача стоит на том, чтобы собрать максимальный урожай с площади, тогда сажать крыжовник стоит загущенно – в ряду расстояние около 70 см и в междурядии около 1-1,2 метра и куст должен состоять из 10-12 ветвей различного возраста. При таких действиях крыжовник будет крупный. Главное правило посадки – удобства для вас и растения.

Формировка куста крыжовника

Осенью и по весне необходимо удалять ветви, которые растут внутрь куста крыжовника. Можно сделать прищипку основных побегов, что будет способствовать наращиванию обрастающих веточек, ведь именно на них основной урожай.

Как определить хороший сорт крыжовника? На сегодняшний день актуальны сорта бесшипные, но именно сорта крыжовника с колючками являются самыми вкусными, как говориться, запретный плод сладок. Для выращивания ягод высокой товарности можно сажать сорта – Берилл, Родник, Кий, Снижана, Уральский бесшипный, Уральский изумруд, Лада – сорта зеленого окраса, и с окрасом - Каменяр, Сеянец сливового, Неслуховский, Серенада, Черный бархат, Десертный, №105.

Для удобства рекомендуем посмотреть таблицу, в которой собраны основные характеристики сортов крыжовника. Более детальное описание сортов могжно посмотреть в разделе САЖЕНЦЫ КРЫЖОВНИКА.

Надеемся наша статья поможет вам сориентироваться с сортами и правильно посадить рассаду крыжовника. Ваш помощник в садоводстве интернет-магазин СмартСад.

Источник: Интернет-магазин саженцев СмартСад

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: